12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Полякова Татьяна Геннадьевна76
Совсем недавно работаю в школе. Преподаю русский язык и литературу. В совершенстве владею двумя иностранными языками (турецкий, английский). Педагогический стаж - 3 года.
Россия, Ленинградская обл., Гатчина
Материал размещён в группе «Библиотека учителя»
6

Выложены редкие материалы о писателе Максиме Горьком


Здесь будет изображение: /data/edu/files/q1441806136.jpg (815x460)


Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина выложила на своем сайте редкие материалы о писателе и мыслителе Максиме Горьком. Это — воспоминания его ученика Д.Н. Семеновского «А. М. Горький. Письма и встречи» и книги литературоведа Сергея Балухатого: «М. Горький», рассказывающая о широкой издательской деятельности писателя, и «М. Горький в борьбе с фашистским варварством», в которой собраны отрывки статей Горького 1930–1936 годов, где писатель призывает всеми силами бороться с фашизмом, защищать свою родину, свободу и мирный труд.

Помимо издательской работы и писательского труда, Максим Горький занимался коллекционированием гравюр, старинных миниатюр, книг и монет, которые он передавал в музеи, библиотеки, картинные галереи. Многие коллекции Горького можно увидеть в Нижегородском художественном музее на родине писателя. А о широкой общественной деятельности Горького в его родном крае можно узнать из книги «Краткий обзор экспозиции», посвященной шестидесятилетнему юбилею писателя, которая будет доступна в фонде Президентской библиотеки.

Источник: godliteratury.ru

Опубликовано в группе «Библиотека учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.