Конспект занятия в старшей логопедической группе по дополнительной общеобразовательной программе социально-педагогической направленности «Волшебный мир общения» на тему «Времена года»
Конспект занятия в старшей логопедической группе по дополнительной общеобразовательной программе социально-педагогической направленности «Волшебный мир общения» на тему «Времена года».
Цели:
- Учить различать изменения природы в различные времена года;
- Понимать и ценить красоту родной природы;
- Развивать мышление, речь ребенка, память, логику и интеллект;
- Воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о ней.
Оборудование: картинки с временами года; мяч; картинки насекомых; маски животных: жеребята, телята, щенята, цыплята, гусята, козлята.
Ход занятия
1.Оргмомент «Дружба начинается с улыбки»
(Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются).
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
2.Беседа об осени
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по временам года.
- Сколько времен года вы знаете?
- Кто назовет времена года по порядку?
- Отгадаем загадки про времена года.
Жёлтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
(Осень)
- Что происходит в природе осенью? (Птицы улетают в теплые края, с деревьев опадает листва, листья желтеют, краснеют…)
- День был длинный, а становится все короче – давайте поиграем в игру «Наоборот»
3.Дидактическая игра «Наоборот».
(Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, называя слова, которые имеют противоположное значение. Ребенок ловит мяч и бросает его обратно, называя антоним к исходному слову).
большой – маленький
высокий - низкий
огромный - малюсенький
тонкий - толстый
добрый - злой
глупый - умный
легкий - тяжелый
грязный - чистый
больной - здоровый
веселый - печальный
молодой - старый
сильный - слабый
темный - светлый
черный – белый.
4.Физминутка массаж спины «Дождик».
Дождик бегает по крыше – бом! бом! бом! (Дети встают «паровозиком» и похлопывают друг другу ладошками по спинкам.)
По весёлой звонкой крыше – бом! бом! бом! (Постукивают пальчиками.)
Дома, дома посидите – бом! бом! бом! (Легко постукивают кулачками.)
Никуда не выходите – бом! бом! бом! (Растирают рёбрами ладоней – «пилят».)
Почитайте, поиграйте – бом! бом! бом! (Разминают пальцами плечи впереди стоящего ребёнка.)
А уйду – тогда гуляйте… Бом… Бом… Бом… (Поглаживают спину мягкими движениями ладоней.)
5.Беседа о зиме.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зима)
- Зима приходит после какого времени года?
- Назовите приметы зимы
- Да, зимой очень холодно и у зверей мерзнут лапки, ушки. Давайте поиграем.
6.Дидактическая игра «Чьи лапки?»
Мерзнут лапки у белки – чьи лапки мерзнут? (Беличьи лапки.)
Мерзнут лапки у мышки – чьи лапки мерзнут? (Мышиные лапки.)
Мерзнут лапки у лисы - чьи лапки мерзнут? (Лисьи лапки.)
Мерзнут лапки у волка - чьи лапки мерзнут? (Волчьи лапки.)
Мерзнут лапки у зайца - чьи лапки мерзнут? (Заячьи лапки.)
- Давайте согреемся вместе с зайкой.
7.Физминутка «Зайка».
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)
Он подпрыгнул десять раз.
8.Беседа о весне.
- Отгадайте следующую загадку:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
(Весна)
- Весной очень хочется говорить друг другу ласковые слова.
9.Дидактическая игра «Ласковые слова».
Ручей - (ручеек)
Солнце - (солнышко)
Гнездо - (гнездышко)
Лист – (листик)
Птица – (птичка)
Дерево – (деревце)
Ветка – (веточка)
Трава – (травка)
Облако – (облачко)
10.Беседа о лете.
- Отгадайте следующую загадку:
Весна пройдет, а за нею …
Солнце печёт,
Липа цветет,
Рожь колосится,
Золотится пшеница,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (лето).
- Какое бывает лето? (теплое, жаркое, дождливое, холодное, веселое…)
11.Игра «Какое насекомое назови».
(У воспитателя картинки с изображением насекомых и мяч. Воспитатель кидает мяч ребенку и показывает картинку с изображением насекомого. ребенок должен назвать насекомое и кинуть мяч обратно).
- Не только люди, но животные радуются каждому летнему дню, особенно маленький щенок. Поиграем со щенком?
12.Игра-инсценировка «Гав-гав».
(Дети надевают маски (жеребята, телята, цыплята, козлята, гусята, щенята), воспитатель читает стихотворение)
Стихотворение «Гав-гав»
«Гав! Гав!»
На заре. (руки разводим вверх)
«Гав! Гав!»
На дворе. (руки разводим на уровне груди)
На дворе щенок бежал,
(имитация на месте беговых движений)
А в конюшне конь заржал.
Он сердился: (дети показывают круговое движение кулаком вертикально перед грудь)
«Ты чего? Спать мешаешь! Иго-го! (говорят только жеребята)
«Гав! Гав!»
На заре. (руки разводим вверх)
«Гав! Гав!»
На дворе. (руки разводим на уровне груди)
И сказал телёнок: «Му!» (говорят только телята)
Почему сказал он «Му!»
«Му!» сказал он потому,
Что мешают спать ему (дети выполняют движения спящего).
«Гав! Гав!»
На заре. (руки разводим вверх)
«Гав! Гав!»
На дворе. (руки разводим на уровне груди)
И сказал цыплёнок: «Пи!» (говорят только цыплята)
Ты, щенок ещё поспи!
А козлёнок «Ме!» да «Ме!» (говорят только козлята)
«Подремать не дали мне!»
«Гав! Гав!»
На заре. (руки разводим вверх)
«Гав! Гав!»
На дворе. (руки разводим на уровне груди)
Вышел маленький гусёнок (говорят только гусята)
И сказал он гордо так: (одна нога вперёд, руки на пояс)
«Вы знаете, вы так сильно лаете,
Вы так громко лаете,
Что просто всем мешаете!»
А щенок все: «Гав!» да «Гав!» (говорят только щенки)
У меня весёлый нрав (щенки выполняют подскоки по часовой стрелке)
Солнце светит - поглядите! (щенки поднимают руки вверх)
Выходите! Выходите! (щенки руками зовут к себе)
Будем мы играть, кричать! (подают одну руки, затем другую)
Добрым солнышко встречать! (поднимают все вместе руки вверх).
Воспитатель: понравилась вам игра, ребята?
-Что понравилось?
-Какое время года было на дворе, где гулял щенок? (Ответы детей)
(Воспитатель предлагает снять маски в корзинку).
13.Рефлексия.
- Ребята, а наше путешествие закончилось.
- Мы снова вернулись в настоящее время года – осень.
- Что вам понравилось сегодня7
- Какое время года самое любимое у вас?
- Каждое время года хорошо по-своему. Каждое время года может приносить радость и небольшие огорчения, но мы не будем печалиться, а постараемся увидеть все самое хорошее в каждом времени года.