12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Самойленко Алена Игоревна74
1

Классный час «Девчонкам и мальчишкам о беде по имени ВИЧ»

«Девчонкам и мальчишкам о беде по имени ВИЧ »

Цели:

- профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ – инфицированным.

Задачи:

- объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях, живущих с ВИЧ;

- показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа;

- формирование у молодёжи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность;

- пропаганда здорового образа жизни.

Ход мероприятия.

Давно прошли те времена, когда эпидемии гриппа миллионами убивали людей. С помощью вакцин и противовирусных средств, врачи научились справляться с любыми пандемиями. Вирусологию даже стали считать отмирающей наукой: казалось, ничего нового в ней открыть невозможно.

Как вдруг, в начале 80-х годов прошлого столетия заговорили о странном вирусе, полностью разрушающем иммунную систему человека.

Ребята, а вы, знаете о каком вирусе идет речь? (ВИЧ – вирус имуннодефицита человека)

А как называют человека зараженным ВИЧ? (ВИЧ – инфецированный)

Ребята, вы догадались о чнм мы будем сегодня говорить ?

Правильно, сегодня мы поговорим о ВИЧ и СПИДе.

Я хочу напомнить всем, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». 

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД. Ребята, а что такое СПИД? (Синдром приобретенного иммунодефицита).

В 1982 году была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 - выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово «вирус» - латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».

Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.

ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию ВИЧ – коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает.

Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек (в мире — 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. ДЕТЕЙ). Из них умерло по разным причинам (не только от СПИДа, а от всех причин) 243 863 ВИЧ-инфицированных (по данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ»). В декабре 2016 г. 870 952 россиян, жили с диагнозом ВИЧ-инфекция. По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией Россия вышла на 3-е место после Южноафриканской республики и Нигерии.* (В.В. Покровский).  64% ​​всех новых диагнозов ВИЧ в Европе приходятся на Россию. В 2016 г. и включая 2017 г. по показателю заболеваемости в Российской Федерации лидировали следующие регионы и города: из них Алтайский край на 11 месте (114,1%000 — 2 721 чел.) края.

 

Итак, ребята я вам хочу предложить сыграть в игру «Мафия - ВИЧ». (Ребята , давайте представим, что ВИЧ передается через рукопожатие. Значит, когда город заснет, я дотронусь до любого ученика и тот будет заражен ВИЧ. Когда город проснется, вы будете здороваться друг с другом и если с вами во время рукопожатия проведут пальцем по ладошке, то вы будете считаться ВИЧ - инфецированным).

Ну, что давайте подведем итог, поднимите руки те, кто заражен ВИЧ?

Посмотрите ребята, как быстро передается ВИЧ.

Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Но сейчас все чаще говорят о поведении высокого риска. Любой человек, практикующий поведение высокого риска, ставит себя и окружающих в ситуацию риска. Например: внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцем и иглой; использование нестерильного медицинского инструмента; неаккуратное обращение с острыми предметами, на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей, так же могут привести к заражению.  Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.
Ребята, я предлагаю вам посмотреть видео допрос на детекторе лжи с главным подозреваемым. (Видеоролик 2 мин. 43 сек.)

Давайте, под итожим. Посмотрите на доску. У нас с вами есть 2 колонки .

ВИЧ – инфекция передается 2. ВИЧ – инфекция не передается

(Ваша задача распределить выражения в нужную калонку)

ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным - от матери к ребенку.

ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.

ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!?

Итог(дети подводят итог)

Ребята, я вам предлагаю поучаствовать в небольшом эксперименте. Представьте, что вам осталось жить 50 лет. Ваша реакция? (Ответы детей)

Спустя пару дней вам предложили сдать тест на ВИЧ. И сейчас наступил тот долгожданный момент, когда вы, узнаете, являетесь ли вы ВИЧ – инфицированным или нет? Итак, вам раздали конверты, вскрывайте. Прошу высказаться тем, у кого тест положительный,а теперь те у кого отрицательный. Как сейчас вы смотрите на то, сколько вам осталось жить и поменялось ли, что – то в вашей точке зрения, на, то, как вы проживете оставшиеся годы?

Сейчас у человека с ВИЧ-инфекцией гораздо больше возможностей прожить долгую и полноценную жизнь. ВИЧ-инфекция и СПИД пока не излечиваются радикально, но каждый день в мире появляются все более эффективные препараты, позволяющие поддержать здоровье и продлить жизнь. Одна из главных групп таких лекарств - противоретровирусные препараты, которые вмешиваются в жизненный цикл ВИЧ или препятствуют его размножению.

 ВИЧ-инфицированные люди являются такими же гражданами своего общества, как и здоровые. У них такие же права и обязанности. Никто не в праве унижать, оскорблять, публично высмеивать таких людей. Ни один работодатель не имеет право отказать ВИЧ-инфицированному человеку в приеме на работу, ВИЧ-инфицированному ребенку не могут запретить посещать детский сад или ходить в школу. Врачи не имеют право отказать в квалифицированном медицинском обслуживании.

А вы знаете, что является международным символом борьбы со СПИДом?

Главным международным символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично -является красная ленточка. Основателем этого символа стал американский художник Франк Мур в 1991 году. Красную ленточку прикалывают к одежде. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа, а также это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли.

1 Декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Сейчас, я бы хотела вам тоже прикрепить красные ленточки в знак того, что мы против ВИЧ и СПИДа. Мы за жизнь!!!

Звучит песня группы Рождество «Ты знаешь, так хочется жить», участникам крепятся красные ленты.

 

И в заключении мне хотелось бы вам сказать.

Ученые-вирусологи говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие СПИДа, выглядит, словно тропический цветок, притягивающий взор буйством красок и необычностью форм. 

Вот и любовь живет в наших душах также в виде цветка, заполняющего нас необузданностью чувств, нежностью и самыми неожиданными ощущениями. Берегите себя и своих близких! И совершайте только те поступки, которые не приведут вас к порогу смертельной болезни! Спасибо за внимание!

 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.