12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Агапитова Александра Валерьевна323
Россия, Курганская обл., Курган

Сценарий игровой программы

«Как Дед Мороз память потерял»

Сказочная музыка, появляется Снегурочка

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – Снегурочка, мое волшебное зеркальце привело к вам, оно мне рассказало, что вы очень ждете праздник. Ведь это правда? Настроение у нас хорошее? С Вами будем мы играть? (да)
А песни петь? (да)
А танцевать? (да)
А скучать? (нет) Конечно, скучать мы не будем!
А зевать? (нет, нет)
Правильно, ребята, зевать мы сегодня тоже не будем, ведь скоро наступит самый волшебный зимний праздник!

Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?
-Новый год!
Пора бы и нам праздник начинать, да только без Деда Мороза это невозможно. Где же он задерживается? Давайте мы дружно его позовем (Дед Мороз!)

Музыка, выходит Дед Мороз. Энергичным шагом подходит к ребятам, пожимает им руку

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Ваня, здравствуй, Маша (подходит к детям и называет их имена неправильно).

Снегурочка: Дедушка Мороз, что с тобой происходит? Ты же перепутал, как ребят зовут!

Дед Мороз: (показывает на ребенка) Разве тебя не Маша зовут? Катя? Света? Ой, Снегурушка, что-то со мной происходит, видимо, стар я стал, пора мне на пенсию, ничего не помню. Ни как ребят зовут, ни зачем я сюда пришел. Ведь это вокзал? А вы здесь поезд ждете?

Снегурочка: Нет – нет, здесь не вокзал, здесь праздничный зал и мы ждем Новый год.

Дед Мороз: Новый год? Ребята, а кто такой Новый год? (ответы ребят)

Снегурочка: Дедушка Мороз, ты, наверно, устал с дороги, присядь, отдохни. А мы с ребятами напомним тебе, что такое Новый год. Ты отдохнешь, и мы отправимся дальше радовать ребят и вручать подарки из твоего волшебного мешка.

Дед Мороз садится на стул

Снегурочка: Ребята, расскажите Деду Морозу, что такое Новый год (ответы ребят). Конечно, это самый любимый праздник всех мальчишек и девчонок. А без чего не бывает Нового года? Конечно без подарков. А подарки дарить так приятно, мы со снеговиками целый год подарки готовим, чтобы они потом всех радовали. И здесь главное ничего не перепутать и запомнить, что кому дарить.

Кролику — морковку, сторожу — винтовку, 
Балерине — юбочку, капитану — подзорную трубочку, 
Всаднику — уздечку, пастуху — овечку, 
Джентльмену — тросточку, а собаке — косточку. 

Снегурочка: Дедушка Мороз, ведь ты не перепутаешь, кому какой подарок подарить?

Дед Мороз: Да ты что, внученька. Это просто.
Кролику — винтовку, сторожу — морковку, 
Балерине — трубочку, капитану — юбочку, 
Всаднику — овечку, пастуху — уздечку, 
Джентльмену — косточку, а собаке — тросточку, 
Снегурочка: Что ты, ты всё перепутал. Давай ещё разок попробуем. На тропинке встретим мы…

Дед Мороз:
Кролика с уздечкой, сторожа с овечкой, 
Капитана с тросточкой, балерину с косточкой, 
Всадника с морковкой, пастуха с винтовкой, 
Джентльмена с юбочкой, а собаку с трубочкой. 

Снегурочка: Ребята, а вы запомнили, что и кому мы должны подарить?

Кролику? 
Сторожу? 
Балерине? 
Капитану? 
Всаднику? 
Пастуху? 
Джентльмену? 
А собаке? 

Дед Мороз: Ну и незадача, не понимаю, что со мной случилось. Я никогда не путал подарки. Может быть колдовство какое, или вирус какой-то по лесу волшебному бродит? Ребята, а вы никакого лекарства от этой беды не знаете?

Снегурочка: Как же не знаем, знаем. Лучшее лекарство – это хорошее праздничное настроение, которое нам пушистая лесная красавица создает. Ведь без ёлочки нарядной не проходит Новый год. Сейчас мы с ребятами покажем, какие бывают ёлочки и память к тебе тут же вернется. Вставайте все со своих мест.

Ёлочки бывают высокие (тянемся на цыпочках), низкие (присаживаемся), пушистые (широко разводим руки в стороны) и стройные (прижимаем ручки к телу).

Идет игра

Дед Мороз: Работает твое лекарство! Я вспомнил! У нас во Дворце стоит такая красавица! Пушистая, высокая! А на ней висят сосиски, сардельки, мандаринки, карамельки.

Снегурочка: Дедушка Мороз, ты что-то путаешь. Нет на нашей ёлочке ни сосисок, ни сарделек. Наша ёлочка украшена красивыми шарами и огоньками. Ребята, давайте напомним Дедушке, что ещё бывает на ёлочке. Я буду называть предметы, если они бывают на новогодних ёлочках, вы громко кричите «Да!» и хлопаете в ладоши, а если этого не бывает, тогда вы кричите «Нет!» и хлопаете по коленочкам.

