Конспект урока русского языка в 8 классе ОВЗ по теме «Различение частей речи»
презентация "Части речи"PPTX / 2.5 Мб
/data/files/l1698656704.pptx (презентация "Части речи")Письмо-8
Тема урока: «Различение частей речи».
Цели:
Актуализация знаний по частям речи.
Развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.
Воспитание доброты, чувства дружбы, коллективизма.
Планируемые результаты
Учебно-познавательные:
Обобщение знаний о частях речи; учить распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
Развивающие:
Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие:
Воспитывать прилежность, аккуратность.
Формируемые УУД
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
планирование своей деятельности, внесение корректировки в свои действия.
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации;
• анализ объектов с целью выделения их признаков;
• синтез;
•подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
формирование умения слаженно работать в паре, группе.
Ход урока
I. Организационный момент
Улыбнитесь друг другу. Пусть у всех будет хорошее настроение.
II. Актуализация опорных знаний
1. Работа в тетрадях
Двадцать третье октября. Классная работа.
2. Минутка чистописания
Расшифруй пословицу, запиши каллиграфически верно
.ешьлоб йанз ,ешьлод ичУ
III. Самоопределение к деятельности
Определение темы
Зачеркни слоги па и бе
Рапазличебение чапасбетей репачбеи
- Послушайте сказку.
Жили-были в стране Русского языка разные слова. Одни из них называли предметы: солнце, река, трава, птица, ветер. И назывались эти слова? (Существительными.)
Другие - все время задавали вопросы Существительным: «Что делает?», «Что сделает?», и заставляли предметы действовать - солнце светит, река течет, трава шумит, птицы поют. В этой стране слова-действия называли? (Глаголами.)
Были еще и очень любопытные, которые интересовались: «А солнце какое?», «Река какая?», «Ветер какой?» - называли признаки и украшали нашу речь - солнце яркое, река быстрая, трава зеленая, птицы звонкие. И эти слова называли? (Прилагательными).
А также в этой стране жила очень странная семья. У них у всех были странные имена: Я, Ты, Он, Она, Мы, Вы, Они. Они были недоверчивы, всегда прятали свои настоящие имена. Они никому не доверяли и научили этому и существительное сундук – он, золото – оно, семья – она. (Местоимение).
Благодаря этим словам люди научились выражать и передавать свои мысли, чувства, из них состоит речь Человека, поэтому и называют их ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
- Назовите тему нашего урока.
- Части речи
Давайте определимся с нашими целями на урок.
(Повторим части речи и их признаки, научимся распознавать изученные части речи).
III. Работа по теме урока
1 Повторение знаний о частях речи
Часть речи.
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Роль в предложении.
3. Работа по определению частей речи
Определить часть речи
Существительное прилагательное глагол
Резьба, резать, резной цветной, цветёт, цвет снежинка, снежный, снежок-
Как определить? Что для этого нужно сделать? (задать вопрос)
Стр 50 упр 62
V. Физкультминутка
Выполни действия
Потянись, рисуй, обними,садись
Называю слова разных частей речи. Если это существительное - руки верх, прилагательное - в сторону, глагол - хлопок.
(Весна, идёт, осень, жёлтые, зелёные, поднять, опустить, новый, школа, учатся, дружные, цирк, прыгать).
VI. Продолжение работы по теме
Словарная работа
Словарный диктант
Отечество, секретарь, паспорт
Взаимопроверка
5. Оценивание
0 ошибок – оценка «5»
1ошибка – оценка «4»
2ошибки – оценка «3»
3 ошибки – оценка «2
Документ стр 51
Каждый человек имеет документ.
Разобрать по членам предложения и частям речи
Стр 51 упр 63
4. Закрепление изученного
Игра “В свои ворота”
Учитель диктует слова,
1-я группа записывают только имена существительные,
2-я группа - имена прилагательные,
3-я группа - глаголы.
4-я группа-местоимения
Грустный, рисует ,мы, ковер, светлая, , играют, ученик, он, лечил, мягкий, я, капуста
Проверочный тест по теме «Части речи»
1.Из данных частей речи выдели имена существительные:
а) пишет
б) погода
в) утреннее
г)солнце
2.Из данных частей речи выдели имена прилагательные:
а) сонный
б) зелёный
в)бежит
г)лес
3. Из данных частей речи выдели глаголы:
а) снег
б)белый
в)рисует
г)говорит
резерв
«Четвертый лишний»
- В каждой строчке исключите «лишнюю»часть речи:
Ветер, громкий, дождь, зелень
Звонкий, пилить, плакать, желтеть
Она, вы, под, я
Черный, белеет, синий, красный
VII. Подведение итогов
Экспресс – опрос (карточки «да»-зеленый, «нет»-красный):
Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение – части речи.
Не с глаголами пишется слитно.
Корень, суффикс, приставка, окончание – части слова.
Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения.
В предложении глагол чаще всего является сказуемым.
Спорт, спортивный, спортсмен – родственные слова.
1. Рефлексия
Что мы с вами вспомнили сегодня на уроке?
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
Была ли достигнута цель урока?
2. Оценивание
3. Домашнее задание
Стр 50, упр 61