12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пьянкова Ольга Сергеевна1109
В образовательном процессе активно применяю ИКТ. Мой главный помощник - интерактивная доска "SMART Board" - инструмент творческого учителя, средство формирования эффективной познавательной деятельности обучающихся в рамках введения ФГОС второго поколения
Россия, Алтай респ., с.Элекмонар, Чемальский район
Материал размещён в группе «ЗаКАДРенная жизнь»
10

Фотоотчет «Край, где я живу - источник чистой воды и воздуха»

 

«Есть другие знаменитые горы, но ты, Алтай, что можешь иметь с ними общего? Ты не так величествен и пышен как другие горы, но ты девственен, угрюм и нелюдим. В тебе своя красота, своя прелесть. Ты поражаешь своей нетронутостью. Ты как бы бежишь от очей культурных людей. Ты скромен и любишь одиночество!»

 

Алтайский художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин

 

«Жемчужиной Сибири называют Горный Алтай. Да разве только Сибири. Горный Алтай – это жемчужина нашей необъятной Родины. Сказочный край. Необыкновенная красота в любое время года».

 

 

«Придет время, когда Алтай станет центром туризма. Об Алтае заговорят во всем мире, и «все флаги будут в гости к нам», чтобы увидеть воочию наши красоты.

 

Марк Юдалевич

 

 

В 1986 году институтом «Гидропроект» был разработан технический проект строительства в 1.5 км выше с. Еланда плотины Катунского гидроузла высотой 170 м, создающей водохранилище сезонного регулирования с полным объемом 5,83 км3.

Сегодня мы решили в который раз побывать на этом месте. Погода не радует, прохладно и облачно, но настроение прекрасное.

По дороге к месту строительства плотины…

Маральник или рододендрон Ледебура зацвел в Республике Алтай в последние выходные апреля. Обычно это растение, полюбоваться цветами которого в Горный Алтай съезжаются со всей Сибири, начинает обильно цвести в первых числах мая. Пока «сибирская сакура», как еще называют маральник, расцвела не везде.

Это растение в народе называют «багульником», «кашкарой», «черногривом», «шкери», «драпоштаном». Научное его название – рододендрон, в переводе с греческого означает «розовое дерево». Кроме декоративности, растение обладает многими полезными свойствами — лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почво-защитными, водорегулирующими. Однако растение ядовито, а потому при приготовлении снадобий, который довольно популярны среди местного населения, требуется особое и тщательное соблюдение пропорций.

 

Маральник любит скалистые склоны, в период цветения будто разливается бескрайнее сиренево-розовое море. 

  Створ подпорных сооружений должен был находиться в 1,5 км выше деревни Еланда, где Катунь пересекает отрог Семинского хребта, образуя на длине около 800 м сравнительно узкое асимметричное ущелье, имеющее очень крутой правый берег и небольшую террасу на левом берегу. Выше и ниже этого участка долина реки резко расширяется. Вот это место…

Это место называют Еландинские пороги. Летом пороги – серьёзное и сложное препятствие для туристов – водников.

Такие интересные камни и скалы можно увидеть льшь ранней весной, когда Катунь еще не разлилась от талых вод. Скоро это будет затоплено. А сейчас можно походить по этим камням, потрогать руками. Они отшлифованы водой и имеют очень интересную форму.

 «Каменный орнамент» горной породы (по всей видимости – яшмы) создан «рукой творца». Эти выглаженные водой скалы видит каждый, кто любовался Еландинским порогом с правого берега Катуни. Горная порода и правда красивая: на общем фоне идет чередование зеленых (разной насыщенности и тона) и желтых полос, которые, то расположены параллельно друг другу, то изгибаются в «кольцевые завитушки». Эти «рисованные» скалы восторгают всех, кто их видит воочию.

 

Место предполагаемой Катунской ГЭС. Рабочая штольня. Всего их 4.

  К счастью жителей Чемальского района при проведении государственной экологической экспертизы проектов в 1989-1991 годах был вскрыт ряд неблагоприятных факторов воздействия строительства Катунского гидроузла на окружающую природную среду, вследствие чего реализация этого проекта была признана нецелесообразной.

Полюбовавшись на природу, попили чай на свежем воздухе и познакомились с сусликом. Угостили его хлебом.


 


 

«Алтай… Прекрасная моя родина. Красота ее, ясность ее поднебесная – редкая на земле… Моя родина. Моя. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь несу я родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается в жизни трудно и горько».

Василий Шукшин


 

Вы можете полюбоваться красотами края, где я живу, пройдя по ссылке https://planetaduha.com/zolotye-gory-altaya-priroda-gornogo-altaya-mesto-sily/


 

Опубликовано в группе «ЗаКАДРенная жизнь»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 28.04.19 в 19:34 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию!!!
Пьянкова Ольга Сергеевна, 28.04.19 в 19:37 3Ответить Пожаловаться
Приезжайте к нам, Елена Федоровна, не пожалеете!
Кипурова Наталья Петровна, 28.04.19 в 19:45 4Ответить Пожаловаться
Очень красиво у Вас, и лошади и камни, и сосны великолепны!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 28.04.19 в 19:46 4Ответить Пожаловаться
Красота ваших мест впечатляет!!!
Пьянкова Ольга Сергеевна, 29.04.19 в 06:18 3Ответить Пожаловаться
К нам приезжает очень много туристов. Едут по разным причинам: на лечение, активный отдых, поиграть в казино, пожить в таежной глуши... Приезжайте и Вы, Татьяна Николаевна! Я уверена, разочарования не будет!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 29.04.19 в 07:14 4Ответить Пожаловаться
Ольга Сергеевна, благодарю вас за приглашение!
Ильина Оксана Геннадьевна, 28.04.19 в 20:24 4Ответить Пожаловаться
Ольга Сергеевна,спасибо Вам за чудесную виртуальную прогулку по Алтаю!
Пьянкова Ольга Сергеевна, 29.04.19 в 06:20 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Геннадьевна!
Медведева Татьяна Петровна, 28.04.19 в 22:55 3Ответить Пожаловаться
От вашей красоты захватывает дыхание))) Спасибо за прекрасные фото и рассказ к ним.
Пьянкова Ольга Сергеевна, 29.04.19 в 06:04 3Ответить Пожаловаться
Татьяна Петровна, у нас правда очень красиво! Погода немного подвела - было пасмурно, солнышко проглядывало очень редко. Фотографии получились хмурые, но у нас так бывает на самом деле. Горы пока серо-сизые... Но скоро все изменится до неузнаваемости...
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.