12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Румбешт Роза Фидаиловна5296
Люблю путешествия, детей и путешествовать с детьми)
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «География. Подготовка к ГИА, ЕГЭ.»

Карточка по географии. Зарубежная Азия. 11 кл.

Вариант 1

 1.Это древнее государство с населением около 2,3 млн. человек и малой его плотностью. Характеризуется континентальным климатом. Имеет государственные границы только с двумя странами. Основное занятие сельских жителей — скотоводство. Из природных достопримечательностей страны можно отметить большое количество палеонтологических раскопов, где было найдено около трети динозавров Земли

2. Развивающаяся аграрно-индустриальная, самая многонациональная страна мира; имеет высокий естественный прирост на­селения. В стране три АЭС, работающие на собственном сырье. По поголовью крупного рогатого скота занимает первое место в мире. Скот используется преимущественно в качестве тягловой рабочей силы.

3.Государство Юго-Западной Азии. Территория его занята преимущественно пустынями (более 50 %) и полупустынями. Климат жаркий. Самые плодородные земли находятся на берегу Красного моря, в оазисах растут финиковые пальмы. Растительный и животный мир внутренних областей крайне беден. Имеется национальный парк Асир

4.Островное государство на юго-востоке Азии. Согласно легенде было основано в 1299 г. малайцами. Сегодня является международным центром мирового значения, центром высоких технологий. Особое место занимает производство компьютеров и комплектующих к ним, лазеров, оптики и различных видов вооружения, а также нефтепереработки.

5. Определите координаты городов: Бомбей, Сеул, Стамбул.

Карточка по географии. Зарубежная Азия. 11 кл.

Вариант 2

1.Многонациональная страна Южной Азии. Входит в пятерку самых населенных стран мира. В сельском хозяйстве абсолютно преобладает продукция растениеводства, хотя поголовье домашнего скота очень многочисленно.

2.Островное государство, отделено от материка тремя морями. Горная страна (75 % территории); высокая сейсмичность сочетается с вулканизмом; 70 % территории занимают леса. Однонациональное государство с самой высокой продолжительностью жизни в мире; построена самая крупная в мире АЭС. 

3.Государство с древнейших времен было колыбелью мировых цивилизаций. Территория вытянута вдоль берега Средиземного моря с севера на юг и включает в себя различные климатические пояса и природные зоны, в том числе высоты Галилеи, долину реки Иордан, Иудейские и Самарийские холмы, прибрежные равнины и пустыню Негев. 

4.Эта республика — самое маленькое государство Африки и по численности населения (73 тыс. чел.), и по площади (455 км2). Она расположена на 92 островах Индийского океана к северо-востоку от острова Мадагаскар.

5. Определите координаты городов: Токио, Багдад, Сингапур.

Ответы:

Ответы:

Вариант 1

1.      Монголия

2.      Индия

3.      Саудовская Аравия

4.      Малайзия

5

    18°   72°   в.д.

6

    37°     126 в.д.

7

   41  28°   в.д.

 

Вариант 2

1.      Индия

2.      Япония

3.      Израиль

4.      Сейшельские о-ва

5.      35°   с.ш. 139°   в.д.

6.      33°  с.ш. 44°  в.д.

7.      1°  с.ш. 103°   в.д.

Опубликовано в группе «География. Подготовка к ГИА, ЕГЭ.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.