12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Афанасенко Артём Яковлевич18
МБОУ СОШ №7
Россия, Краснодарский край, станица Крыловская

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

классного часа открытого урока Триатлона


Тема:

Тема: «Легко о сложном виде спорта»







Преподаватель:

Афанасенко Артем Яковлевич

Цель занятия: популяризация занятий физической культурой, спортом и триатлоном, в частности, а также развитие триатлона в образовательных организациях Российской Федерации.

Задачи для обучающихся:


Образовательные:

пополнить знания детей о таких видах спорта как триатлон, лёгкая атлетика, плавание, велосипедный спорт, лыжные гонки, об их влиянии на физическое развитие и здоровье человека;

научить необходимым понятиям и теоретическим сведениям по триатлону;

научить детей использовать приобретённые навыки в разнообразных жизненных ситуациях;

привить интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом.


Развивающие:

развить коммуникативные способности детей посредством группового взаимодействия;

развить и закрепить у детей желание, интерес и потребность заниматься физическими упражнениями, а впоследствии уметь организовать свой досуг и вести здоровый образ жизни.


Воспитательные:

сформировать интерес у обучающихся к активному спортивному образу жизни и совершенствованию своего уровня физической подготовленности;

создать условия для духовно-нравственного, патриотического воспитания и гражданской идентичности совершенствованию своего уровня физической подготовленности;

воспитать интерес к здоровому образу жизни в целом. Форма мероприятия - классный час

Методы:

Взаимодействие лектора и учащихся (беседа) Воспитание личности в коллективе


Форма работы:

беседа

рассказ

викторина


Вид деятельности: Групповая Теоретическая

Ход занятия:

Организация класса, приветствие

Рассказ

Викторина


Триатлон - один из наиболее эффективных способов поддержания здоровья, развитие силы воли и физических качеств. Именно поэтому триатлоном увлекаются как государственные и официальные лица, так и известные бизнесмены, врачи и артисты.


История олимпийского вида спорта «триатлон»

Триатлон зародился в 1974 году в США и был задуман, как самое сложное испытание возможностей человека. Последовательность видов спорта, в которых соревновались атлеты, и длина дистанций были следующими: бег 5,3 мили (8,5 км), велогонка 5 миль (8 км) и плавание 600 ярдов (549 м).

После того, как в сентябре 1995 года решением Международного олимпийского комитета триатлон был впервые включен в программу Олимпийских игр, международный Союз триатлона (ITU) принял следующее решение: триатлон — это плавание 1,5 км, велогонка 40 км, бег 10 км. Именно на этой дистанции сильнейшие

50 мужчин и 50 женщин оспаривали первенство на Олимпиаде-2000 в Сиднее (Австралия).

Важный факт: российские спортсмены принимали участие во всех Олимпийских играх с момента включения триатлона в программу.

В нашей истории первый Чемпионат СССР по триатлону состоялся 22 июля 1990 года в Зеленогорске. Первое место занял Никульшин Александр Викторович, который является сейчас тренером проекта Олимпийский резерв.

Именно по этому случаю дата 22 июля была единогласно поддержана в качестве Дня российского триатлона на декабрьской конференции ФТР в 2022 году.


Что представляет собой триатлон

Триатлон один из самых популярных и массовых видов спорта: миллионы занимающихся любителей, десятки тысяч стартов проходит по всему миру.

Триатлон – комплексный циклический вид спорта, представляющий собой непрерывное преодоление комбинаций разных сегментов: включают бег, плавание, велосипед. Активно развивается также зимний триатлон, состоящий из бега, велосипеда и лыжной гонки. Российская сборная традиционно занимала первые места на чемпионатах Европы и мира по зимнему триатлону.

Дистанция триатлона преодолевается без отдыха. Смена инвентаря и экипировки происходит в специальной транзитной зоне. Причем время преодоления транзитной зоны входит в общее время прохождения дистанции триатлона. В транзитной зоне перед стартом спортсмены оставляют всё своё оборудование и экипировку, которые потребуются ему для участия в соревнованиях. Велосипед оставляют в стойках, одежду кладут в специальные ящики.

Этап плавательный

Классические соревнования по триатлону начинаются с плавания. Этап плавания в триатлоне проводится в открытой воде. Это может быть любая акватория – озеро, море или река. Спортсмены выстраиваются на старте и по команде судьи либо сразу ныряют в воду, либо забегают до комфортной глубины. По ходу плавательного этапа спортсмены находятся под контролем судей и спасателей.


Транзитная зона 1

После завершения плавания спортсмены забегают в транзитную зону и переодеваются для участия в велосипедном сегменте. Спортсмены надевают велотуфли и защитный шлем, берут велосипед, выбегают из транзитной зоны и начинают свой велоэтап.



