Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе для обучающихся с ОВЗ. Тема:«Магазин. Отделы продовольственного магазина»
Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе для обучающихся с ОВЗ
(с интеллектуальными нарушениями - вариант 2).
Тема: «Магазин. Отделы продовольственного магазина».
Цель:
Дать понятие «Продовольственный магазин», познакомить с отделами продовольственного магазина и видами товаров в них.
Задачи:
Формирование представления о продовольственных магазинах. Расширение словарного запаса.
Коррекция и развитие мышления через анализ и сравнение различных видов товаров. Развитие внимания, речи.
Воспитание познавательного интереса учащихся через использование разных методов и приемов.
Оборудование: таблички-названия отделов магазина; предметные изображения продуктов питания; материал для игр; медиапроектор.
Ход урока.
I. Орг. момент (активизация внимания)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много заданий которые надо успеть выполнить.
Поэтому: Сидим правильно, слушаем – внимательно, выполняем – аккуратно.
II. Повторение материала прошлого урока.
1. Фронтальная беседа.
- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках? (Магазины)
- Сегодня мы продолжим работу по этой теме.
- Где эти предметы можно приобрести? (в магазине).
- Как называются продукты, различные вещи в магазине? (товары).
-А для чего нам нужно посещать магазин?
( В магазине мы делаем покупки – продукты питания, одежда, обувь, канцтовары и многое другое)
-Правильно. А как называются работники магазина, которые продают товар?
(Продавцы – продают товар)
-Верно. А как называются люди, которые приобретают товар?
(Покупатели – люди, которые покупают товар.)
- Правильно. А может магазин быть без продавцов и покупателей?
(Нет. Невозможно осуществлять торговлю)
2. Проверка домашнего задания.
На дом было задано рассортировать товары по отделам. (Учащиеся открывают рабочие тетради).
III. Введение в тему урока.
1. Коррекционное упражнение: «Разгадайте слово»
Составь квадраты от большего к меньшему и прочти слово по буквам.
В итоге получается слово «продукты».
- Где их можно приобрести?
ПРОДУКТЫ + МАГАЗИН=Продуктовый
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке ?
- О продуктовом или правильно сказать продовольственном магазине.
2. Сообщение темы и задач урока.
Тема нашего урока: «Магазин. Отделы продовольственного магазина».
Познакомимся с отделами продовольственного магазина;
Какие продукты можно купить в отделах магазина;
Повторим правила поведения в магазине.
3. Работа в тетради.
- Откройте свои тетради, отступите от предыдущей темы 4 клетки и запишите сегодняшнее число _____ и тему урока: «________». (запись темы урока и даты в тетрадь)
Учащимся, не умеющим самостоятельно писать даются карточки с заданием.
IV. Объяснение нового материала.
Работа по теме:
- Магазин, в котором продают и покупают продукты, называется продовольственный.
- Посмотрите как расположен товар в магазине? (по отделам)
-Посмотрите на экран.
Слайд В хлебном отделе продается хлеб и булочные изделия
Слайд В молочном отделе покупают молоко, сметану, сливочное масло, сыр, творог, яйца, кефир.
Слайд Фрукты -овощи – продажа овощей и фруктов.
Слайд В мясном отделе продается свежее мясо, мясной фарш, битая птица: утки, куры, гуси, индейки
Слайд На витрине кондитерского отдела вы увидите десятки сортов различных конфет. Там же продают печенье, вафли, халву, пирожные, торты, варенье, джемы и фруктовые компоты
Слайд В рыбном отделе можно купить свежую рыбу
Физминутка.
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
(шагают на месте)
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,
(взмах руками влево, вправо)
Все к обеду припасли,
(прямо, широко разводят руки)
И до дома донесли.
(приседают)
Игра «Расставь товар по полкам». Классификация продуктов питания по группам.
- Давайте вы, самостоятельно разделите продукты на группы:
(каждому ребенку даются картинки с изображением разных продуктов, задача – выйти к доске и при помощи магнитов прикрепить к нужной группе).
