Конспект урока русского языка «Безударные гласные в корне слова» (2 класс)
Урок русского языка 2 класса. Программа «Школа России»
Тема: безударные гласные в корне слова
Цель:
Формирование представления о написании безударных гласных в корне слова.
Открытие способа проверки безударной гласной с помощью представления о единственном и множественном числе слов.
Развитие наблюдательности за правописанием слов с безударными гласными.
Учить учебному сотрудничеству.
Воспитывать интерес к русскому языку, толерантное отношение к товарищам, умение слушать.
Оборудование: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» учебник 2 класс (1 часть), рабочая тетрадь, музыкальный фон для физминуток.
Ход урока
Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)
Актуализация знаний
Учитель: как всегда начинаем урок с минутки чистописания
Ааа еее ооо иии
Учитель: пишем красиво, следим за нижним соединением букв. Высота букв одинаковая.
Учитель: что вы можете сказать о записанных нами буквах?
Ученики: это гласные буквы
Учитель: а какими бывают гласные буквы?
Ученики: ударные и безударные.
Учитель: записываем слова, вставляя пропущенные буквы:
Моря́
Поля́
Земля́
Мосты̀
Зима́
Проверка с помощью сигнальных карточек.
Учитель: каким способом проверяем?
Ученики: поставили ударение, изменили форму слова.
Моря́ - мо́ре
Поля́ - по́ле
Земля́ - зе́мли
Мосты̀ - мост
Зима́ - зи́мы
Самооценка.
Учитель: в какой части слова сильная позиция?
Ученики: в корне слова. Значит данные нам слова с безударной гласной.
Учитель: а как мы её проверяем?
Ученики: мы изменяем форму слова, где безударная гласная встала в сильную позицию, то есть стала ударной.
Проблемная ситуация
Учитель: все ли слова смогли проверить таким способом?
Ученики: да.
Учитель: А теперь, пользуясь известным способом, вставьте безударные гласные в словах
По́в_р
Б_гу́н
Ученики: повар - повара́, бегун - бегуны́. Не можем, не проверяется.
Постановка учебной задачи.
Учитель: ребята, сформулируйте задачу нашего урока.
Ученики: нужно сформулировать правило, используя которое мы сможем проверять безударные гласные в корне слова в таких словах, где изменение формы слова не помогает.
Открытие нового способа действия
Учитель: ребята, поробуйте подобрать однокоренные слова к словам повар и бегун.
Ученики: по́вар - ва́рит, нава́р. Бегу́н - бег, бе́гать.
Учитель: от какого корня образованы эти слова?
Ученики: вар, бег
Учитель: послушайте, одинаково ли звучит гласный в корнях этих слов?
Ученики: да
Учитель: какой можно сделать вывод?
Ученики: безударную гласную в корне слова можно проверить, если подобрать однокоренное слово, где на эту гласную будет падать ударение. Таким образом мы вывели новый способ проверки безударной гласной в корне слова.
На заранее распределённые группы выдаются лист а4 и маркер. Свои рассуждения учащиеся фиксируют на бумаге:
Безударная гласная в корне слова
Шаг 1: измени форму слова.
Шаг 2: проверь, проверил ли ты безударную гласную
Шаг3: если проверка не удалась, подбери такое однокоренное слово, в котором безударная гласная встала в сильную позицию.
Оценка графических моделей.
Первичное закрепление.
Учитель: подберите к данным словам проверочные слова (ловушка):
Стрело́к - стре́лы
Светлячо́к - свет, све́тит
Лесни́к - лес, переле́сок
Проверка по образцу на доске
Учитель: приведите свои примеры на изученные способы проверки с безударной гласной.
Ученики: изменение формы слова:
Ведро́ - вёдра
Сова́ - со́вы
Нога́ - но́ги
Ученики: подбор однокоренного проверочного слова:
Смотре́ть - осмо́тр
Трясти́ - тря́ска
Взаимопроверка
Физминутка
Закрепление
Учитель: используя изученные способы проверки безударной гласной в корне слова, выполним ещё одну работу.
