Материал на проверке

Краткий конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме «Слушание литературного произведения», проведенного в рамках тематической пятницы «В стиле Ноября»

12
7
Материал опубликован Вчера в 16:26 в группе

Задачи урока:

  1. Образовательная: Познакомить учащихся со сказкой С. Козлова, проанализировать образы героев и понять основную идею произведения (важность эмпатии и помощи).
  2. Развивающая: Развивать навыки анализа текста, формулирования собственного отношения к прочитанному, а также воображение и творческое мышление.
  3. Воспитательная: Воспитывать культуру сопереживания (эмпатии) и ценность дружбы.

Ход урока:

  1. Мотивационный настрой.

-Привет, любители загадок! Готовы к игре «Узнай по описанию»?

Попробуйте угадать, о чем идет речь:

  • Холодное, бледное, тусклое, неяркое – это… Солнце.
  • Тяжелые, серые, темные, дождливые – это… Облака.
  • Долгий, моросящий, холодный, мелкий – это… Дождь.
  • Холодный, пронизывающий, колючий, порывистый – это… Ветер.
  • Желтые, золотые, красочные – это… Листья.

-Что же общего у всех этих слов-отгадок? (Подсказка: они все напоминают нам об осени!)

Все эти слова напоминают нам об осени — времени тишины, задумчивости и иногда грусти.

  1. Погружение в тему. Фантазирование.

Сегодня мы отправимся в волшебный осенний лес, чтобы найти там настоящие сказки Сергея Козлова. Но сначала давайте немного пофантазируем.

-Представьте, что вам предстоит провести долгую, холодную зиму в полном одиночестве. Как бы вы подняли себе настроение и скрасили время? Какое одно самое уютное и радостное дело вы бы придумали?

-Осенью ветер часто срывает с деревьев листья и сухие веточки. Если бы вы гуляли по осеннему лесу, что бы вы могли там найти, из чего можно было бы сделать игрушку или что-то красивое?

-Представьте, что у вас есть самый обычный таз с водой. Во что вы могли бы его превратить с помощью воображения?

Произведение, которое мы будем слушать, называется — «Осенние корабли».

-Как вы думаете, о чем может быть эта история?

-Где могут плавать осенние корабли, и кто может их туда отправить?

Сегодня мы узнаете, как Ёжик преодолел свою осеннюю грусть в сказке Сергея Козлова «Осенние корабли».

А теперь послушайте сказку и попробуйте понять, почему мы начали наш урок именно с этих вопросов:
[Ссылка на сказку: https://nukadeti.ru/skazki/osennie-korabli]

  1. Анализ произведения «Осенние корабли». Герои и характеры.

-Понравилась ли вам сказка?

-Почему Сергей Козлов дал ей такое название – «Осенние кораблики»?

Название сказки, вероятно, связано с тем, что именно осенние кораблики, сделанные Волком, помогли Ёжику преодолеть одиночество и грусть, наполнив его дом морем и мечтами.

-Назовите героев сказки.

Герои сказки:

  • Ёжик
  • Медведь
  • Белка
  • Волк

Дадим характеристику каждому герою сказки:

Характеристика Ёжика:

Ёжик – мечтательный и фантазер. Он испытывает глубокую печаль и одиночество, осознавая своё состояние: «Скоро зима. А я всё один и один. Грустно мне.».

-Каким было желание Ежика?

Ёжик хочет создать у себя дома подобие моря, чтобы засыпать под шум волн. Для этого ему нужны кораблики. «Мне корабли нужны.»

-К кому Ёжик обратился за советом первым? Ёжик первым делом обратился к Медведю.

-Что предложил Медведь? Медведь посоветовал Ёжику не заморачиваться с корабликами и просто лечь спать.

-Почувствовал ли Медведь состояние Ёжика? Нет, Медведь не проявил понимания чувств Ёжика.

-О чем это говорит? Это говорит о том, что Медведь, возможно, не умеет сочувствовать или просто не понимает переживания Ёжика.

-Куда Ёжик отправился дальше? Ёжик отправился к Белке.

-Что предложила Белка? Белка предложила Ёжику "вдевать нитку в иголку, так и день пройдёт."

-Получит ли Ёжик удовольствие от такого занятия? Нет, Ёжик вряд ли получит удовольствие от такого занятия, так как оно не соответствует его мечте о море.

-Каким оказался Волк? Волк оказался внимательным, заботливым и отзывчивым. Он понимает чувства Ёжика.

-Что сделал Волк? Волк сделал для Ёжика кораблик.

-Каким было настроение Ёжика до встречи с Волком? Ёжик был грустным и одиноким.

-Как изменилось настроение Ёжика, когда у него появились кораблики? Получив кораблик, Ёжик испытал радость и счастье.

Запустив кораблик дома, Ёжик пережил состояние истинного счастья и умиротворения. Он "поплавал" и сладко заснул. Проснувшись зимой, он увидел лунную дорожку. "Он уже не один. С ним будет большое, тёплое, ласковое море." Ёжик больше не чувствовал себя одиноким, и долгая зима ему была уже не страшна.

  1. Творческая трансформация.

Ребята! В ходе прослушивания сказки вы убедились, что из самого простого материала можно сделать чудо. Волк использовал осенние листья, чтобы подарить Ёжику море. А мы с вами можем использовать то, что есть у нас под «руками». А на партах у вас лежат листы белой бумаги.

Кораблик можно сделать не только из коры, но и  листа даже из простого листа бумаги. Пусть он напоминает вам о кораблике из сказки.

[Ссылка на видео]

https://rutube.ru/video/1b79e08e2cf262af9c522eac08694c94/?ysclid=mi7at2uof860004267


А сейчас украсьте кораблики так, как вы хотите.

Фоновая музыка:

https://rutube.ru/video/ddf00dff9668bbcb786a4f3d2d2fb70d/?ysclid=miabjiqc4166959070

https://rutube.ru/video/a7eb4655d0a473c154db6fd9bdb9d141/?ysclid=miabjnen5497134132

https://rutube.ru/video/742ac5f57fae4bb9633b7987154e2421/?ysclid=miabjf8q3675128372

  1. Итог урока.

Посмотрите, какое у нас получилось братство кораблей! Каждый из них уникален, как и наша дружба с Ёжиком, Белочкой и Волком. Пусть эти кораблики напоминают вам, что даже в самую холодную зиму, когда вам грустно, всегда найдется тот, кто обратит внимание на ваше желание и поможет его осуществить!

​​​​​​​

m1763817955.JPG
Комментарии

Интересно! А что это за тематические пятницы? Можно подробнее,Светлана Валерьевна!

2
Вчера в 16:35

У нас в школе время от времени организуются такие тематические пятницы. В этот день проводятся интегрированные уроки, объединенные одной темой. 21 ноября я провела уроки на тему "Осень".

1
Вчера в 16:41

А тема для всех одна ? Очень люблю тематические уроки! Мы в пятницу тоже попрощались с осенью .Написали изложение по тексту"Последний лист орешника" А сегодня пошёл снег!

2
Вчера в 16:46

В прошлом году я тоже размещала материалы о проведенных интегрированных уроках по этой же теме. Но уроки в прошлом году проводились для четвероклассников. https://урок.рф/library/integrirovannie_uroki_provedennie_v_ramkah_temati_012254.html

2
Вчера в 17:06

Замечательно! По опыту знаю, что такие уроки детям очень нравятся!

2
Вчера в 17:07

Спасибо за полезный и актуальный ресурс! Здорово!

1
Сегодня в 09:23

Елена Гаврииловна, спасибо за положительные комментарии.

0
Сегодня в 14:54