Отделы: «Хлебобулочные», «Молочные продукты», «Овощи—фрукты», «Кондитерские». Необходимо подобрать картинки к каждой группе
Продукты питания: Банан, карамель, масло, молоко, хлеб, огурец, сметана, сыр, шоколад, батон, творог, кефир, вафли, картофель, чеснок, капуста, пряники, йогурт, булка, мандарин, баранка.
Словарная работа.
БАРАНКА - хлебобулочное изделие из пшеничной муки в форме кольца (жгутики из теста сворачивали в кружок).
К бараночным изделиям относятся также сушки (маленькие тонкие и сухие баранки) и бублики (толстые мягкие баранки).
Баранки бывают простые, ванильные, сахарные, сдобные, горчичные, маковые и другие.
Запишите это слово и что оно обозначает.
- Составим предложение с этим словом
Физминутка для мелкой моторики
Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга.
В магазин ходили мы, (мизинцы)
Много груш там и хурмы,( безымянные)
Есть лимоны, апельсины, (средние)
Дыни, сливы, мандарины, (указательные)
Но купили мы арбуз - большие Это самый вкусный груз! (все пальцы сжимаются и разжимаются)
«Вкусняшки». Физминутка для глаз
Ходит Петя, выбирает, (Обвести глазами круг.)
Что ж купить ему не знает
На верху лежит сырок
А внизу вкуснейший сок.
Слева — бублик и ватрушка
Справа — свежий мандарин
Слева — пряники и тортик
Справа — вкусный апельсин.
Наверху – кефир
А внизу – зефир
Слева - мармелад
Справа - шоколад.
Петя выбрал наконец,
Ему продал все продавец!
(Зажмурить глаза, потом поморгать)
V. Первичное закрепление материала:
Как называется помещение для торговли?
Какие магазины называют продовольственными?
1. Дидактическая игра «Продолжи предложения»
Я купила в хлебном отделе ________.
Валя купила в овощном отделе ________.
Что ты купил в молочном отделе ________.
В молочном отделе Вове продали ________.
Саша купил в кондитерском отделе _____.
Мама купила творог в _____________.
Витя купил батон ________.
2. Самостоятельная работа по карточкам «Вычеркни лишнее слово».
Огурцы, свекла, печенье, помидор.
Капуста, лук, морковь, булка.
Сметана, сыр, творог,.
Баранки, хлеб, сметана, батон.
Мандарин, йогурт, банан, апельсин.
Шоколад, масло, маргарин, творог.
Вафли, творог, пряники, шоколад.
Торт, конфета, кефир, пирожное.
VI. Закрепление пройденного.
1. Песенка - Магазин - Мультик для детей - YouTube
- Запомните в каких отделах брала товар девочка?
- Какой товар купила девочка?
Просмотр видеоролика Песенка - Магазин (мультфильм)
- Перечислите отделы, в которых брала товар девочка? «Овощи-фрукты», «Молочный», «Кондитерский».
- Какой товар она покупала? (Картофель, лук, морковь, молоко, простоквашу, печенье)
2. Игра «Чего не бывает»
- В хлебном магазине продавали яблоки.
- В продуктовом магазине мама купила диван.
- В молочном отделе я купила шоколад.
- Папа купил сыр в хлебном отделе.
- Я была в книжном магазине и купила туфли.
- В отделе посуды Миша купил пылесос.
- В магазине спорттоваров мы купили торт.
- В магазине посуды нам понравился велосипед.
- Папа купил телевизор в мебельном магазине.
3. Повторение правил поведения в магазине.
Ребята кто знает как должны вести себя покупатели в магазине.
Давайте вместе повторим правила поведения.
Правила поведения в магазине.
При входе в магазин выходящих людей нужно…(пропустить).
К продавцу обращаемся… (вежливо: «будьте добры», «дайте пожалуйста», «мне…»).
Если продавец занят, нужно ………… (подождать).
Если в магазине народ, то мы должны соблюдать…(очередь)
В магазине нельзя громко…(разговаривать, шуметь).
VII. Домашнее задание: Дидактическая игра «Наведи порядок» (карточки с заданием)
VIII. Итог урока.
– Какая была тема урока? Где продают продукты?
-Какие есть отделы в продовольственном магазине?
-Что можно купить в продовольственных магазинах?
Молодцы!
Выставление оценок.
-Вы все сегодня хорошо работали.