Конструкт урока по технологии в 3 классе «Технологический процесс. Аппликация "Городецкая роспись"»
Конструкт пробного урока технологии
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Киселевой Ксении Александровны
Дата: 02.11.2022
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема урока: Технологический процесс. Аппликация «Городецкая роспись»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формирование представлений о выполнении аппликации с использованием городецкой росписи посредством творческой работы
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).
Предметные: обучающиеся знают особенности городецкой росписи и умеют их отличать от других росписей, демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками
Задачи:
Воспитательная: формировать у обучающихся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству
Коррекционно-развивающая: формировать регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).
Образовательная: актуализировать знания об особенностях городецкой росписи и их отличии от других росписей, умеют выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками
Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип деятельности;
принцип психической комфортности.
Принципы воспитания:
создание положительно эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие;
Методы обучения и воспитания:
Методы организации учебно-позавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Обеспечение урока:
Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г
2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г
3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)
5. https://learningapps.org/ - упражнение
6. https://sam.mirtesen.ru/blog/43967745305/Gorodetskaya-rospis-chto-eto-takoe-istoriya-osnovnyie-elementyi- - информация о росписи
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», поэтапное выполнение аппликации
2.2 Индивидуальное: пенал, карточка «Отличительные особенности росписей», клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы,
кисти, краски, баночка для рисования, цветная бумага, шаблоны для городецкой росписи, карточка с критериями, жетоны
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап урока | Время |
Организационно-мотивационный этап | 3 мин |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы | 5 мин |
Решение проблемы | 5 мин |
Физкультминутка | 2 мин |
Первичное закрепление | 5 мин |
Самостоятельная работа | 18 мин |
Рефлексия | 2 мин |
Итого | 40 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
| 2 ноября. Классная работа. Тема: План: Выставка работ | |
Ход урока:
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности | Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. | Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок технологии у вас проведу я. -Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать. -Сейчас мы с вами поздороваемся необычным способом. Я буду подходить к вам и давать пять. Буду говорить «Привет.. и ваше имя, а вы будете говорить: «Здравствуйте Ксения Александровна». Отлично, вот так необычно мы начали с вами урок и подняли друг другу настроение -Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах лежат: пенал, цветной картон, белый картон, ножницы, клей-карандаш, кисти, краски и баночка с водой, ножницы -Присаживайтесь на свои места. А я смотрю как сидят настоящие ученики. Спинка ровная, ноги стоят на полу, а руки лежат на парте. Вижу, что вы правильно сидите, настоящие ученики 3 класса. -Для того, чтобы настроить на урок мы с вами немного поиграем. Посмотрите у меня есть различные изображения. Сейчас я буду показывать вам изображение, а ваша задача запомнить расположение точек и изобразить их на своих карточках. *для детей карточка. Выдается последовательно -Обменяйтесь работами со своим соседом по парте и проверьте. Правильные ответы у меня на доске -Поднимите руку у кого сосед по парте не сделал ни одной ошибки. Поднимите руку у кого сосед сделал 1-2 ошибки. Поднимите руку у кого сосед сделал больше 2 ошибок. Ребята, у кого есть ошибки, ничего страшного. Мы с вами еще будем тренироваться выполнять такие задания и у вас обязательно все получится! -Теперь мы готовы работать на уроке активно и продуктивно! | -приветствуют педагога -проверяют готовность к уроку -проверяют свою посадку -выполняют -рефлексируют | Ф,И | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», пенал, карточка «Отличительные особенности росписей», клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы, цветная бумага, | Само, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками). Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | актуализировать знания детей о прошлой теме урока | Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Для того, чтобы узнать тему урока вам нужно прочитать только буквы и назвать тему нашего урока *на слайде: 22Апп23ликация «Го992Родец863кая ро80спи266сь» -Кто уже догадался какая тема урока поднимите руку -Какая тема нашего урока? -Умничка! Тема урока: Аппликация «Городецкая роспись» -Сейчас мы с вами составим план урока, чтобы урок был последовательным. Посмотрите на слайд, план урока перепутался, давайте восстановим его последовательность *на слайде: 1.Подвести итог 2.Создать аппликацию 3.Вспомнить особенности городецкой росписи План: 1. Вспомнить особенности городецкой росписи 2. Создать аппликацию 3. Подвести итог -Кто готов назвать 1 пункт плана? -Молодец! А какой пункт будет второй? -Замечательно! И какой третий пункт плана? -Умничка! Теперь, когда мы знаем тему и у нас есть план мы можем начать работу | -Аппликация «Городецкая роспись» -восстанавливают план - Вспомнить росписи и их особенности - Создать аппликацию - Вспомнить росписи и их особенности | Ф, И | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»» | Само, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее). |
Решение проблемы | выявить пути решения проблемы. | Методы получения новых знаний: беседа, Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -…, прочитай первый пункт плана еще раз -Какие ее особенности вы уже знаете? -Спасибо за ответы! - Городецкая роспись — это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву. Яркими рисунками стали украшали сани, сундуки, мебель, игрушки, шкатулки, и многие другие предметы. Изначально для росписи использовали яичные краски, а на смену им пришли масляные и гуашь. Отличительная особенность использование ярких красок. Работа осуществляют без предварительных набросков. В городецких росписях можно увидеть экзотических барсов и львов, коней или петухов в воинственной позе. Используют разные приемы – широкие мазки или тонкие линии и штрихи -Для того, чтобы закрепить полученные знания мы с вами поиграем. На экране будут появляться утверждения, среди них есть верные и неверные. Если мы согласны с утверждением, то относим его в колонку с изображением галочки, а если не согласны – крестик -Скажи, что мы сейчас будем делать -Отлично, начинаем! (https://learningapps.org/watch?v=p7y0v75cc22) -Посмотрит, мы с вами сделали все правильно. А значит вы хорошо запомнили информацию о городецкой росписи. Вы большие молодцы! | | Ф, И, П | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», пенал | Само, взаимо, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее). Предметные: обучающиеся знают особенности городецкой, хохломской и гжельской росписей, умеют их отличать Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях |
