12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лиана370
Россия, Ростовская обл.
Аннотация 
Сказки бывают разные. Бывают русские народные, бывают и авторские, написанные знаменитыми писателями.  Сказок в этом кроссворде пятнадцать, а объединяет их всех одно - это весна! 
Кроссворд разработан для учащихся 2-4 классов. Его можно использовать учителям начальной и основной школы в урочной и внеурочной деятельности. Тематика данной головоломки подходит для организации рефлексивных и познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных весеннему времени года.
Кроссворд способствует созданию положительного эмоционального настроя, улучшает общую работоспособность, даёт возможность актуализировать знания сказок, стимулирует интерес к литературному чтению. 
Материал может быть использован разными способами: можно распечатать и раздать ученикам, или вывести на интерактивную доску через программу Notebook, которая позволяет заполнять поля кроссворда непосредственно в файле.  Разработка содержит 2 файла: кроссворд для заполнения и образец с ответами.
Описание по изготовлению кроссворда. 
Кроссворд создавалась в программе Microsoft Paint. 
Постановка задачи для учащихся: 
Прочти начало сказки и угадай её название. Впиши названия сказок без пробелов, вставляй знаки препинания там, где это необходимо.
Сказки по вертикали:
1.Жила-была в одном селе Машенька. Сидела она под окном с берёзовым веретеном, пряла белый ленок и приговаривала: 
— Когда Весна придёт, когда талица ударится и с гор снега скатятся, а по лужкам разольётся вода, напеку тогда я куликов да жаворонков и с подружками Весну пойду встречать, в село погостить кликать-звать. (Русская народная сказка).
4. Маленькая сова-сплюшка из дупла:
 — Сплю! Сплю! Солнца нет, а свет — не люблю! Всё сплю, сплю... 
С большого мха, за лесом, объявляют журавли трубными голосами:
 — Ут-рро! Ут-рро! 
Красногрудая заряночка Терентию-Тетереву, заснувшему под кустом: 
— Терентий! Терентий! Проснись! Проснись! (Виталий Бианки)
8. Ты думаешь, почему весной так хорошо? Почему солнышко теплое и ласковое? Почему цветы начинают цвести? Почему люди в эту пору веселее глядят? Скажешь, небось природа облик меняет! (Уральская народная сказка)
11. Никогда раньше с Ёжиком не случалось такого. Никогда раньше ему не хотелось петь и веселиться без причины. А вот теперь, когда наступил месяц май, он целыми днями пел и веселился, и если кто-нибудь у него спрашивал, отчего он поет и веселится. Ёжик только улыбался и начинал петь еще громче. 
— Это потому, что весна пришла, — говорил Медвежонок. — Поэтому Ёжик и веселится! (Сергей КОЗЛОВ)
15. Была середина марта. Весна в этом году выдалась ровная, дружная. Изредка выпадали обильные, но короткие дожди. Уже ездили на колесах по дорогам, покрытым густой грязью. Снег еще лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и темным, и из-под него кое-где большими плешинами показалась черная, жирная, парившаяся на солнце земля. (Куприн А.И.)
Сказки по горизонтали:
2. Собралась Весна красна в гости в северные края. Всю зиму она провела вместе с перелётными птицами на тёплом юге, а как стало солнышко всё выше и выше на небе подниматься, тут она и решила лететь. Просит Весна перелётных птиц — гусей, лебедей: «Отнесите меня подальше на север, там меня ждут не дождутся и люди, и звери, и птицы, и разные крохотные жучки-паучки». 
(Георгий Скребицкий)
3. Был тёплый весенний вечер. Бабушка Дарья вышла из дома и уселась на крылечко. Этого только и ждали ребята. Будто воробьи, слетелись они с разных концов деревни.
 - Бабушка, расскажи что-нибудь поинтереснее, - затараторили они. (Георгий Скребицкий)
5. Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили они избушки на зиму построить. Лисичка построила себе избушку из сыпучего снежка, а зайчик — из сыпучего песка. Перезимовали они в новых избушках. Настала весна, пригрело солнце. Лисички-на избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла.
(Русская народная сказка)
6. У матушки Природы было четыре дочери: Весна, Лето, Осень и Зима. Самая младшенькая – Весна – была очень хрупкой нежной девочкой. Ее платье и туфли были сделаны из молодых побегов, листочков и почек. (Дарья Хохлова)
7. Бежит весенний ручей к реке, звенит, радуется. Вдруг на его дороге большой камень встал. Ручей бился, бился о него, толкал, толкал — и не сдвинул. Прибежал напиться воды заяц. Ручей просит: 
— Заяц, заяц, сдвинь камень! Я не могу дальше бежать! (Русская народная сказка)
9. В дупле корявого дерева среди глухого леса поселились две совы — серые неясыти. Ранней весной неясыть-самка снесла прямо на трухлявое дно дупла четыре круглых белых яйца. Совы вылетали из дупла только по ночам, когда все другие птицы спят. Поэтому никто в лесу не знал, где живут эти страшные ночные разбойники. (Виталий Бианки)
10. Ах, какая это была мягкая, теплая оттепель!.. Кружились снежинки, и в лесу пахло весной. Ёжик сидел на крылечке своего домика, нюхал воздух и улыбался. «Не может быть, — думал он, — что еще вчера в лесу трещали деревья и сердитый Дед-Мороз скрипел под окнами своими большими валенками, а сегодня его совсем нет! Где же он?» И Ёжик стал прикидывать, куда мог спрятаться Дед-Мороз. (Сергей КОЗЛОВ)
12. Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.
 — А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем. (РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА)
13. Прилетела красавица Весна на лебединых крыльях, — и вот стало шумно в лесу! Снег рушится, бегут-журчат ручьи, льдинки в них позванивают, в ветвях ветер насвистывает. И птицы, птицы щебечут, поют-заливаются, ни днём, ни ночью покоя не знают! А Дед Мороз недалёко ушёл, — он всё слышит. (Бианки В. В)
14. Зима закончилась, оставив после себя чудесные воспоминания о праздниках и волшебстве, снежных играх и уютных вечерах. Наступила весна, оживляя ещё дремлющую под снегом природу, согревая всё первыми лучами тёплого солнца, украшая пением птиц и звоном капели. После однотонной белоснежной зимы всё вокруг постепенно становилось ярким и разноцветным.
 – Привет, солнышко! – воскликнула утром Еля, потягиваясь перед окошком.
 – Я тебя так люблю! 
– Я тоже очень люблю солнце! – сказал Еня, допивая водичку из красивого прозрачного стакана. Енотики каждый день начинали с потягивания и стакана вкусной воды. (Анна Гончарова)
Ссылки на используемые источники: 
Картинка для фона - ссылка
Литература:
1. Чинючина Алина, сборник сказок разных народов мира на тему осени «Осенние сказки». Сергей Козлов, «Большая книга сказок». Издательство: Махаон, 2015 г.
Онлайн-источники:
1. Сказки и рассказы про весну для детей - ссылка 
2. Сказки о весне - ссылка
3. Международная электронная детская библиотека - ссылка
4. Детская электронная библиотека - ссылка
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.