12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванцова Марина Александровна356
После окончания ТюмГУ , пришла работать в школу, где и тружусь по сей день. Очень люблю свои предметы и стараюсь интересно и творчески преподать их детям. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень,развиваю интерес у детей к предметам.
Россия, Тюменская обл., Ялуторовск

Доклад ученика
DOCX / 27.36 Кб

/data/files/g1592057744.docx (Доклад ученика)


Карточки к классному часу
DOCX / 13.03 Кб

/data/files/v1592057768.docx (Карточки к классному часу)Классный час «День народного единства»


Поэтом можешь ты не быть

Но гражданином быть обязан!

Н. Некрасов


Цель: сформировать представление о новом российском празднике, его истоках и значении, воспитание у школьников гражданских качеств, формирование базисных знаний о символах российского государства и его истории.


Задачи: активизировать познавательную деятельность учащихся посредством анализа материала, а также анализ символов Российского государства.


Учитель: Здравствуйте, ребята! У вас на столах лежат карточки. Соберите их так, чтобы получилась пословица (Ручьи сольются - реки, люди соединятся – сила; Народная дружба и братство дороже всякого богатства; Один и камень не поднимешь, а миром и город передвинешь)

Ребята, так о чем мы с вами будем сегодня говорить? (о празднике День народного единства). А какие народы проживают на территории нашей страны?

Наша страна в последние годы официально обрела новый  праздник «День народного единства», который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.

Как вы думаете, что означает название этого праздника, что это за праздник?

- 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года - День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, с событиями Смутного времени.

Смута – период в российской истории, связанный с тем, что прервалась правящая царская династия Рюриковичей, появились лже-цари,  также с обострением социально-экономической ситуации в стране, осложнённое вторжением поляков и шведов, их попытками возвести на российский престол своих кандидатов.

- 4 ноября государственный праздник в Российской Федерации-День народного единства впервые отмечался в 2005 году.

День народного единства - это день выражения любви к своему Отечеству и готовность в любую минуту жертвовать собой ради спасения своего Отечества.

Вопрос: Скажите, а что такое единство? Зачем оно нужно? В каких условиях оно возникает?

Вопрос: Можно ли сегодня говорить о единстве в современном российском обществе?

Можете ли вы себя назвать патриотами и почему?


Доклады учащихся об истории праздника.

Сообщение о деятельности Ялуторовской городской думы депутата Бец А.М.

Подведение итогов работы.

Президент В.В. Путин "Очень важно для любой страны, для любого народа, а для такой сложной страны и многообразной страны как Россия, с ее многонациональным, многоконфессиональным составом, важно остановиться раз в году, вспомнить, что и когда с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что - с поражениями и трагедиями, поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие".






Презентация
PPT / 2.03 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.