12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2197
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
Материал размещён в группе «Актуальное и полезное от партнёров»
5

Из века в век. Интерактивное пособие от издательства «Русское слово» поможет в изучении истории России

Сегодня большинству из нас сложно представить жизнь без гаджетов – они востребованы не только для общения и развлечений, но и для работы и учёбы. Электронные дневники, разнообразные мультимедийные пособия, интерактивные тренажёры… В современной школе компьютерные технологии успешно используются для изучения разных предметов, в том числе истории России.

Электронное пособие «Из века в век. История России в интерактивных схемах», выпущенное издательством «Русское слово» – это инновационный продукт, сочетающий технические достижения и передовые методики преподавания предмета. Пособие состоит из отдельных модулей, которые в перспективе будут охватывать весь курс истории России, изучаемый в основной школе с 6 по 9 класс. На данный момент уже изданы три модуля: «Древняя Русь», «Раздробленность Древней Руси» и «Образование единого Русского государства». В каждом из них авторы – известные методисты-историки и педагоги А.Ю. Морозов, О.В. Сдвижков, Р.В. Пазин – собрали интерактивные схемы, позволяющие наглядно представить сложные вопросы отечественной истории.

Первый модуль охватывает период от образования Древнерусского государства до его расцвета во времена Ярослава Мудрого. В модуле девять тематических схем: «Племя и государство», «Образование Древнерусского государства», «Древняя Русь при первых Рюриковичах», «Крещение Руси», «Правление Ярослава Мудрого», «Русская Правда», «Древняя Русь и Византия», «Древняя Русь и Великая Степь», «Владимир Мономах».

Второй модуль представляет период политической раздробленности русских земель в XII–XIII веках. Отдельные его схемы посвящены монгольским завоеваниям, борьбе Руси с экспансией шведских и немецких рыцарей, социально‑политическим характеристикам наиболее крупных земель Северо‑Восточной Руси.

Третий модуль охватывает XIV–XV века – один из интереснейших и важнейших периодов в истории нашей страны. «В это время на руинах Древней Руси, опустошённой и разобщённой монгольским нашествием, возникали новые центры политического влияния: Золотая Орда, Великое княжество Литовское, Московское княжество… В непростых условиях Московское княжество прошло удивительный и достойный внимания путь: от небольшого удела, полученного младшим сыном князя Александра Невского, до одного из крупнейших государств Восточной Европы», – рассказывает кандидат исторических наук, руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово» Кирилл Кочегаров.

Электронное пособие «Из века в век» запускается на интерактивной доске, компьютере или планшете. Его схемы могут быть использованы как для объяснения нового материала, так и для повторения и обобщения, контроля и самостоятельной работы.

«Новый продукт, на наш взгляд, непросто интересный, но и ощутимо помогает в работе. Мы сами апробировали этот материал в течение трёх лет, и он показал эффективность. Электронное пособие подразумевает три режима использования: режим для сопровождения учителя на уроке, режим самостоятельной работы ученика и режим контроля», – говорит Александр Морозов, кандидат исторических наук, преподаватель лицея НИУ ВШЭ, автор учебников и пособий.

Режим сопровождения учителя используется для объяснения новых тем. Разъясняя социальные, политические, экономические особенности того или иного периода отечественной истории, учитель выбирает и последовательно выделяет (включает) соответствующие элементы схемы так, чтобы по завершении объяснения на экране возник целостный образ, который позволит подвести итоги урока. В режиме самостоятельной работы ученик работает со схемой без чьей‑либо поддержки, изучая её и заполняя окошки с опорой на пояснительный текст. В режиме контроля отсутствует ссылка на пояснительный текст – схему от начала до конца надо заполнить самостоятельно.

Схемы позволяют преодолеть одну из важнейших проблем, возникающих при работе с большими текстами: они не дают школьнику утонуть во второстепенных подробностях и деталях, позволяют, что называется, увидеть за деревьями лес. «Работая со схемой, ошибаясь, возвращаясь к пояснительному тексту, расшифровывая значки, ученик прочно закрепляет базовый материал по курсу истории России. Причём делает это не при помощи механического заучивания, а осмысленно и творчески!», – поясняет Кирилл Кочегаров.

Важно отметить, что материал для каждой из схем пособия подобран с опорой на Историко-культурный стандарт и Примерную основную образовательную программу по истории для основной школы. Электронное пособие «Из века в век. История России в интерактивных схемах» можно использовать в сочетании с любым учебником по истории России из числа включённых в Федеральный перечень, а также с любым пособием по отечественной истории.

Модули пособия «Из века в век. История России в интерактивных схемах»представлены в интернет-магазине. Здесь же доступны другие электронные и печатные издания «Русского слова»: например, серия картографических практикумов по истории России, пособия для подготовки к олимпиадам и экзаменам, литература для учителя истории.

Больше информации о продуктах издательства – на официальном сайте или в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

 

Опубликовано в группе «Актуальное и полезное от партнёров»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.