12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА2367
мечтатель
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Для вас родители!!!»
8

Консультация для родителей «Семейные ценности»

Консультация для родителей "Семейные ценности".

Семейные ценности - главные принципы, на которых основывается наша жизнь...Каждый человек придерживается своей личной шкалы ценностей.

Для кого- то важна доброта,

Смелость, мужество и отвага...

Для кого-то сила воли важна,

Вежливость , честность - награда.

Бережное отношение к реликвиям-

Нравственности источник,

Ценности семейные-

Духовности родник!

К идейным семейным ценностям относятся воспоминания, документы, письма...Все это свидетельство о жизни и делах членов семьи, родственников. Дети- главная нравственная ценность любой семьи. Родительский долг заключается в ответственном отношении за то, чтобы в их семье вырос достойный человек, воспитанный, здоровый физически и духовно! Очень важно, чтобы дети принимали активное участие в жизни семьи на правах равноправия как члены семейного коллектива.

По словам К. Ушинского "истинно воспитанным человек может стать в той среде, в которой чтят традиции и обычаи поколений, где есть преемственность между прошлым, настоящим и будущим". Семья в жизни каждого человека с раннего возраста формирует сознание, чувства, волю, влияет на характер взаимоотношения между ее членами. Семейные ценности необходимо воспитывать с детства через рассказы о прошлом семьи, ее истории, запечатленными в фотоматериалах, бережно хранимых в семейных архивах и передаваемых по наследству. Приобщение ребенка к семейным ценностям должно проводиться постепенно, с проявлением интереса, а не по принуждению.

Работая по данному вопросу, можно рассмотреть возможность создания проекта" МОЯ СЕМЬЯ!", где основной целью является развитие представлений о семейных ценностях в рамках духовно- нравственного воспитания. Вот какие семейные стихи были созданы в совместной деятельности детей и родителей:

1.У меня есть любимая семья-

Это, папа, мама, бабушка, дедушка и я!

Мы все очень дружны

И друг другу важны!

2. Мы отличная семья,

Это каждый знает, да!

В памяти своей храним

ВСЮ ИСТОРИЮ СЕМЬИ!

3.Семейные ценности-

Это наши традиции,

Памятные даты-

"ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ!"

4. Обычаи нашей семьи-

В памяти доброй они!

Традиции нашей семьи

В сердце своем сохраним!

Развитие представлений о ценностях можно осуществлять по трем направлениям:

1.Работа с детьми;

2.Работа с родителями;

3.Совместная деятельность взрослых и детей.

В работе с детьми использовались следующие методы нравственного воспитания:

художественные, социальные, игровые. Проводились беседы, создавались рассказы из личного опыта наблюдений, использовали чтение и анализ художественных произведений, которые воплощались в коллективных играх - занятиях, играх- инсценировках, играх- сказках, сюжетно- ролевых играх.

Наиболее продуктивными формами работы с родителями стали различные консультации по теме, беседы, презентации, анкетирование. Также возможна работа через родительские уголки, что помогает донести любую конкретную информацию , активизировать их деятельность, позволяет повысить психолого - педагогическую компетентность в вопросах становления и развития семейных ценностей.

Работая над темой проекта, были созданы информационные газеты руками самих родителей. Проводились совместные занятия, мастер- классы, где демонстрировались созданные семейные генеалогические древа, были представлены работы: "Мой любимый дом", " О чем мечтаем вместе ..."," Семья- основа добра", "Выходной день в моей семье!" .Были созданы альбомы" Традиции нашей семьи", "Домашние питомцы", "Дом моей мечты", сочинялись стихи и песни о семье, семейных традициях.

Итогом проекта стали выставка совместных поделок детей и родителей из природного материала, выставка детских рисунков" Моя семья". Работа над проектом способствовала обеспечению условий для изучения детьми традиций семьи, появлению желания быть похожими на близких в делах и поступках, проявлению эмоционально- положительного отношения к своей семье, гордость за нее, бережное отношение к семейным ценностям, возникновению желания знать о прошлом семьи, хранить обычаи.

Семья и детский сад- это два центра, которые каждый по- своему преподносят ребенку социальный опыт, и только в сочетании друг с другом они способствуют вхождению маленького человека в большой мир взрослых

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! БЕРЕГИТЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ!

 

Опубликовано в группе «Для вас родители!!!»


Комментарии (3)

Довгаль Лариса Васильевна, 26.06.18 в 22:57 0Ответить Пожаловаться
Тема собрания актуальна для любого возраста. Возьму на заметку.
Голубчикова Светлана Сергеевна, 09.03.19 в 08:03 0Ответить Пожаловаться
Людмила Анатольевна, спасибо за разработку! Воспользуюсь!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.