- Колкие иголки... 
- Пряники, конфеты.. 
- Стулья, табуреты... 
- Мишуру, гирлянды.. 
- Игры, маскарады... 
- Скуку от безделья... 
- Детвору, веселье... 
- Ландыши и розы... 
- Дедушку Мороза... 
- Звонкий смех и шутки... 
- Сапоги и куртки... 
- Шишки и орешки... 
- Шахматные пешки... 
- Серпантин, фонарики... 
- Огоньки и шарики... 
- Конфетти, хлопушки... 
- Битые игрушки... 
- Огурцы на грядке... 
- Вафли, шоколадки... 
- Чудеса под Новый год... 
- С песней дружный хоровод...

Снегурочка: Молодцы! Какие внимательные. А что ещё бывает на ёлочке? (выбрать двух человек)

Вот наши ребята даже с закрытыми глазами могут определить, что можно повесить на ёлочку. Правда? В этой коробочке лежат разные мелочи, некоторые из них можно повесить на ёлочку, а некоторые – нельзя. Вам мы завяжем глаза, а вы на ощупь должны отыскать новогодние предметы и опустить их в свои мешочки.

Идет игра

Дед Мороз: Какие вы молодцы, ребята. Безошибочно нашли все новогодние предметы. И правда, это никакие ни сосиски, а очень красивые игрушки, совсем как на моей пушистой красавице. Как нарядим мы нашу красавицу со Снегурочкой под новый год, да и отправляемся в лес, за грибами и ягодами, а вокруг бабочки порхают, птички поют. Красота…

Снегурочка: Ой-ой, опять ты путаешь. Разве бабочки зимой порхают, и грибы с ягодами растут? Под Новый год вьюга свои песни поет, да снежинки кружатся. Придется мне поколдовать немножко и превратить вас ребята на несколько минут в снежинки. Вставайте все со своих мест. Раз, два, три, вьюга танец наш ты закружи!

Волшебная музыка

Кружитесь, мои снежинки! Представьте, что подул северный ветер. Скучно снежинкам по одному кружиться, объединяются снежинки в группы. Как я в ладоши хлопну и назову число, вы должны образовать группы из такого числа снежинок. Дедушка Мороз, присоединяйся к нам!

Идет игра

Дед Мороз: Снегурочка! Я вспомнил! Я вспомнил любимую зимнюю игру мальчишек и девчонок! Снежки! Ребята, ведь вы любите играть в снежки?

Снегурочка: Тогда давайте играть! Устроим командный зачет по игре в снежки.

Две команды по 5 человек. У каждого ребенка в руках по два снежка. С расстояния нужно попасть снежком в валенок. Какая команда будет более меткой.

Снегурочка: Молодцы ребята! настоящие снежные снайперы! А вы знаете, что снежки, которыми вы играли волшебные. Они исполняют желания. У всех, кто подержал его в руках, в следующем году обязательно исполнится его самое заветное желание. Дедушка Мороз у нас настоящий волшебник, кроме снежков, исполняющих желание, у него ещё есть волшебный посох. Кстати, где он? Дедушка, где ты посох свой оставил?

 

Дед Мороз: Ой беда-беда, забыл я, где посох мой стоит.

Снегурочка: И правда, беда. Ведь тот, кто к посоху прикоснется навсегда замороженным останется! Ребята, давайте вместе поищем его. Только когда его найдете, в руки не берите, а Дедушку Мороза зовите.

музыкальная заставка, дети ищут посох, спрятанный в зале.

Снегурочка: Дедушка Мороз, а помнишь ли ты, какое волшебство твой посох может сделать?

Дед Мороз: Обижаешь Снегурочка, я ж хоть и Дед, но ещё кое-что помню. Кто под посохом этим пройдет, тот весь следующий год будет здоров.

Снегурочка: Ребята, кто хочет в следующем году быть бодрым, активным, здоровым? Вставайте со своих мест, будем тогда здоровьем на весь год заряжаться. Мы с Дедушкой будем держать посох, а вы должны под ним пройти. Только помните, что прикасаться к посоху нельзя, иначе посох волшебный вас заколдует, заморозит.

Идет игра

Дед Мороз: Ох, умаялся я, устал. Мне бы присесть, отдохнуть. Да боюсь, что присяду и снова всё забуду. Что делать? Снегурочка, ведь ты всё знаешь.

Снегурочка: Дедушка, не переживай, ты отдыхай, а мы с ребятами тебе стихи новогодние почитаем и ты уже тогда точно ничего не забудешь.

Дети по очереди подходят к Дедушке Морозу, читают стихотворение

(если стихотворение не готово, то Дедушка Мороз просит спеть песенку или сказать какое-то пожелание с Новым годом. Дарит подарок).

Дед Мороз: Спасибо Вам ребята, вы спасли новый год! Ведь какая беда могла произойти, если бы я перепутал подарки или не нарядил ёлочку.

Снегурочка: Вы очень умные, талантливые, находчивые. Нам с Дедушкой пора уже собираться в путь. Но прежде чем мы попрощаемся, я хочу, чтобы мы ещё немного потанцевали и порадовались.

Вокальный номер

Снегурочка: Вот и пришла пора расставаться. До свидания, ребята!

Дед Мороз: До новых встреч!

Опубликовано


Комментарии (2)

Сафонова Елена Валерьевна, 09.01.18 в 11:30 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень интересная разработка!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.