Конспект занятия «Путешествие на паровозике»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №318»
Конспект занятия
«Путешествие на паровозике»
с детьми первой младшей группы.
Подготовила: воспитатель 1 КК Сенина М.Н.
Нижний Новгород
2023
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать представления детей о цвете, величине и форме.
- продолжать группировать предметы по одному из сенсорных признаков (форме, цвету, величине)
Развивающие:
-развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
-создать радостное настроение;
-воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание предметов основных цветов.
Игровые: физкультминутка , пальчиковая игра, музыкальное сопровождение.
Оборудование:(маски для персонажей - зайка, ёжик, солнышко), дидактические игры («Помоги зайке », «Собери урожай», письмо , аудио запись), заготовки для рисования(круги желтого и красного цвета на листах), гуашь желтого и красного цвета, кисть №5, на каждого ребенка, ( морковки большие, маленькие, 2 корзинки разных размеров), (муляжи яблок зеленые, красные, желтые, корзинки в цвет яблок ), музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино»
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, беседа.
Наглядные: рассматривание предметов основных цветов ,рассматривание иллюстраций.
Игровые: введение персонажей, физкультминутка, подвижная игра, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
(Воспитатель вносит письмо)
Воспитатель: – Ребята нам пришло письмо, Солнышко приглашает нас в гости. А вы любите ходить в гости?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Тогда скорее садимся в паровозик. Отправляемся.
(звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино», дети идут друг за другом)
Воспитатель: - Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает?
(Выходит зайчик, ребенок старшей группы)
Воспитатель: - Зайчик, зайчик расскажи! Зайчик, зайчик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
Зайчик: Я бы вам с радостью помог, но мама Зайчиха задала мне работу, нужно разложить морковку по корзинкам. Большую морковку в большую корзинку, а маленькую в маленькую
Воспитатель: - Ребята, поможем зайчику разложить морковку.
Зайчик: Спасибо вам ребята, какие вы молодцы, а вы хотите со мной поиграть?
Физкультминутка:
Девочки и мальчики, представьте что вы зайчики (детки делают «ушки» руками над головой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.(прыжки на двух ногах)
Прыгал заинька весь день,
Прыгать заиньке не лень.
(После игры Зайчик показывает дорогу к солнышку)
Воспитатель: -Ребята садитесь на паровозик, мы отправляемся дальше.
(звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино», дети идут друг за другом)
(Выходит ежик, ребенок старшей группы).
Воспитатель: - Посмотрите, а кто нас встречает?
Ответы детей.
Воспитатель: -Ёжик, ёжик расскажи! Ёжик, ёжик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
Ёжик: я обязательно помогу вам, но ежата рассыпали яблочки и их нужно собрать в корзиночки. Нужно разложить яблочки по цвету: (красные в красную корзиночку, желтые в
желтую, зеленые в зеленую).
Воспитатель: -Молодцы ребята! Помогли ёжику.
(Ёжик показывает дорогу к солнышку).
Воспитатель: -Ребята скорее садитесь на паровозик, мы отправляемся дальше.
П/И «Едет-едет паровоз»
(Ходьба друг за другом, с высоко поднятыми коленями руки согнутых в локтях)
Едет-едет паровоз
Две трубы и сто колес
Машинистом рыжий пёс.
Ту-ту-ту-ту-ту!
Воспитатель: -А вот и домик, где живет солнышко!
Солнышко: Здравствуйте ребята! Как я радо вас видеть! Спасибо, что вы ко мне в гости приехали!
Воспитатель: - Ребята, расскажите солнышку, кто нам помог его найти?
(Ответы детей)
Солнышко: -Ребята, а вы любите рисовать? Нарисуем лучики солнышку.
(дети рисуют лучики для солнышка красного и желтого цвета)
Воспитатель: Какие замечательные солнышки у вас получились, заберем их с собой и подарим маме.
Заучивание потешки про солнышко
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Садитесь на паровозик, мы возвращаемся.
(звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино», дети идут друг за другом)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
С кем из лесных жителей вам больше понравилось играть?
(Ответы детей)