12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия49

Формирование стрессоустойчивости обучающихся

У каждого из нас — своя жизнь, в течение которой, любой человек сталкивается с различными стрессами. Неуверенность в себе, страхи, неудачи, потери, злость и разочарование становятся частью нашего жизненного опыта. И наше поведение в моменты стресса, необходимость действовать на пределе собственных возможностей, определяет наш характер. Рассмотрим 10 приемов повышения собственной способности брать себя в руки под ударами судьбы.

Собирайте информацию.

Выдающийся психолог Абрахам Маслоу заметил: то, чего вы не знаете, имеет власть над вами, а знание приносит возможность выбора и контроль. Мы легче справляемся с трудностями, если осознаем, чему нам приходится противостоять. Туманные представления о будущем повышают тревожность и снижают стрессоустойчивость.

2. Развивайте способность к самоконтролю. Никогда не забывайте о том, что ваш успех начинается и заканчивается вами. Вы к нему стремитесь! Вы его определяете! Вы его добиваетесь и достигаете (или не достигаете). Только вы несете ответственность за то, какова ваша Жизнь. Если вы осознаете этот наиболее важный ингредиент успеха, ваша жизнь изменится раз и навсегда.

3. Повышайте самооценку Ваше самоощущение играет главную роль в том, как вы справляетесь со стрессами жизни. Здоровая самооценка подразумевает хорошие отношения с самим собой. Самооценка помогает вам справляться в моменты, когда на вас наваливается опустошение. Это внутренний голос, который на вашей стороне, и поощряет вас к тому, чтобы продолжать начатое, даже если все выглядит совсем безрадостно.

4. Поддерживайте здоровье ваших центров удовольствия, используйте положительные эмоции, особенно смех Занимайтесь делами, которые вы любите, и находите время для радостного общения с людьми, которых любите. Занимайтесь физической активностью, особенно такой, которая вам нравится, например, танцами или теннисом. Найдите время посмеяться, поскольку юмор усиливает центры удовольствия, не изнашивая их. Смотрите комедии, читайте юмористические сборники и обменивайтесь шутками с друзьями.

5. Восстанавливайте душевное спокойствие Психологи сравнивают умение справляться со стрессами с птицей Феникс, которая всегда восставала из пепла. Необходимо развивать в себе умение восстанавливать душевное спокойствие после стрессовых ситуаций, а сами ситуации – встречать спокойно и с достоинством. Для того чтобы успешно противостоять стрессам следует: в любой ситуации сохранять терпение, проявлять уважение к людям в сложной ситуации, учиться расслабляться, всегда чутко прислушиваться к своему внутреннему состоянию.

6. Смотрите в лицо своим страхам Взгляд в лицо собственным страхам — ключевой компонент тренировки стрессоустойчивости. Позволяя страхам закрепиться и пустить корни в своем мозге, вы обеспечиваете им контроль над собой в будущем. Когда же вы смотрите в лицо своим страхам, вы можете взять их под свой контроль. Если вы прячетесь от собственных страхов, они начинают контролировать вас.

7. Укрепляйте способность справляться с превратностями судьбы Неудачи не фатальны. Они — часть обучения и взросления. Никто не умеет ходить от рождения. Нам нужно несколько месяцев, только чтобы научиться ползать. Вовсе не неудачи сдерживают людей, а их отношение к неудачам и страх перед ними. Малыши не сдаются, когда падают: они получают синяки и шишки и делают новую попытку. Было бы слишком самонадеянно считать, что мы безупречны и застрахованы от невзгод. Ответы не заложены в нас, мы постепенно узнаем их.

8. Полагайтесь на нравственные ориентиры. Нравственное чувство необходимо в современном обществе. Альтруизм – мощный усилитель стрессоустойчивости. Когда Вы ориентированы на помощь в решении чужих проблем, у Вас не останется времени на депрессию и тревожность.

9. Культивируйте социальную поддержку. Отношения с людьми играют решающую роль в том, как мы справляемся со стрессом и травмами. Среди людей, чувствующих близость, привязанность, любовь и поддержку, менее распространены депрессия, тревожность, сердечные заболевания. Теплые человеческие взаимоотношения улучшают функцию мозга и способствуют стрессоустойчивости.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.