Конспект урока немецкого языка в 4 классе «April! April! Er macht, was er will!»
Конспект урока немецкого языка
Автор: Коблова М.С.
Тема: «April! April! Er macht, was er will!»
Цель: развития навыков строить монологическое высказывание с опорой на текст с пропусками и картинку, аудирования с извлечением определённой информации; формирование грамматического навыка говорения.
Задачи:
Практические:
1)закрепить грамматическую структуру;
2)тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в речи;
3)тренировать учащихся в понимании устной речи на слух (проверить понимание прослушанного).
Воспитательные:
1)формировать внимательное и уважительное отношение друг к другу, к совместной деятельности;
2)формировать у детей положительное отношение к иностранному языку как к учебному предмету
Развивающие: 1)способствовать развитию умения общаться на иностранном языке 2) способствовать развитию умения учиться
Планируемые результаты:
Личностные: развитие трудолюбия, инициативности.
Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитии коммуникативной комптенции, включая умение взаимодействовать с окружающими.
Предметные: научиться отвечать на поставленные вопросы на немецком языке; распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц.
Оборудование: УМК Бим Л. И. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник 4 класс, Карточки для групповой работы по составлению предложений и монологического высказывания, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
L. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?
S. Danke, gut.
L. Welcher Wochentag ist heute?
S. Heute ist Donnerstag.
L. Der wievielte ist heute?
S. Heute ist der 14. April.
L. Nun gut, Kinder, beginnen wir unsere Stunde.
Мобилизующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).
L. Seht bitte die Tafel an. Was sieht ihr? Was ist das?
S. Das ist Frühling.
L. Das stimmt. Und welcher Monat? (Показывать картинки домов и дети говорят их названия)
S. Das ist April.
L. Gut. Es ist rigtig.
Этап целеполагания.
L. Was meint ihr, worüber sprechen wir heutein der Stunde?
S. Über den April.
L. Ja, das Thema unserer Stunde heiβt «April! April Er macht, was er will!». Und jetzt lesen wir unseren Plan, was wir heute machen. Schaut bitte die Tafel an.
Plan:
Wir spielen heute Dialoge
Wir lesen heute auf Deutsch.
Wir arbeiten heute an die Grammatik.
Wir schauen heute Videos an.
Aber zuerst machen wir eine kleine Mundgymnastik:
Ei – nein – fein – mein – hinein.
Aus, hinaus, das Haus.
L. Und jetzt spielen wir. Macht bitte eure Lehrbücher auf. Seite 78 Übung 1.
A., lies bitte die Aufgabe.
Wir spielen “Schneeball”.
L. Und jetzt kontrolieren wir Hausaufgaben. Wiederholt ihr bitte die Wörter (Seite 78)
L. Jetzt machen wir Übung 2. Ihr lest die Sätzte der Reihe nach und fügt richttige Wörter ein.
L. Und jetzt hören wir und lesen einen neuen Rem. Seite 79 Übung 4.
L. Seite 80 Übung 5e. Hören wir Dialog zu und lesen.
Versuchen wir übersetzen.
L. Seid ihr müde? Machen wir kleine Musikpause. (Kopf und Schulter –физкультминутка)
Steht bitte auf.
L. Macht bitte eure Bücher auf. Seite 82 Übung 8. Was erzählt euch die weise Eule.
Она рассказывает нам про модальные глаголы, а что такое модальные глаголы?
Мы сейчас посмотрим с вами видео и все поймем Wir schauen ein Video jetzt und werdet alles klar.
https://www.youtube.com/watch?v=SOV50r80pew
Und jetzt lesen wir noch einmal in unseren Büchern.
Machen wir kleine Übung, ich gebe euch Zettel mit Übungen.
Übung 1
Ihr habt 5-6 Minuten
Seid ihr fertig? Kontrolieren wir das. Wer geht zur Tafel?
Этап рефлексии
Was haben wir heute gemacht?
Und jetzt bekommt ihr ihre Noten