Физкультминутка | снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности. | Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем -Поднимайтесь со своих мест. Я буду проговаривать стихотворение и показывать движение, а вы повторяйте за мной Жил на свете попугай Крылья шире расправляй. (разводим руками вправо и влево) Он любил лететь всех выше, Выше пальм, жирафов выше. (тянемся вверх на носочках) В гости к деткам прилетал, Вместе с ними отдыхал. (приседания) Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головой) С малышами говорил! (показываем класс) -Молодцы! Присаживаются на свои места очень тихо девочки, а затем еще тише мальчики. А я смотрю кто сидит как настоящий ученик | Выполняют | Ф, И | ______ | Само, учитель | Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), |
Первичное зкрепление | закрепить полученные знания | Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Сейчас мы с вами будем приступать к аппликации, но сначала нам надо повторить технику безопасности! -Какие правила при работе с ножницами вы знаете? -Молодцы! Вырезаем мы только на парте, а не на весу, ножницами не играем, если передаем их, то кольцами соседу -А какие правила при работе с клемм знаем? -Умнички! Клей мы не едим, держим его закрытым, если сейчас не пользуемся, мажем клеем только нужные части -А при работе с красками и кистями и водой? -Замечательно! Кисти мы не суем в нос или рот, красками работаем аккуратно, не красим своего соседа по парте, водой не брызгаемся -Молодцы! Если будете соблюдать все эти правила, то урок пройдет безопасно для вашей жизни. -Посмотрите какая аппликация у нас получится *показываю готовую свою работу -С использованием какой росписи она выполнена? -А как вы поняли, что именно в городецкой росписи? -Молодцы! -Посмотрите на слайд как можно будет украсить нашу досочку * показываю цветы и фазанов в разной цветовой гамме -Приготовим наши ручки к работе. Выполним гимнастику. Я буду проговаривать стихотворение, а вы повторяйте за мной! Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик чистить стал Этот пальчик сел и съел Оттого и потолстел! -Наши ручки готовы к работе! -Посмотрите на слайд, там написаны критерии оценивания работ -Кто прочитает нам критерии? -Критериями оценивания будет красочность, соответствие образцу, самостоятельность, творчество и аккуратность. За каждый соответствующий критерий вы получите балл, а после отметку. -Посмотрите на слайд, там написано соотношение критериев и отметка | - Вырезаем мы только на парте, а не на весу, ножницами не играем, если передаем их, то кольцами соседу -не есть, держать закрытым -не играем кистями, красками и водой не балуемся -выполняют -читает | Ф, И | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», | Само, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее). Предметные: обучающиеся знают особенности городецкой росписи и умеют их отличать от других росписей, демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками |
Самостоятельная работа | организовать самостоятельную работу обучающихся. | Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Сейчас мы все вместе будем выполнять работу, смотрите внимательно как это делаю я и повторяйте за мной -Первым шагом мы обведем шаблон досочки на желтом картоне. Возьмите карандаш в руки и обведите шаблон, кто будет готов, начинает его вырезать. Если уже вырезали, то ставьте руку на локоток -Следующий шаг. Приклеить ваш шаблон на белый картон, клеим мы его ровно по середине как это сделано у меня. Кто готов глазки на меня -Третий шаг – выбор орнамента. Я приготовила для вас фазанов и разные цветы. По одному подходите ко мне и выбирайте заготовки. Сейчас вы будете на цветную бумагу переносить шаблон, а после вырезать и приклеивать их на свои досочки. Если каких- то элементов не достает или вы хотите добавить свое, то можете вырезать это из цветной бумаги или дорисовать красками -Кто уже закончит работу, приступайте к оцениванию работы по критериям. А после подойдите ко мне со своей работой и критериями и я выставлю вам отметки в журнал -Кто хочет представить свою работу по критериям? -Выходи! -Сейчас мы все работы разместим на доске и полюбуемся красотой, которая у вас получилась. Выходите по одному со своими работами, я буду прикреплять их -Посмотрите какие красивые работы у нас получились! Вы большие молодцы, постарались! -За это вы получаете жетончики, которые приклеим к своим работам *жетоны: | -выполняют аппликацию | Ф, И | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», поэтапное выполнение аппликации, пенал, клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы, | Само, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками). Предметные: обучающиеся демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, раскрашивание деталей в городецкой росписи, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях |
Рефлексия | подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. | Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Кто помнит какая была тема нашего урока? -Молодец! Ребята, а все ли пункты плана мы выполнили? -Что делали для выполнения 1 пункта плана? -Для 2? -А 3 выполнили? -Сейчас мы с вами его выполняем -Закончить урок я предлагаю интересным приемом «Благодарю». Подумайте и скажите кого бы вы хотели поблагодарить за этот урок? -Большое спасибо за ваши ответы! А я хочу поблагодарить … за самое быстрое выполнение работы, … за правильные ответы, … за отличную работу в парах и конечно же всех вас за работу на уроке и старание при выполнении аппликаций. Вы большие молодцы! Справились с объемной работой -Спасибо вам за урок, до свидания! | -Аппликация «Городецкая роспись» -нет -выполняли задания на карточке в парах -выполняли аппликацию -нет -рефлексируют -прощаются | Ф, И | мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»» | Само, учитель | Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее). |
Потамошнева Наталья Алексеевна