Конкурс эрудитов «Ребёнок в мире железнодорожных профессий» для детей 5–7 лет
Внимание! Ниже воспроизведена только текстовая часть урока.
Архив ZIP (количество файлов: 1 общий размер: 13 Мб)
Автор: Татьяна Сташкова
|
Конкурс эрудитов
«Ребенок в мире железнодорожных профессий» для детей 5-7 лет
В развлечении использованы стихотворения педагогов детского сада.
Программное содержание:
-формировать знания детей об окружающем мире – железной дороге, вокзале, поездах;
-способствовать ранней профориентации на профессии железнодорожного транспорта;
-закреплять знания об истории железной дороги, ее развитии;
-знакомить с основами профессиограмм железнодорожных профессий;
-активизировать словарь дошкольников – слова;
-развивать познавательные процессы малышей;
-развивать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Принципы нетрадиционного мероприятия:
-постоянная обратная связь;
-диалогизация;
-активная стимуляция развития;
-эмоциональный подъем;
-свобода выбора;
-погружение в проблему;
-гармонизация развития.
Педагогические приемы привлечения и удержания внимания детей:
-изменение интонации, тембра, высоты и громкости голоса;
-выдерживание паузы, резкое изменение темпа речи;
-прерывание речи, использование догадки;
-«забывание» достаточно очевидных фрагментов речи с просьбой напомнить;
-жестикуляция;
-риторические вопросы;
-контрольные вопросы, которые задаются по только что изложенному материалу с требованием исчерпывающего ответа;
-активное ассистирование – педагог просит детей дополнить ответ на основе имеющихся знаний и опыта;
-экстрараздражители – внезапно педагог роняет ручку, книгу, включает музыку, свет;
-«ошибка» воспитателя» - педагог намеренно допускает ошибку, а дети должные ее заметить. Если этого не произошло, то возвращается к ошибке и спрашивает: «Я верно говорю?»
Ресурсы:
-книги о железной дороге;
-иллюстрации о железной дороге;
-плакаты о безопасном поведении на железной дороге;
-эмблемы команд;
-карточки с эмблемой детского сада за правильные ответы;
-«билеты» на поезд;
-плакаты о железной дороге и ее профессиях;
Предварительная работа:
-чтение и заучивание рассказов, стихов, сказок, частушек о железной дороге;
-отгадывание загадок;
-рассматривание иллюстраций;
-знакомство с профессиями железнодорожной магистрали;
-изготовление книжек-самоделок родителями с детьми на тему «Я работаю на железной дороге»;
-рисование на тему «Мои родители – железнодорожники».
Ход конкурса:
Конкурс проводится в виде соревнования двух команд.
Детей можно разделить на две команды следующим образом: 4 картинки с изображением паровозов красного, синего, желтого и зеленого цветов разрезаются на две части (получается 8 половинок). Так как детей в группе больше, количество паровозов дублируют. Части картинок перемешиваются и раскладываются на столе картинками вниз. Дети ищут свою вторую половинку и объединяются в команды.
Команды получают названия – «Паровозик» и «Гудочек», им раздаются соответствующие эмблемы. За каждый правильный ответ командам дают карточки с эмблемой детского сада.
1. Организационный этап. Постановка целей.
Педагог-психолог:
-Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде. Вы будете останавливаться на разных станциях, где вам будут предложены задания. По результатам ответов вы будете получать карточки с эмблемой детского сада. Желаю успеха!
2. Основная часть занятия.
Педагог-психолог:
-Вы готовы отправиться в путешествие? Поезд уже нас ждет.
Роль поезда могут выполнять стульчики, поставленные друг за другом.
Дети идут в кассу и покупают билеты. Каждый билет – карточка, на одной стороне которой обозначен номер вагона (номер стульчика), а на другой - картинка паровозика с изображением другой цифры, которая означает, сколько игрушек каждый ребенок может взять с собой.
При проверке билетов педагог просит прочитать номер вагона и проверяет количество взятых игрушек.
Полностью урок можно скачать в начале страницы
Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта www.moeobrazovanie.ru