Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Правописание парных согласных в корне слова»
Подробный конспект урока
Организационная информация | ||
Тема урока | «Правописание парных согласных в корне слова» | |
Учебный предмет | Русский язык | |
Класс | 2а | |
Автор занятия | Тихонина Елена Александровна, учитель начальных классов | |
Образовательное учреждение | Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 88 "Улыбка" | |
Методическая информация | ||
Тип занятия | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков | |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа при выполнении тренажера. | |
Средства обучения | Специализированное компьютерное оборудование, интерактивная доска, презентационный и раздаточный материал: карточки для словарной работы, разноуровневые домашние задания. | |
Цель | осознание обучающимися значимости формулирования правила о правописании парных согласных в середине слова в совместной познавательной деятельности и коммуникации для формирования навыков письма слов с этой орфограммой. | |
Задачи | Образовательные: - дать представление об оглушении парных согласных в словах ,о способах проверки, совершенствовать умение графически обосновывать орфограмму и проверять её. Развивающие: Развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Способствовать развитию интереса обучающихся к русскому языку и активизировать их познавательную деятельность. Воспитательные: Воспитывать ответственное отношение к учебному труду воспитывать аккуратность и прилежание в рамках учебной деятельности. | |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА | ||
ПРЕДМЕТНЫЕ: узнать о правописании парных согласных в середине слова; сформировать умения и навыки грамотного письма слов с данной орфограммой. | ||
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД – определение целей и путей их реализации, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля в рамках учебной деятельности, осуществление рефлексии КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД – формирование умения взаимодействия в группе, с учителем и одноклассниками, принятие социальных ролей ученика и учителя, развитие вербальных средств общения и коммуникации при выполнении разнообразных заданий ЛИЧНОСТНЫЕ УУД – формирование уважительного отношения к одноклассникам, принятие социальной роли учителя при оценивании заданий, ответственное отношение у учебной деятельности |
Ход и содержание занятия | |||
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Комментарии по презентации |
I. Мотивационный этап | Мы внимательные! Мы старательные! Мы добрые! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Я тоже считаю, что у вас все получится. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. | Выбирают тучку или солнышко | |
II. Словарная работа. | Цель: Познавательные УУД: развитие умения обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять. Регулятивные УУД: фиксирование индивидуальных затруднений в правописании слов с непроверяемой безударной гласной. Коммуникативные УУД:. Личностные УУД: проявление познавательной инициативы, умения принять новую социальную роль | ||
Школьная принадлежность для рисования. Сложное, запутанное расположение чего-либо. К нам приехали с бахчи полосатые мячи. Разговор двух лиц. Бывает в клетку, бывает в линейку. Эта рыжая девица, | -Выкладывают карточки в правильном порядке, -вставляют пропущенные буквы -выполняют взаимопроверку | Слова: К…р…ндаш, л…б…ринт, …рбуз, д…алог, т…традь, м…рковь | |
III. Целеполагание. Актуализация знаний по теме | Цель: Познавательные УУД: развитие логического мышления, формирования операций анализа и синтеза Регулятивные УУД: формирование умения сформулировать цель, опрределить пути её реализации; Коммуникативные УУД: постановка вопросов, формулировка правильных ответов, формирование норм коммуникации с одноклассниками Личностные УУД: формирование мотивационной основы познавательной деятельности и . | ||
-Какая орфограмма на конце этих слов? Исходя из этого попробуйте сформулировать тему урока. -Ребята, составьте из первых букв слово? -Что такое клад? Клад это не только драгоценности, это еще и наши знания. Ведь без этого богатства нам очень трудно прожить. Перед вами шкатулка-копилка знаний и вопросы. Если ответ знаем, карточку кладем в шкатулку, если не знаем, то отложим ее в сторону. -Какие же цели мы перед собой поставим? | Формулируют тему, составляют слово клад, отвечают на вопросы. Ставят цель урока. | Вопросы: Существуют ли слова с парными согласными на конце слова? Как проверить эту орфограмму? Существуют ли слова с парным согласным в середине слова? Как проверить эту орфограмму? | |
III. Первичное усвоение новых знаний | Цель: Познавательные УУД: развитие творческого потенциала и логического мышления, расширение словарного запаса Регулятивные УУД: формирование умения классифицировать и оценивать свою работу,; Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество при работе в парах. Личностные УУД: формирование учебной мотивации для приобретения новых знаний. | ||
Детям раздаются карточки со словами. 1 группа получает задание: подобрать однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным значением. 2 группа получает задание: подобрать однокоренные слова с обычным значением. -Существуют ли слова с парным согласным в середине слова? -Как проверить парный согласный в середине слова? | Выполняют задания в парах, выбирают, кто будет представлять пару и отвечать, делая выводы. | 1 группа: карточки со словами: сла…кий, гла…кий, бли…кий 2 группа: шу…ка, зу…ки, гла…ки | |
IV Физминутка | Цель: – развитие двигательной сферы, координации движений, профилактика утомления . Познавательные УУД: формирование умения переключения внимания в процессе выполнения физических упражнений, анализ физических ощущений Регулятивные УУД: формирование умения контролировать собственные движения и предвидеть результат физической нагрузки. Коммуникативные УУД: формирование умения активного взаимодействия с учителем и одноклассниками при проведении физминутки. Личностные УУД: формирование позитивного отношения к физическим упражнениям. | ||
Если встретится орфограмма правописание парного согласного-хлопаем руками и топаем ногами. Если встретится другая орфограмма-делаем наклоны. | Двигаются выполняют физминутку и задания, | | |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Цель: развитие умения анализировать и делать выводы умозаключения на основе изучаемого материала. Познавательные УУД: развитие познавательной деятельности на основе операций анализа, синтеза и обобщения. Регулятивные УУД: развитие умения прогнозировать результат собственной деятельности, формирования умения работать с полученной информацией. Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения, развитие умения вести учебный диалог и умения выражать свои мысли. Личностные УУД: формирование навыков коммуникации при фронтальной работе | ||
| -Давайте выполним задание на доске и проверим, как вы усвоили новое правило. | Выполняют задания, подбирая устно проверочные слова | Работа с интерактивной доской |
VI Самостоятельная работа на ПК | Цель: развитие умения анализировать и делать выводы умозаключения на основе изучаемого материала. Познавательные УУД: развитие познавательной деятельности на основе операций анализа, синтеза и обобщения. Регулятивные УУД: развитие умения прогнозировать результат собственной деятельности, формирования умения работать с полученной информацией. Коммуникативные УУД: Личностные УУД: | ||
| | Выполняют задания на тренажере на ПК | |
VII. Рефлексия деятельности | Цель – формирование умения определить, какие виды работ вызвали затруднения, а какие хорошо усвоены и выполнялись легко. Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, формирование аналитико-синтезических действий, развитие логического мышления. Регулятивные УУД: формирование умения анализировать и оценивать свою работу, осуществлять рефлексию. Коммуникативные УУД: формирование умения активного взаимодействия с учителем, формулирование умозаключений по заявленной теме. Личностные УУД: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности, самооценка на основе критериев успешности. | ||
На доске солнышко, которое выражает мое настроение к концу урока. На лучиках записаны высказывания, вы должны их прдолжить. | Дети выходят к доске, выбирают лучик, прикрепляют его к солнышку, продолжая высказывание | На лучах записи: -я узнал, мне понравилось, мне было сложно и др. | |
VIII. Итог урока | Оценивание деятельности обучающихся на уроке. Очень приятно, что на уроке вам было комфортно, что тема урока была для вас важной и интересной. Спасибо. Я получила искреннее удовольствие от работы с вами. | | |