Классный час для учащихся начальных классов «Кем быть?»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«КЕМ БЫТЬ?»
Цель: ознакомить детей с несколькими видами профессий; показать значение труда в жизни человека; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: презентация, выставка книг по данной теме (тема записана на доске), в конвертах деформированные пословицы о труде, разрезные буквы.
Ход занятия.
1. Актуализация знаний.
На доске разрезные буквы рассыпались, соберите слово.
ПРОФЕССИЯ
Сегодня мы продолжим разговор о профессиях.
Что такое профессия?
2. Вступительное слово учителя
Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.
«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Людям каких профессий необходимо трудиться?
3. Работа с презентацией.
Кем быть?
PPT / 1.97 Мб
В течение года мы с вами посещали рабочие места ваших родителей.
Вспомним, с какими профессиями мы уже познакомились.
(СЛАЙДЫ 2,3,4)
Когда вы будете взрослыми, кем вы хотели бы стать и почему? Расскажите.
(СЛАЙДЫ 5,6,7,8)
4. Работа с пословицами о труде.
- А какие пословицы о труде вы знаете?
(В конвертах пословицы разрезаны на слова).
Дети (в парах)складывают пословицы, объясняют смысл каждой пословицы.
• Труд создал человека.
• Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
• Труд кормит и одевает.
• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
• Терпенье и труд все перетрут.
• Научился сам - научи другого.
5. Игра «Угадай профессию»
Учитель показывает детям рабочие принадлежности различных профессий.
1. МЕТЛА.
Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора. (Дворник.)
2. БЕЛЫЙ ХАЛАТ.
Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть специальная трубка, чтобы слушать больных, и градусник, чтобы измерять им температуру. (Врач.)
3. УКАЗКА.
Этот человек работает с ребятами, учит их читать, писать, считать.(Учитель.)
6. Рефлексия.
Все работы хороши – выбирай на вкус.