Конспект урока «Числовые выражения»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной
для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока
по математике
во 2 А классе
(вариант 2.2)
по теме:
«Числовые выражения»
Составила : учитель начальных классов
Кочкарова Рауза Шавкатовна
первая квалификационная категория
Дата проведения:
Казань
2022-2023 учебный год
Сценапий урока
Автор: Кочкарова Рауза Шавкатовна, учитель начальных классов, сурдопедагог.
Тема урока: «Числовые выражения». Характеристика класса: Класс: 2 А ( вариант 2.2) В классе 6 учащихся сл/сл Цель: научить читать и сравнивать числовые выражения закреплять умения выполнять вычисления изученных видов, совершенствовать умения решать задачи, развивать логику, мышление , способствовать формированию у школьников положительной мотивации к обучению. Задачи урока: 1.Коррекционно-образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных правилах порядка действий в скобках, закреплять умения и навыки учащихся в определении математических терминов. 2. Коррекционно-развивающие: - развивать связную речь, память, внимание учащихся; - способствовать развитию арифметической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению словарного запаса; - прививать навыки самоконтроля, навыки каллиграфического письма. 3.Коррекционно-воспитательные: -воспитывать интерес к изучению предмета; -формировать навыки самостоятельности, инициативности; -создать на уроке позитивную, творческую атмосферу; -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать друг друга, развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение работать в команде. Формируемые УУД:
Тип урока: комбинированный Методы обучения: фронтальная работа, индивидуальная. Материально- техническое оснащение: рабочие листы, карточки, таблички, раздаточный материал, презентация наглядности в программе «PowerPoint» Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир. Длительность урока: 40 минут Речевой материал : сумма, слагаемое, числовые выражения, сравнение, значение, скобки, действия, порядок действий. |
Ход урока.
№ |
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты УУД |
1. |
Организационный Словесный: слово учителя |
-Встаньте, Поздоровайтесь -Как слышите? Что будем делать? Учитель даёт поручения за экраном, контролирует правильное построение высказывания ответа , произношение. Хоровое сопряжённое чтение с дактилированием |
-Здравствуйте. -Хорошо (плохо) - Будем решать примеры и задачи - Будем считать устно и письменно - Будем сравнивать -Будем разгадывать ребусы - Будем играть
|
Личностные – воспринимать речь непосредственно обращенную к учащемуся |
2. |
Фонетическая ритмика Словесно-практический |
- Будем слушать и говорить правильно, на одном дыхании. -Какой дежурный звук? Слага́е̄мо̅е __майэ ___га__йэ __майэ __ла__га__йэ__майэ с ___ла__га__йэ__майэ слага́е̄мо̅е Слага́е̄мо̅е, слага́е̄мо̅е-су́м̅ма. Хоровое сопряжённое чтение с дактилированием. Учитель, контролирует правильное произношение. -Что мы делали? |
[М ] Слага́е̄мо̅е __майэ ___га__йэ __майэ __ла__га__йэ__майэ с ___ла__га__йэ__майэ слага́е̄мо̅е Слага́е̄мо̅е, слага́е̄мо̅е-су́м̅ма.
