Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Деление с остатком»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №85»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»
(3 класс « Планета знаний»)
Подготовила:
учитель начальных классов
Ишмухаметова Светлана Дмитриевна
г. Оренбург
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельность и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. Постановка учебной задачи.
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Физминутка.
6. Первичное закрепление.
7. Осознание и осмысление учебного материала.
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
9. Домашнее задание.
10. Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
Ребята, тихо сели.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1) Мозговой штурм. Игра «Спринт».
- Вспомните, как называются числа при делении. Назовите компоненты при делении (делимое, делитель, частное) (на доске число 56)
- делимое 56 , делитель 7. Найди значение частного. (8)
- полученное число умножь на 3. (24)
- уменьши в 4 раза. (6)
- увеличь в 5 раз (30)
- раздели на 10. (3)
- умножь на 6 (18)
- раздели на 2 . ( 9)
- увеличь в 8 раз. (72)
- уменьши в 9 раз (8)
- умножь на 7 (56)
Слайд №1. Самопроверка. Обменяйтесь тетрадями, оцените работу и поставьте отметку на полях.
-Ребята, послушайте задачу. Слайд №2
ЗАДАЧА №1: Посадили 8 кустов ромашек на двух клумбах. Сколько кустов ромашек на каждой клумбе?
- Возьмите ромашки и рассадите на клумбы.
- Сколько ромашек у вас получилось на каждой клумбе?
Д: 8:2=4 (р.)
Задача №2: 6 яблок разделили поровну между 3 детьми. Сколько яблок достанется каждому?
-Ребята, выйдите и разделите яблоки между детьми.
-По сколько яблок у вас получилось?
Д: 6:3=2 (яб.)
3. Постановка учебной задачи.
-Ребята, а кто нам напомнит каким объявлен 2017 год?
Д: годом экологии
-Правильно, ведь 5 января Президент В.В. Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.
-А помните мы с вами смотрели фильм на окружающем мире про заповедник «Бузулукский бор»? В лесу мы видели белок. Белки – труженицы. Они делают большие запасы.
- Сейчас вы поработаете в группах. У вас на столе лежат конверты с задачей. Возьмите их и внимательно прочитайте, обсудите и озвучьте решение и если получится ответ.
Слайд с задачей. Белка заготовила 10 грибов. И разместила их в дупла 3 деревьев. Сколько грибов в каждом дупле дерева?
- Ребята, что случилось? Почему вы не можете решить задачу?
- Какое возникло затруднение? ( Д: мы не можем разделить 10:3)
- Почему?
- Подберите число, которое меньше делимого и делится без остатка? (Д: 6 или 9)
- А какое самое ближайшее? (Д: 9)
- Кто смог получить ответ и сможет рассказать нам, как вы это сделали?
(Д: 10 не делится на 3, но самое ближнее число 9, оно делится на 3. Это число 3. Но еще 1 остался).
-Решение записывают так:
Слайд решения 10:3=3 (ост.1)
-Запишите решение этой задачи к себе в тетрадь.
Где:
10 – делимое
3 – делитель
3 – неполное частное
1 - остаток
-Докажите правильность своего решения с помощью правила. (Д: мы не можем обосновать правильность решения, т.к. не знаем такого правила).
ОБОБЩЕНИЕ: Да, в некоторых случаях, деление поровну выполнить невозможно, и в этом случае остается остаток , поэтому такое деление называется деление с остатком.
-Ребята, что значит разделить с остатком ? (Д: получить целое число и остаток).
Слайд
ПРАВИЛО 1:
При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.
ПРАВИЛО 2:
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
10:3=3 (ост 1)
1< 3
Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
4. Сообщение темы и цели урока
-Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Д: Деление с остатком)
Слайд с темой урока
Определите цели урока (Д: - узнать, что такое остаток; - научиться делить числа с остатком;
5. Физминутка
6. Первичное закрепление
-Откройте учебник с. 90 №1. Прочитайте задачу. (Вывесить картинку зефиром).
- Сколько коробок наполнила укладчица? (Д: Укладчица наполнила 9 коробок)
-Сколько зефира осталось? (Д: Осталось 2 зефира)
- Как запишем решение? (Д: 74:8=9 (ост.2)
-В этом случае говорят , что разделили с остатком.
- А давайте вместе с вами составим алгоритм (пошаговую инструкцию) деления с остатком.
- С чего мы начинаем деление? Находим самое большое число до 74, кратное 8 без остатка. Это число 72.
- Какое следующее действие? Делим 72:8. Получаем 9. (9 – это неполное частное)
- В третьем шаге, мы находим остаток. Что для этого нужно сделать? Из 74 вычитаем 72. Остаток 2.
На слайде запись: 74:8=9 (ост.2)
72:8=9
74-72=2
Запишите выражение в тетрадь.
-Проверка: Как можно проверить, правильно ли мы выполнили деление с остатком?
-Подумайте.
Слайд: 9*8+2=74
7. Осознание и осмысление учебного материала.
Работа в парах: (на столе лежат ребусы)
: 9 = 7 (ост.4)
: 6 = 6 (ост. 3)
7 : 5 = 9 (ост.)
5 : 8 = 7 (ост.)
Проверка на слайде.
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самостоятельная работа: Учебник с. 90 №3. Какое наибольшее число орехов получит каждый человек? Сколько орехов останется ? Составь и запиши равенства.
5 человек выходят по одному к доске (вписывают маркером в выражение ответ)
Используя новое правило, проверьте, правильно ли выполнены вычисления на карточке. Если согласны, ставим +, если нет -.
9. Домашнее задание (по уровням на слайде)
1) с 91 №4, 5.
2) Составьте и решите задачу на деление с остатком на экологическую тему.
10. Подведение итогов, рефлексия.
-Итак, ребята что вам запомнилось на уроке?
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Удалось ли вам достичь цели?
- Какой алгоритм составили?
- Может ли остаток быть больше делителя?
- Может ли остаток быть равен делителю?
Рефлексия: Плакат планета Земля, выходят дети и крепят ладошки. Раздача буклетов на экологическую тему.
Строки от души… (слайд)
Какой был прекрасный сегодня урок!
И много в душе родилось у нас строк.
И ум наш в порядке, и есть у нас знанья
Теперь не страшны нам любые заданья!