12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Долгобородова Лариса Анатольевна4112
Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Стараюсь, чтобы они были творческими, активными и успешными.
Россия, Архангельская обл., Архангельск
17

Классный час "Имена героев войны в названиях улиц родного города"

Автор: Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных классов ГБУ АО «Архангельский многопрофильный реабилитационный центр для детей»

Классный час «Имена героев войны в названиях улиц родного города»

«Пусть не будет войны никогда и нигде,
Мы за мир на большой и прекрасной земле»

Раиса Полева

Классный час рассчитан на обучающихся начальных классов с ОВЗ и соответствует возрастным и психологическим особенностям детей.

Цель: расширение знаний младших школьников о героях-северянах, участвовавших в Великой Отечественной войне, чьи имена носят улицы города Архангельска.

Задачи:

способствовать формированию знаний о героях родного края через сбор информации об участниках ВОВ;

развивать:

- навыки работы по поиску информации о судьбе героя,  используя интернет-ресурсы, различные базы данных

- умение рассказывать о событиях и их участниках

- чувство патриотизма;

воспитывать гордость за своих соотечественников, любовь к Родине, своему народу.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Возраст: учащиеся 3 класса.

Предварительная подготовка: заучивание стихов, сбор информации о героях-северянах.

Формируемые УУД:

Личностные:   формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: уметь извлекать информацию из дополнительных источников, на основе анализа делать выводы.

Регулятивные: определять и составлять последовательность своих действий; корректировать свои действия.

Коммуникативные: развивать навык общения, сотрудничество и взаимодействие, развивать умение участвовать в коллективном обсуждении, учиться формулировать собственное мнение.

Ход мероприятия

Учитель. Указом Президента РФ 2020 год объявлен  Годом памяти и славы в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Свой вклад в дело разгрома врага внесла и Архангельская область.

Слайд 2.

Присвоение Архангельску указом от 5 декабря 2009 года почетного звания «Город воинской славы» стало достойной наградой за подвиги его защитников в битвах за свободу и независимость нашей Родины. В городе свято чтут память о героях, кто ценой своей жизни дал нам право на мирное небо над головой.

 Ученик 1.        
О славе нашей древние преданья
На крыльях пронеслись через лета:
За родину сражались северяне -
Архангельск наш - Московии врата.
Ему небесами доверено
Почётное званье носить
Форпоста России на Севере -
Всегда быть на страже Руси!
Ученик 2.
Он выдержал бомбёжки, боль и голод,-
Фашистов силой духа победил.
И стар и млад родной спасали город,
А в небесах - архангел Михаил...
 Ковала нам "Красная кузница"
 Победу рабочей рукой,
 И вёл караваны союзников
 Наш северный храбрый конвой.
Ученик 3.
Великий город закалён в боях.
Андреевский над нами реет флаг.
Архангельск зовём мы по праву
Городом воинской славы!

(Светлана Митина Конопляник)

Слайд 3.

Учитель. В городе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Земляки сражались на всех участках огромного фронта. Наш реабилитационный центр находится в Ломоносовском округе Архангельска, где тоже есть такие улицы: Александра Шабалина,  Павла Усова, Розы Шаниной, 23-й Гвардейской Дивизии. Сегодня мы совершим по ним небольшую виртуальную ознакомительную экскурсию.

Слайд 4.

Учитель. Улица Розы Шаниной находится между улицей Урицкого и улицей Смольный Буян, протяженность около 320 метров. На ней расположено несколько жилых деревянных домов, один хозяйственный магазин, а также ряд зданий С(А)ФУ — общежитие, столовая и библиотека. Улица имеет одностороннее движение. По ней автотранспорт направляется на Северодвинский мост через Северную Двину. Названа в честь снайпера Великой Отечественной войны — Розы Шаниной.

Слайд 5.

Ученик. Роза родилась в 1924 году в деревне Едьма, ныне Устьянского района Архангельской области, в многодетной семье. Мама, Анна Алексеевна, работала дояркой в колхозе. Отец, Егор Михайлович, – на лесозаготовках. Роза закончила Архангельское педагогическое училище, работала воспитателем в детском саду №2. Затем закончила женские снайперские курсы в Москве. С апреля 1944 года она на фронте, в составе женского снайперского взвода. За боевые успехи первая из девушек 3-го Белорусского фронта была удостоена орденов Славы II и III степеней, а также медали «За отвагу». 28 января 1945 года Роза, защищая командира артиллерийского подразделения, была смертельно ранена. Похоронена на территории Калининградской области.

Слайд 6.

