12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Павлова Елена Валерьевна32


 

Класс: 2 «В»

Классный руководитель: Павлова Е.В.

Цель: воспитание высоконравственных людей. Задачи:

  содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбирать собственную позицию и отдавать себе отчет в том, какую жизнь он предпочитает;

    • продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость; развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека

Цель данного классного часа: научится эстетическим нормам поведения в обществе и общения с друг с другом. Отличать зло от добра. Научиться делать добрые дела и быть добрым.

Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).

Актуальность: Суть воспитания мы видим в подготовке человека к трем главным ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, т.е. формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях. Для этого учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

Форма проведения: беседа, дискуссия.

Технология проведения :

Игровые и коммуникативно – исследовательские технологии. Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных ситуаций и поиск путей их решения.

Коммуникативно – исследовательские технологии. Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций на основе активного взаимодействия всех участников процесса.

Режим работы:

 1 этап. Создание эмоционального настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету обсуждения.

2 этап. Работа с материалом. На этом этапе все виды работы проводятся в 3 формах: индивидуальная форма (самоконструкция), групповая форма (социоконструкция) и общеклассная (социализация).

3 этап. Афиширование

4 этап. Рефлексия

Оборудование: запись песни М Минкова «Песня о дороге добра»,  карандаши, листы бумаги, клей, фломастеры, карточки со словами.

                                    Ход занятия: 1этап. Объявление темы урока

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его со знакомого вам мультфильма (песня кота Леопольда «Если добрый ты»)

-Ребята,о каком человеке поет Леопольд ?

-Как вы думаете,  о чем пойдет у нас сегодня разговор? Да, доброте.

- Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта? (Выслушиваются  ответы детей)

- Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.

2 Этап.Работа с материалом

-Где мы можем найти точное определение слова Доброта? Обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.

Доброта -это отзывчивость ,душевное расположение к людям ,стремление делать добро другим

-Запишите на карточках, что никогда не сделает добрый человек (работа в группах)

-Добрый человек никогда: не   обманет, не обидит, не убьет, не украдет, не ударит, не сделает больно, не бросит в беде ,не оставит без помощи  и т.д.

-А чтобы лучше разобраться в этом, сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты . Итак, мы отправляемся в путешествие. Перед вами лежит карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути?

- Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы:

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

-Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу.

- Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

-Мы отправляемся в Город доброты

Первый шаг к доброте – это доброе слово.

 

Есть такая притча о Добре и Зле.

     Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль.

       Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги.

Так Добро отплатило Злу добром за зло.

- какие выводы можно сделать по этой притче.

-Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одиноки.

-       Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

Учитель показывает самодельные чашечные весы.

-    На одну чашу весов мы будем класть «зло» (таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь.)

-      Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили или можете сделать в классе, дома, на улице и по капельке положим их на чашу весов с добром.

Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов «добра» перевешивает  чашу «зла».

-    Вот видите, ребята, как можно победить зло. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

 -Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину . Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.

Игра «Сказочный герой – добрый и злой»

Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка , Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Морозко, Мальвина,Папа –Карло 

 - Итак, ребята, наш кораблик причалил к последней пристани под названием «Добрая земля»

Изготовление коллажа.

Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают нашу Землю. Доброта  очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают.

Первая команда изобразит нам на этом листе солнце. Сейчас я раздам слова. Вашей команде нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их на солнце  вместо  лучиков.

Развязный, аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый ,помогает в беде ,часто ссорится, вспыльчивый,
скромный ,общительный ,ласковый ,веселый ,счастливый  ,наглый  , внимательный жадный ,крикливый

Солнце дает жизнь на Земле, значит, на Доброй земле должны цвести сады, петь птицы, потому что природа тоже радуется доброте.

Вторая команда приклеит к дереву корни, на них напишет свои добрые слова ,ведь дерево вырастет сильным только тогда ,когда у него будут добрые(крепкие )  корни .

Третья команда   напишет на плодах добрые поступки 

Добрые слова – корни                                                                                       Добрые дела – плоды
Добрые люди – лучи солнца

Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Мне кажется ,что здесь кого –то не хватает .Конечно же нас !!!Наших добрых сердец !!! Продолжение жизни на картине, на нашей Земле зависит  от нас, от того какие  поступки   будем совершать.

.Рефлексия.

Добравшись  до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Ребята, мы много говорим сегодня о доброте. Как вам кажется, где живет добро? (в сердце человека) На столах у вас лежат сердечки. На обратной стороне я предлагаю вам написать добрые ласковые слова вашим мамам и папам. Расскажите, как вы их любите и что они для вас значат. 

- Сегодня я  всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Всего вам доброго! И помните: «Доброта спасёт мир!»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.