12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
НЕЛЛИ29

Контрольный тест для 8 класса  по теме "Виды сказуемых"

1.Укажите вид сказуемого в предложении: В окрестностях Москвы, в лесу, был разбит лагерь. 1)Составное именное сказуемое 2) Составное глагольное сказуемое 3)Простое глагольное сказуемое

2.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым: а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в) Осень в этом году пришла холодная, ветреная.

3.В каком предложении есть составное глагольное сказуемое? 1)Подходы к заграждениям и окопам заминированы. 2)Она будет всю жизнь благоговеть перед ним. 3)Отчего вы перестали говорить со мной серьезно?

4.Укажите предложение с составным именным сказуемым: а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал сильно беспокоиться. в) Дни становились все длиннее и длиннее.

5.В каком случае дан правильный вариант грамматической основы предложения? Ты должен быть нашим первым драматургом.

1)Ты должен 2)Ты должен быть нашим 3)Драматургом должен быть 4)Ты должен быть драматургом

6.Найдите пример С ОШИБКОЙ в определении типа сказуемого: 1) Лицо у него было кислое (простое глагольное). 2) Молчание – золото (составное именное). 3) Мы хотели бы участвовать в соревнованиях (составное глагольное). 4) Он сел и записал рассказ старушки (простое глагольное).

7.Выберите ПРАВИЛЬНЫЙ ответ: Тропа здесь проложена по берегам с правой стороны долины. 1) Простое глагольное сказуемое 2) Составное именное сказуемое 3) Составное глагольное сказуемое

8.В предложении "Теперь я не чувствовал себя одиноким." сказуемым являются слова: а) теперь не чувствовал; б) не чувствовал себя одиноким ; в)не чувствовал ; г) не чувствовал себя.

9.Сказуемые бывают: а) простые и составные, б)сложные и двусоставные в) непростые и односоставные

10.Укажи лишнее предложение ( по виду сказуемого): 1)А.С.Пушкин – гений русской литературы. 2) Образность является главной чертой литературы. 3) Человек должен помнить свою родину. 4)Дом построен известным архитектором.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.