-Мы слушали и говорили |
Личностные – воспринимать речь непосредственно обращенную к учащемуся |
3 |
Проверка домашнего задания Практический: осуществление проверки
|
- Какое правило вы учили о порядке выполнения действий со скобками? 4 –(1 + 2)= 1 6 – (3 - 2)= 5 8 – (5 + 1) = 2 10 – (4+ 5)= 1 Учащиеся меняются тетрадями и проверяют, ошибки корректируют простым карандашом. Учащиеся сравнивают правильно выполненное задание на экране и анализируют. -Что мы делали? |
-Действия в скобках выполняются первыми, а затем по порядку. Взаимопроверка 4 –(1 + 2)= 1 6 – (3 - 2)= 5 8 – (5 + 1) = 2 10 – (4+ 5)= 1
-Мы проверяли домашнее задание |
|
4 |
Мотивационный. Устный счет Практический: решение
|
Учащиеся объясняют, учитель контролирует произношение На слайдах задания: Уменьшаемое 12, вычитаемое найдите разность. Первое слагаемое 16, второе слагаемое 4, найдите сумму 3 ЗАДАЧА Бабушка испекла на масленицу 20 блинов, а мама на 5 блинов меньше. Сколько блинов испекли они вместе? - Как эти действия можно объединить в одно? -Как это называется? -Из чего оно состоит? -Какое это выражение? О чем мы говорили? -Какие бывают выражения? |
12-3 = 9
16 + 4 = 20
3 Решение: 20 – 5 = 15 (блинов) - мама 2) 20 + 15 = 35 (блинов ) Ответ: 35 блинов испекли бабушка и мама вместе. 1 ученик записывает на доске, остальные в рабочих листах (20-5) +15=35 -Это выражение - Оно состоит из чисел. -Числовое -Мы говорили о выражениях. -Числовые выражения |
Коммуникативные – формулировать ответы и выводы |
5 |
Основная часть
Практический: решение задачи
|
Обьяснение нового материала -Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? -Запишите тему урока в рабочих листах. Наша цель- научиться читать и сравнивать числовые выражения. Будем читать числовое выражение (20-5) +15 = 35 Это числовое выражение. Значение этого выражения 35 -Что такое значение? (2 ученика по 1 вызываются к доске, остальные в рабочих листах записывают выражения и читают вслух). Учитель контролирует правильное построение высказывания ответа, произношение
-Что мы делали? |
«Числовые выражения»
- Это ответ
К разности чисел 20 и 5 прибавить 15 Значение этого выражения 35 - Это ответ 2) Из числа 25 вычесть сумму чисел 15 и 5 - Мы читали числовые выражения |
Коммуникативные – участвовать в учебном диалоге. Регулятивные – адекватно воспринимать оценку одноклассников.
Регулятивные – оценивать и проверять работу одноклассников
|
6 |
Физкультминутка Практический :выполнение физкультминутки |
-Встаньте. - Немного отдохнем. ( Дети встают из-за парт выполняют движения )
- Весной бабочка проснулась
-Улыбнулась, подтянулась -Раз-росой она умылась -Два изящно покружилась -Три - нагнулась и присела -На цветочек тихо села. - Что мы делали? |
- Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны вправо и влево руки в стороны и наверх - движения руками в разные стороны - кружатся; -приседают на корточки; - садятся за парты.
Мы отдыхали |
Личностные – установка на здоровый образ жизни. |
7 |
Первичное закрепление
Наглядный: рассмотрение рисунка Словесный : объяснение записи
|
-Будем сравнивать числовые выражения: -Что такое «сравнивать»? Работа по карточкам 11 - 4 16 - 7 - Прочитайте выражения: (Учащиеся письменно выполняют работу в рабочих листах и по очереди комментируют написанное)
– 8 14 – 6 -Что мы делали? |
- Расставить знаки «больше», «меньше», «равно» 1) 11 - 4 < 16 - 7 Из числа 11 вычесть 4, значение 7 Из числа 16 вычесть 7, значение 9 Семь меньше девяти, значит, выражение 11-4 меньше выражения 16-7 11- 4 = 7 16 - 7 = 9 7 < 9 18 – 8 > 14 – 6 18 – 8 = 10 14 – 6 = 8 10 > 8 -Мы сравнивали выражения |
Познавательные – строить речевые высказывания. Коммуникативные – формулировать ответы и выводы |
8. |
Разгадывание ребусов
|
Разгадаем ребус Демонстрация на слайдах
К=М -Что мы делали? |
( В рабочих листах учащиеся записывают ответы)
- Здесь написано слово «два»
- Здесь написано слово: «квадрат»
- Здесь написано слово «сумма». - Разгадывали ребусы |
Коммуникативные – формулировать ответы и выводы |
9 |
Игра : «Верно-неверно» |
(Учитель читает, учащиеся отвечают ) Слагаемое , слагаемое - разность 1 дм – 10 см 1 час – 100 минут Уменьшаемое, вычитаемое , разность Март – третий месяц весны -Что мы делали? |
Слагаемое , слагаемое - разность - неверно 1 дм – 10 см – верно 1 час – 100 минут - неверно Уменьшаемое, вычитаемое , разность - верно Март – третий месяц весны- неверно -Мы играли |
Коммуникативные – формулировать ответы и выводы |
10 |
Домашнее задание |
Выполнить задание № 4 на странице 42 в учебнике Моро ( 2 класс, 1 часть) (Учитель объясняет инструкцию к выполнению домашнего задания). |
- Учащиеся читают задание и получают инструкцию от учителя о выполнении задания. |
Познавательные – строить речевые высказывания.
