12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шпак Ольга Александровна452
Украина, Луганская Народная Республика, Стаханов
1

Классный час, посвященный выводу войск из Афганистана, 1 класс

Классный час, посвященный выводу войск из Афганистана. 1 класс

Цель: познакомить с событиями в Афганистане 1979-1989 годов.

Задачи:

воспитательные: воспитание чувства патриотизма, чувства благодарности воинам-афганцам, выполнявшим свой интернациональный долг;

развивающая: развивать умение сопереживания, сочувствия чужому горю;

образовательная: познакомиться с географическим положением Афганистана, событиями в Афганистане 1979-1989 годов.

Оборудование: цветные карандаши, иллюстрации

Ход мероприятия :

- Давным-давно в конце прошлого века в далекой южной стране Афганистан, которая находится далеко от России, правил президент.

Он был честно избран на свой пост своим народом, афганцами. Но он принял ряд законов, которые не понравились некоторым афганцам. Тогда они решили лишить власти своего президента с помощью оружия. А другие афганцы, наоборот, считали законы правильными. Тогда афганцы поссорились между собой и стали воевать.

Вспомним всех поименно,

Вспомним сердцем своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым….

- Как Вы думаете, ребята, воевать с жителями соей страны – это правильно?

-А что бы вы сделали на месте президента, если некоторым жителям не нравятся принятые законы?

-А что можно сделать, если законы, которые принимает глава страны, не нравятся вам?

В это время между Россией (тогда Советским Союзом) и другими странами, которые дружили, был подписан специальный закон. В нем говорилось, что если в какой-то стране начнется война между жителями страны, гражданская война, или на страну нападет враг, то русские придут на помощь военным этой страны. Поэтому в 1979 году, когда ваши дедушки были совсем молодыми, многих из мужчин призвали в армию.

Совсем молодых людей призвали в армию и отправили служить в Афганистан.

- Как вы думаете, что они там делали? (Защищали Родину, выполняли свой долг, пытались помирить поссорившихся афганцев)

- Да, они пытались примирять поссорившихся афганцев.

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда - то это называлось «выполнением интернационального долга». С чего все началось? В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская революция.

- Как вы думаете, это долго или нет? (Очень долго)

- Как вы считаете, почему так долго длилась эта война?

В конце декабря 1979 года советские воздушно - десантные войска по распоряжению Москвы взяли под контроль важнейшие стратегические пункты в Афганистане. Три бронетанковых дивизии Советской Армии начали марш в направлении Герата, Мазере - Шарифа и Кабула. Вскоре столица страны Кабул была взята.

В конфликт было втянуто много стран. Он начал перерастать в продолжительную войну. Эта война сделала знакомыми для нас названия населенных пунктов чужой страны: Баграм, Шиндант, Кабул, Кандагар, Герат, Саланг… Вы слышите, как они звучат, как выстрелы.

С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли интернациональный долг, оказывали помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14453 человека, 35 тысяч получили ранение.

Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из - за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, а и то их на всех не хватало и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем.

Воевавшие дети – не воевавших отцов, так часто говорят об “афганцах”.

Те, кто пересек афганскую границу в теперь уже далеком 1979 году, еще не знали к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность. Какой это неизвестность предстала им, теперь мы более или менее представляем. Сначала все считали дни, затем недели. Но дни и недели постепенно складывались в годы…

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ни кем никому не объявленная.

Вспоминать о службе тяжело и трудно! Сжимается сердце и становится больно! Многих женщин война оставила без сыновей. Многих сестер оставила без братьев, много домов она разрушила. Водоворот времени подхватил солдат и бросил их по течению, не подготовленных к смерти, и не знавших жизни.

Война – это страшное слово. Когда его произносишь вслух, сразу видишь: ужас, разрушение, безумие, неизбежность, гибель всего живого.

Вдвое тяжело воевать в чужой стране, защищать чужой народ, не понимая, на чьей стороне правда.

Каждая женщина, провожая сына, брата, любимого, надеется на встречу, но не всем надеждам суждено сбыться…Все, кто хоть как - то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 19, и через 30 лет, и еще через много лет…Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.

- Как вы думаете, почему мужчины не отказались служить в армии?

- Почему и некоторые женщины не отказались от службы, когда их призвали?

-Вспоминайте, что об обязанностях каждого гражданина. (Он обязан защищать свою страну и выполнять законы государства)

- Правильно. Каждый гражданин должен соблюдать законы своей страны. Вот и граждане нашей страны выполняли свою обязанность.

- В этой войне участвовали и многие женщины. Как вы думаете, почему? Что они могли делать?

Память о павших прошу почтить минутой молчания. Склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертье.

Пришло время, когда война закончилась. Последний советский солдат оставил землю Афганистана.

Как долго они ждали этого дня! Уже больше никогда не надо будет выводить на конвертах тревожный адрес, надеясь получить ответ. Уже больше не будут убивать на чужой земле наших ребят, а кладбищенскую тишину не будут мучить залпы прощального воинского салюта. Только лишь по ночам еще долго ребята будут видеть эту войну, вновь и вновь терять во сне своих боевых товарищей.

Это произошло 15 февраля 1989 года. Чтобы не забыть – надо знать и помнить.

Да, вот и мир в Афганистане стоит очень многих жизней наших русских людей. И до сих пор он до конца не восстановлен. Сломать мир очень просто, а восстановить очень сложно. Поэтому прежде чем драться, нужно пытаться договориться.

Как известно войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие своих кормильцев, пока болят раны воинов.

-Что лучше мир или война? Почему?

- Ребята, я вас сегодня попрошу сделать волшебные ладошки добра. Я хочу попросить написать добрые пожелания нашим бойцам или что вы хотите, чтоб произошло в нашей стране, что б наконец настал мир. Ведь мы с вами живем тоже в очень тяжелое время. За нашими окнами как и в те далекие времена идет война.

Опубликовано


Комментарии (1)

Марголис Ольга Викторовна, 16.02.19 в 09:04 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию! Очень полезный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.