Учитель. Улица Павла Усова, бывшая Парковая, расположена параллельно Смольному Буяну ближе к микрорайону Варавино. На ней есть и деревянные, и современные многоэтажные дома. Рядом с этой улицей находится Свято-Ильинский кафедральный собор, а перед ним воинское захоронение. На этом кладбище похоронены бойцы, умершие в госпиталях Архангельска.

Слайд 7.

Ученик. Павел Васильевич Усов родился в селе Корабельное в семье рабочего. После окончания в 1935 году Архангельского педагогического техникума работал учителем в детской спортивной школе, позднее стал её директором. В 1937 году Павел призван в Красную Армию. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В январе 1940 за участие в боях на Карельском перешейке, где он командовал взводом отдельного понтонно-мостового батальона, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Погиб Павел Васильевич в 25 ноября 1942 году при выполнении боевого задания возле деревни Хлепень и был похоронен в селе Погорелое Городище Калининской (ныне Тверской) области.

Слайд 8.

Учитель. Улица Шабалина - бывший участок Стрелковой от ул. Ижемской до ул. Воскресенской. На ней расположены крупные и мелкие магазины, здание бывшего развлекательного центра «Гулливер», Ижемские бани, Детский издательский центр, в котором выходит архангельская городская школьная газета "ШАГИ".

Слайд 9.

Ученик. Александр Осипович Шабалин, советский военно-морской офицер, контр-адмирал , дважды

Герой Советского Союза, родился 4 ноября в деревне Юдмозеро Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. В Военно-морском флоте с 1936 года. Участник советско-финской войны 1939 - 1940 годов. В Великую Отечественную войну - командир торпедного катера и отряда торпедных катеров Северного флота. К началу 1944 года на личном счету Шабалина было уже 7 потопленных кораблей. После окончания войны служил в должности командира бригады надводных кораблей, затем заместителем начальника штаба Северного флота, в 1969-1975 гг. — заместитель начальника Военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. Похоронен Александр Осипович в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище на аллее героев.

Слайд 10.

Учитель. Улица названа в честь 23-й гвардейской Дновско-Берлинской стрелковой дивизии, сформированной из северян, расположена в Привокзальном микрорайоне, тянется от улицы Шабалина до проспекта Дзержинского. На этой улице расположены сразу две школы и хорошо вам известный кинокомплекс «Русь».

Слайд 11.

Ученик. 23‑я гвардейская дивизия – это особая страница в истории войны и Архангельской области. Именно она остановила в августе 1941‑го года наступление фашистов на Карельском фронте, сорвав их план перерезать железную дорогу Мурманск – Ленинград. В боях под Старой Руссой почти вся дивизия геройски полегла в боях. И всё же она всегда наступала, даже в 1941 году! И так дошла до Берлина. А её костяк – солдаты и офицеры, призванные из Архангельской области.

Слайд 12.

Учитель. ( «Пусть не будет войны». Раиса Полева)

Сорок пятый пришел - День Победы настал.
Слезы счастья лились, слезы горя душили,
До победного дня многие не дожили.
Кровью землю полили, погибая в бою,
За родную державу, за Отчизну свою.
Им поклон до земли, ее лучшим сынам,
Они сделали всё, чтоб пришла та весна,
Чтобы дети смеялись, и надежды сбылись,
И взмывают салюты в поднебесную высь.
А им вечная память, пусть не гаснет она.

Хором.
Пусть не будет войны никогда и нигде,
Мы за мирную жизнь на прекрасной Земле.

r1584189132.jpg
Имена героев
Имена героев в названиях улиц
PPTX / 2.6 Мб
t1584189107.jpg
Роза Шанина

Опубликовано в группе «Классный час для учащихся начальных классов»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 14.03.20 в 15:40 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный ресурс!
Долгобородова Лариса Анатольевна, 14.03.20 в 17:35 0Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, благодарю Вас за отзыв к работе.
Ахметшина Наталья Юрьевна, 14.03.20 в 17:41 1Ответить Пожаловаться
Лариса Анатольевна, очень важный и нужный классный час! Ваши детки маленькие ещё, но теперь они узнают много нового о своем городе, об улицах, по которым, возможно, ходили не раз. Спасибо Вам за работу!

Отредактировано 14-03-2020 17:41

Долгобородова Лариса Анатольевна, 14.03.20 в 18:28 0Ответить Пожаловаться
Наталья Юрьевна, спасибо Вам за такие важные слова! Стараюсь, чтобы дети больше знали о своем городе, хранили память о героях, расширяли кругозор. Родители стали мало уделять внимания таким темам.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.