На доске записаны слова: м_рщины, нав_днение, л_се, г_ра, л_пить, г_ревать, зв_рей.
Учитель: распределите слова в два столбика. В первый столбик запишите слова, проверить которые мы можем подбором однокоренного слова, а во второй столбик слова, проверить которые мы можем, изменив форму слова.
Работа в группах
Мо́рщить - морщины
Во́дный - наводнение
Ле́пка - лепить
Го́ре - горевать
Го́ры - горе
Зверь - зверей
Го́ры - гора
Ли́сы - лисе
Лес - лесе
По 1 представителю от группы озвучивают результат работы группы. Взаимопроверка с использованием карточек «согласен», «не согласен».
Индивидуальная работа по карточкам
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
Вставь пропущенные буквы Гр..за - грозный гр..чи - грач н..сы - носик тр..ва - травы р..ка - реченька л..щи - лещ л..цо - лица в..лна - волны |
Вставь пропущенные буквы Хв..сты, р..га, сл..ны, вр..чи, к..ты, гл..зной, н..га, с..стра, м..сной, л..ства, кр..чать, т..мнота, д..ждливый, цв..тет, скр..пит. |
Вставь пропущенные буквы и запиши рядом проверочное слово Вставь нужную букву и рядом запиши проверочное слово. к...рмушка - .................. д...ревья - ....................... уг...щать - .................. ст...рожить - ................... ш...лестеть - .................... м...рской - ....................... т...пло - ……………..
|
Рефлексия учебной деятельности
Учитель: какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?
Ученики: нам нужно было найти способ проверки безударной гласной в корне слова в тех случаях, когда изменение формы слова не помогает.
Учитель: мы решили нашу учебную задачу?
Ученики: да.
Учитель: что мы можем использовать в качестве помощника на уроках?
Ученики: нам поможет созданный нами графический помощник.
Домашнее задание:
Выбрать 10 слов с безударными гласными, записать в тетрадь с проверочными словами, используя графический помощник.
Заключение
Этот урок проводился в классе с разноуровневым восприятием детьми учебного материала. Моя цель была помочь учащимся в овладении выразительными средствами языка, обогащать словарный запас, развивать фонематический слух, воспитывать внимание. Развивать рефлексивные и контрольно-оценочные умения. На уроке я формировала умение находить способы проверки безударной гласной в корне слова, формулировать и выразительно озвучивать правило. Развивала умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Форма урока - постановка учебной ситуации, создавала учебно-познавательную мотивацию, интерес к содержанию предмета, к самому процессу обучения.
На уроке использовала системно-деятельностный подход. А именно совокупность приемов, способов и методов взаимодействия ребенка с предметом, как целостным множеством элементов, в предметном взаимодействии с ним. Работа проводилась в группах, самостоятельно.
Основные учебно-воспитательные задачи были реализованы с объяснением детьми новой темы урока, где посредством выполнения творческих заданий, дети вывели новые способы проверки безударной гласной в корне слова. Проверила умение находить слова с безударной гласной в корне слова.
Важным этапом стала проверка полученных знаний. В ходе опроса было выяснено, что тема урока усвоена. А рефлексия на заключительном этапе урока показала, что урок удался. Его структура была подчинена УУД и способствовала конечному результату урока.
При выведении новой темы учащиеся были активны, познавательный интерес был пробужден, это было видно по тому, как они участвовали в групповой и парной работе, как доказывали свои суждения. Считаю, что были соблюдены основные принципы дидактики.
Спрогнозируемый конечный результат урока достигнут, обучающиеся научились новым способам проверки безударной гласной в корне слова.
Урок был разработан с опорой на теоретические основы формирования учебной деятельности младших школьников и с учетом требований к организации урока в системно-деятельностном подходе.
Список использованной литературы
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе, 2008 г. М. Просвещение;
Тихомирова Е.М. Методические рекомендации к учебному комплекту В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» 2 класс;
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» учебник 2 класс (1 часть), «Просвещение 2023г.»