Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по теме "Кто что ест"
Технологическая карта урока
Класс 3 Число Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Кто что ест»
Цель урока: Создание условий для формирования представлений о классификации животных по типу питания и овладения умением моделировать цепи питания.
Формирование УУД:
Личностные действия: - проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- осознание целостности окружающего мира при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- проявление бережного и уважительного отношения к природе своей страны, родному краю при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
Регулятивные действия: - определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- прогнозирование и составление плана учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с одноклассниками и учителем при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
Познавательные действия: - знаково-символическое-моделирование при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- поиск и выделение необходимой информации, в учебнике, рабочей тетради, при изучении цепей питания, установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- умение структурировать знания при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- выбор наиболее эффективных способов при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
Коммуникативные действия: - построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера) при изучении цепей питания и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест;
Оборудование: Учебник «Школа России» А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс, часть 1; Рабочая тетрадь «Школа России» А.А.Плешаков Окружающий мир, часть 1.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный этап
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные:
- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе над психологическим приветствием;
Мотивация к учебной деятельности.
Психологический настрой.
Чтобы природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность
Ученики берутся за руки, и мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи.
Коммуникативные:
- умение договариваться при работе над психологическим настроем.
Актуализация знаний.
Прослушивание сказки Н. Сладкова «Бежал ёжик по дорожке»
- Кем пообедал ёж?
- Какую ещё пищу ест ёж?
- Почему ёж испугался филина?
- Кем питается филин?
-Почему филин не смог съесть ежа?
- Перед вами группа животных. Кто догадался, по какому признаку мы сегодня будем группировать животных?
- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при прослушивании сказки, работе над содержанием сказки, группировании животных по заданным признакам, при формировании темы урока и составлении словаря
Регулятивные:
- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при прослушивании сказки, работе над содержанием сказки, группировании животных по заданным признакам, при формировании темы урока и составлении словаря
Познавательные
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при прослушивании сказки, работе над содержанием сказки, группировании животных по заданным признакам, при формировании темы урока и составлении словаря
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение при прослушивании сказки, работе над содержанием сказки, группировании животных по заданным признакам, при формировании темы урока и составлении словаря
- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при прослушивании сказки, работе над содержанием сказки, группировании животных по заданным признакам, при формировании темы урока и составлении словаря
Изучение нового материала
– Итак, мы узнали, что все живые организмы связаны с теми, кто живет рядом с ними. Говорят, что они связаны в цепи питания.
- Как вы думаете, какое звено в цепи питания будет первым?
Цепи питания начинаются с растений – это 1 звено.
- Как вы думаете, почему?
2 звено цепи - это растительноядные животные.
– Как вы думаете, почему?
3 звено цепи – насекомоядные и хищные животные.
- Поработаем в группах.
- Попробуем составить цепи питания. Составьте цепь питания, используя лежащие на столе карточки. Карточки прикрепляются к листу со стрелками скрепками. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу.
Познакомьтесь со статьей в учебнике и проверьте себя.
– Какие цепи питания приведены в учебнике?
- Ответьте, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц?
– А если не будет зайцев?
– Что произойдёт с цепочкой?
- Какой вывод можно сделать?
Поработайте в парах. Откройте конверты с карточками, лежащие на столе.
Представьте себе, что после обильных дождей, реки вышли из берегов и затопили луга. Какая цепь питания может нарушиться?
Человеку нужно очень хорошо знать, что в природе все взаимосвязано. Он – самое могущественное из живых, но по незнанию человек совершает ошибки, а они оборачиваются общей бедой. Именно поэтому мы и знакомимся с цепями питания, чтобы быть осторожнее и мудрее в обращении с природой.
Однажды англичане
Заметили в тумане –
Известно, что у англичан
На островах всегда туман, –
Но, несмотря на это,
Заметили, что летом
Растет пшеница гуще там,
Где проживает больше дам,
Почтенных старых леди,
Что больше всех на свете
Заботятся о кошках...
Цепочку разглядишь не сразу.
На то наука есть и разум.
- Назовите, какую цепь питания поддерживают пожилые дамы Англии?
Высказывают свои гипотезы.
Работают в группах.
- Осина – заяц – волк.
- Дуб – лесная мышь – сова.
Работа в парах.
- Зерно- мыши- кот
Личностные:
- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при составлении цепи питания, при проверке и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест
Регулятивные:
- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при составлении цепи питания, при проверке и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при составлении цепи питания, при проверке и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест
Коммуникативные:
– определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при составлении цепи питания, при проверке и установлении последовательности расположения животных в цепи питания, в зависимости от того, кто что ест
Физкультминутка
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)
Тренировки помогают
И зайчата убегают. (Бег на месте.)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)
Выполняют физкультминутку
Личностные:
Применение знаний о здоровом образе жизни.
Закрепление изученного материала
- Открывайте рабочие тетради на с. 40, выполняем задания.
Выполняют задания в рабочей тетради на с.40
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при обобщении знаний о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, приспособленности от врагов при выполнении теста и при составлении сказки
Регулятивные:
- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при обобщении знаний о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, приспособленности от врагов при выполнении теста и при составлении сказки
Итоги урока
-Договори фразу.
- Животные и растения связаны между собой в - …
- В основе цепи питания находятся - …
- А заканчивают цепь –…
-На какие группы делятся животные в зависимости от питания?
-Почему нужно охранять и хищных животных?
-Какие вы знаете примеры приспособления животных к различным условиям жизни?
- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при обобщении знаний о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, приспособленности от врагов
Домашнее задание
Учебник с.86-89;
Рабочая тетрадь с.41
Записывают домашнее задание. Получают консультацию по домашнему заданию.
Коммуникативные:
Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности
Рефлексия
- Наш урок подходит к концу.
- Мы добились цели урока?
- Чему научились?
- Какие результаты получились?
-Что не получилось, над чем еще нужно работать?
- Оцените свою работу на уроке с помощью листа самооценки.
- Спасибо за урок! Урок окончен.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при обобщении знаний о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, приспособленности от врагов.