12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья72
Россия, Татарстан респ., ЗАИНСКИЙ Р-Н АЛЕКСЕЕВКА

Классный час «9 мая – день Победы. Мы помним , мы гордимся!»

 

Цель: воспитывать чувство патриотизма, пополнять знания о подвиге земляков  во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Оформление: плакаты, посвященные ВОВ: "В жизни всегда есть место подвигу", "Этих дней не смолкнет слава", "Подвиг во имя жизни на земле", фото из довоенной и военной жизни героев-земляков, презентация к классному часу.

Ход мероприятия.

1. Вступительная беседа.

Учитель: Молодой солдат Александр Матросов прикрыл амбразуру вражеского дзота своей грудью. Французская девушка Раймонда Дьен, чтобы остановить военный поезд, бросилась на рельсы. Разные люди, разные страны. Что же позволяет объединить столь непохожих друг на друга людей? - Поступок. Подвиг. Нередко считают, что основным признаком героического поступка является риск, опасность для жизни.

Действительно, подвиг очень часто связан с риском для жизни, но не это главное, не это определяющее в героическом поступке.

Те, кто путают рискованный поступок с героическим, нередко считают, что храбрый человек должен пренебрегать опасностью, не обращать на нее внимания. Но, как учит жизнь, не показная, а подлинная храбрость заключается вовсе не в том, чтобы ни считаться с опасностями. Наоборот, именно в трезвом учете опасностей и преодоления их заключается истинная смелость. Многие люди  неосторожность, лихачество, бахвальство принимают за смелость, а осторожность - за трусость.    Предусмотрительность, расчет, сообразительность и мужество-вот что ведет к подвигу. "Смелость и осторожность на одном коне ездят", - любил говорить великий русский полководец Александр Суворов.

Не риск и не игнорирование опасности определяют героический поступок, а тот общественно-полезный результат, к которому он приводит. Только поступок, совершенный ради справедливого дела, ради блага других людей можно назвать подвигом.

Оценивая тот или иной поступок, надо обязательно учитывать во имя чего этот поступок совершался, какие цели при этом преследовал человек, какими способами добивался.

Скромность, сочетающаяся с подвигом - вот что характерно для наших людей. Многие тысячи людей погибли, отстаивая свободу и независимость своей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. А сколько подвигов было совершено людьми, жившими на нашей земле. На земле Татарстана. Вспомним о тех, кто своими героическими подвигами вошел в историю нашего государства.

2. Основная часть. Просмотр презентации «Мы помним, мы гордимся» . Учитель показывает слайды презентации и по слайдам рассказывает о единственном ветеране, оставшемся в сельском поселении, о земляках, погибших на войне.(Презентация прилагается).

Выступление  учащихся.

Еще когда нас не было на свете,

С победой вы с войны пришли.

Солдаты мая, слава вам навеки,

От всей земли, от всей души.

Благодарим за жизнь, за детство наше,

И за весну, за тишину, за мирный дом.

За то, что нет сегодня краше

Страны, в которой мы живем.

3. Подведение итога.

Учитель:  Покрылись пухом тополя и буйно зацвели каштаны. Стоят у вечного огня войны минувшей ветераны. Стоят они плечом к плечу - и генерал и рядовые. О чем задумались они, склонивши головы седые? (Как вы думаете - о чем?) Ребята высказывают свои мнения.

Учитель:  Отошли в историю эти героические дни. Изменился мир. Ни одна война после Великой Отечественной коснулась нас. Сегодня можно встретить необъяснимые вещи, когда отец сражался против фашизма, а сын или внук защищает интересы коричневой чумы. Это говорит о том, что забывается завещание тех, кто прошел ВОВ - самую страшную войну для нашего народа. Зажигая вечный огонь над могилами павших воинов, нам нельзя забывать о подвигах и завещании наших отцов, дедов, прадедов - воинов той Великой битвы. Потому что мы обязаны  им Жизнью.

Песня Марка Бернеса «Журавли». 

ainsk/tugeevka/sch/page1505739.htm                                                (Презентация живёт среди нас ветеран) https://edu.tatar.ru/z

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.