|
11 |
Итог урока. Выставление оценок Словесный : общение |
- Что мы делали на уроке? (Учитель выставляет оценки за урок) -Молодцы, все работали активно. Выставление оценок |
- Мы решали примеры и задачи - Считали устно и письменно - Сравнивали выражения - Разгадывали ребус - Играли |
Регулятивные – осуществлять итоговый контроль. Познавательные– строить рассуждение
|
12 |
Рефлексия |
-Вам понравился урок? - Кому было трудно? - Выберите смайлики. |
(Учащиеся выбирают смайлики, которые лежат на партах , поднимают соответствующий смайлик и читают на обратной стороне) Мне было легко, я работал(-а) хорошо. - мне было трудно, но я справился(-ась). - я немного забыл-а), но было интересно |
Регулятивные – анализировать собственную работу. |
Приложение № 1
РАБОЧИЙ ЛИСТ
по математике
Ф.И. учащегося _________________________________________________
Класс _________________________________________________
Дата: __________________________________________________
Тема урока __________________________________________________
Словарь: сумма, слагаемое, числовые выражения, сравнение, значение, скобки, действия, порядок действий
№ п\п |
Содержание занятия |
Выполнение заданий |
1. |
Организационный момент- Здравствуйте. -Хорошо (плохо) - Будем решать примеры и задачи - Будем считать устно и письменно - Будем сравнивать -Будем разгадывать ребусы - Будем играть
|
Здравствуйте. -Хорошо (плохо) - Будем решать примеры и задачи - Будем считать устно и письменно - Будем сравнивать -Будем разгадывать ребусы - Будем играть
|
2. |
Фонетическая ритмика |
Слага́е̄мо̅е __майэ ___га__йэ __майэ __ла__га__йэ__майэ с ___ла__га__йэ__майэ слага́е̄мо̅е Слага́е̄мо̅е, слага́е̄мо̅е-су́м̅ма.
|
3. |
Проверка домашнего задания
|
4 –(1 + 2)= 1 6 – (3 - 2)= 5 8 – (5 + 1) = 2 10 – (4+ 5)= 1
|
4 |
Уменьшаемое 12, вычитаемое найдите разность. Первое слагаемое 16, второе слагаемое 4, найдите сумму . ЗАДАЧА Бабушка испекла на масленицу 20 блинов, а мама на 5 блинов меньше. Сколько блинов испекли они вместе? - Как эти действия можно объединить в одно? -Как это называется? -Из чего оно состоит? -Какое это выражение? О чем мы говорили? |
___________________ ___________________
3 . Задача
|
5. |
Основная часть Тема урока: «Числовые выражения» Цель- научиться читать и сравнивать числовые выражения.
|
Запиши выражения: К разности чисел 20 и 5 прибавить 15 Значение этого выражения 35 - Это ответ
Из числа 25 вычесть сумму чисел 15 и 5 Значение этого выражения …
|
6.
|
Физминутка Весной бабочка проснулась -Улыбнулась, подтянулась -Раз-росой она умылась -Два изящно покружилась -Три – нагнулась и присела -На цветочек тихо села.
|
- Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны вправо и влево руки в стороны и наверх - движения руками в разные стороны - покружиться -присесть на корточки; - сесть за парты.
|
7 |
Будем сравнивать числовые выражения: -Что такое «сравнивать»? Работа по карточкам 11 – 4 16 – 7 - Прочитайте выражения Из числа 11 вычесть 4, значение…. Из числа 16 вычесть 7, значение …… Число ….меньше числа …. Значит, 18 – 8 14 – 6 -Мы сравнивали выражения |
_____________________
______________________
|
8 |
Разгадай ребусы:
3) К=М
|
_________________________
__________________________
_________________________ |
9 |
Игра : «Верно-неверно» Записать слова «верно», «неверно» |
Слагаемое , слагаемое - разность -______________ 1 дм – 10 см ___________ 1 час – 100 минут _________ Уменьшаемое, вычитаемое , разность____________ Март – третий месяц весны____________
|
10 |
Домашнее задание Выполнить задание № 4 на странице 42 в учебнике Моро ( 2 класс, 1 часть)
|
|
11. |
Рефлексия Выбери смайлик |
- Мне было легко, я работал(-а) хорошо. - мне было трудно, но я справился(-ась). - я немного забыл-(а), но было интересно |