12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Цыганок Елена Викторовна1079
Стаж работы 28 лет, в моей родной школе, которую окончила, а затем пришла работать. Работаю: учителем технологии, воспитателем и классным руководителем.
Россия, Курская обл., Рыльский р-он, с.Ивановское
11

Интервью ученика с ветеринарным врачом для конкурса «Самые разные профессии»

-Расскажите о себе: кем вы работаете и как долго работаете по этой профессии?
- Моя профессия- ветеринарный врач. Работаю я с 1991 года, все время по специальности, но на разных предприятиях

-Почему вы выбрали эту профессию?
-
В детстве я прочитал книгу Джеймса Хэрриота. Это были записки английского ветеринарного врача, который очень живо и с юмором описывал случаи из своей практики. Так же мой друг, который был старше меня на 2 года, поступил на ветеринарный факультет и рассказывал про то, как ему интересно учиться.
- Кем мечтали стать в детстве? Если мечта не сбылась, жалеете ли об этом?
-
В детстве у меня были разные хобби, но больше всего я увлекался электроникой. Поэтому я мечтал о профессии связанной с этим видом деятельности. Я нисколько не жалею об этом. Потому что в настоящее время самыми успешными людьми являются те, кто применяет синтез точных и гуманитарных наук. Поэтому я считаю, что ничего не прошло даром и накопленные мной знания, пригодились мне в жизни.

- Что вам нравится в вашей профессии больше всего?
-Больше всего в моей профессии мне нравится, то что в ней нужно работать как руками так и головой. И сколько бы лет ты не занимался этой работой, ты все равно будешь находить для себя что-то новое и интересное.

-С какими трудностями сталкиваетесь в работе?
-
Для меня самым трудным является факт того, что иногда я не в силах помочь больному животному и его хозяину. Я всегда пытаюсь выкладываться по максимуму и сделать все от меня зависящее.

-Учились ли вы специально, чтобы работать в этой области? Какое образование нужно получить? Нужно ли вам периодически повышать квалификацию?
-Да, 5 лет я учился в Курском СХИ. Я бы рекомендовал получать образование в престижных ВУЗах, потому что там работают преподаватели, которые действительно влюблены в свою профессию и стремятся передать свои знания студентам.

-Какие особенные качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в этой профессии?
Я считаю, что главное качество ветеринарного врача- это конечно же, любовь к животным! Но так же, за долгие годы своей работы, я отметил, что люди моей профессии должны обладать целеустремленностью и проницательностью. Потому что моя работа связана не только с животными, но и с людьми; иногда приходится на чем-то настоять и доказать правильность своего решения.

-Есть ли в вашей работе место творчеству? Когда и как можно проявить творческие способности?
- Я уже говорил до этого, что мне часто приходилось менять место работы. И я пришел к выводу, что творчество и нестандартный ход мышления больше поддерживают частные фирмы, которые ищут разные пути развития и процветания своего дела.

- Из чего состоит ваш рабочий день?
-Дорога, общение с людьми и непосредственно, работа с животными.

-Насколько ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества?
- Ветеринария напрямую связана с такой отраслью сельского хозяйства, как животноводство. А оно в свою очередь обеспечивает экономическую безопасность нашей страны. Так же людям необходимо общение с живой природой и чтобы это не превратилось в трагедию для человека, ветеринарные врачи стоят на защите здоровья братьев наших меньших.

-Приносит ли ваша профессия хороший доход?
-
Я считаю, что доход- это второстепенное явление в моей работе. Врач должен выполнять свою работу добросовестно, с полной отдачей, не жалея своих сил. А доход, придёт.

-Кому бы вы могли порекомендовать свою профессию?
-Людям у которых есть склонности к гуманитарным наукам, любовь к животным и все вышеперечисленные мной качества.

-Как вы думаете, будут ли специалисты вашей профессии востребованы в будущем?
Безусловно! Ведь профессия ветеринарного врача актуальна до тех пор пока на земле есть животные.

-О чем стоит предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у вас?
-Особых трудностей я не вижу. Просто нужно с самого начала осознавать кем ты хочешь стать и чем ты будешь заниматься в дальнейшем.

- Каких животных вам больше всего нравится лечить и почему?
Больше всего я люблю лечить собак. Ведь в них всегда можно разглядеть их характер и даже зачатки интеллекта. Безумно приятно видеть как собака, которая до этого не подпускала к себе ни одного чужого человека, сидит смирно, будто понимая, что я пришел помочь ей и не причиню ей зла

-Как вы общаетесь с коллегами по работе?
Мы всегда готовы прийти на помощь друг к другу. Мне очень нравится работать бок о бок с настоящими профессионалами, когда мы понимаем друг друга без слов.
 

-Если бы можно было вернуть время назад, вы бы выбрали ту же самую профессию?
Да, профессию я бы оставил ту же самую. Но только более целенаправленно шел бы к тому, чтобы заняться частной практикой и открыть свою клинику.

-Как вы считаете ваша профессия больше относится к мужской или к женской?
- Моя профессия разноплановая. Бывают случаи, когда нужна именно мужская сила, но так же есть лаборатории и клиники и там более предпочтительно, чтобы работал смешанный коллектив
 

- Хотели бы вы чтобы ваши дети пошли по вашим стопам?
-
Почему бы и нет? Я считаю, что я как «первопроходец» смог бы поделиться накопленным опытом и помочь выбрать более правильный и короткий путь.
 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.