Велоэтап

Велосипедный этап — самый продолжительный этап в триатлоне. Он может быть проложен в черте города, загородом, может быть равнинным или же очень холмистым. Велоэтап проводится обычно в несколько кругов, в зависимости от вида дистанции и формата. Также существуют правила, применимые к велосипедному оборудованию и экипировке, которые тоже зависят от формата гонки.

Защитный шлем – обязательный элемент экипировки, без которого участие в велосипедном этапе запрещено.


Транзитная зона 2

После велоэтапа спортсмены также в транзитной зоне снимают велосипедную экипировку и переодеваются для бегового сегмента. Немаловажно научиться быстро переодеваться в транзитной зоне, спортсмены высокого класса тратят на переодевание всего несколько секунд!


Беговой этап

Заключительный третий этап триатлона. Забег проводится по твёрдому дорожному покрытию. Спортсмены могут бежать группами, друг за другом или по одному. Бежать необходимо в кроссовках или иной беговой обуви.


Параметры полезности занятием триатлоном

Триатлон - вид спорта, который разносторонне развивает человека, так как задействует различные виды спортивной деятельности: плавание, велосипед, бег, лыжи. Отдельными ключевыми особенностями являются формирование дисциплины и выработка силы духа с учетом специфики вида спорта.

Плавание – одно из важнейших средств физического воспитания.

«Он не умеет ни читать, ни плавать», - так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином.

Занятия плаванием имеют большое оздоровительное и прикладное значение, так как умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека и уметь плавать – это еще спасти жизнь тому, кто находится в воде без навыков держаться наплаву.

Велосипед – положительное воздействие на нервную систему. Свежий воздух, движение, улучшение циркуляции крови — все это способствует хорошему самочувствию, а также первое знакомство с правилами ПДД. Умения хорошо владеть навыками езды на велосипеды – важнейшее качество для обеспечения безопасности ребенка.

Бег – естественное и привычное для детей движение, которое является неотъемлемой частью подвижных игр в повседневной жизни. Вместе с тем, техника бега с взрослением ребенка помогает избегать нанесения ущерба здоровью в отличие от того, когда ребенок бегает неправильно и не придерживается важности использования специальное беговой обуви.

Лыжные гонки – упражняет в балансировании тела и быстром беге, способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, является прекрасным средством закаливания.


Триатлон развивается на общероссийском уровне, относится к внесезонным, циклическим видам спорта и включает в себя следующие спортивные дисциплины:

триатлон (Олимпийская дистанция: плавание – 1500м + велосипед – 40 км + бег

– 10 км),

триатлон – спринт (плавание 300м - 750м + вело 8 км - 20 км + бег 2 км - 5 км), триатлон – эстафета,

триатлон – длинная дистанция (плавание – 3,8 км + велосипед – 180 км + бег – 42,2 км),

триатлон – кросс (плавание + байк + кросс), триатлон – зимний (бег + байк + лыжи), дуатлон (бег + вело + бег),

дуатлон – спринт,

дуатлон – кросс (кросс + байк + кросс), акватлон (плавание + бег + плавание).

Всероссийские спортивные соревнования и официальные спортивные соревнования субъектов Российской Федерации проводятся с 13 лет.


Детский триатлон в России


Детский триатлон – это комплексный и разнообразный подход к занятию спортом у детей. Сочетание бега, плавания и езды на велосипеде – старт качественной и полезной проработки выносливости, скорости и упорства с юного возраста. Занятия триатлоном также развивают координацию, силу мышц и дисциплину.

Подготовка к триатлону может начинаться уже с 7–8 лет как у мальчиков, так и у девочек. С этого возраста дети не только тренируются, но и начинают готовиться к первым стартам и участвовать в соревнованиях. Отличаются такие старты от взрослых лишь длиной дистанции, которую предстоит преодолеть. Детские старты обычно включают в себя плавание – около 100 метров, велосипед – 3–4 километра, бег – около 1 километра.

Обучение триатлону, как правило, включает в себя: технику бега, плавание в закрытых или открытых бассейнах, езду на велосипеде и лыжный спорт в зимнее время. На начальных этапах занятия, как правило, проходят в игровой форме.

При этом основной акцент идёт на технику выполнения элементов и развитие чувства плавания. Специалисты признают, что учиться держаться на воде легче всего именно в детском возрасте. Плавание формирует осанку, дисциплинирует и учит детей быть внимательными, слушая команды тренера.

В триатлоне используется очень много различных упражнений, поэтому занятия триатлоном никогда не надоедают и не дают соскучиться!


Детские соревнования

Первые соревнования «IronKids» для детей от 6–15 лет были учреждены в 1985 году Международным Союзом Триатлона (International Triathlon Union, с осени 2021 года - World Triathlon). Минимальная дистанция тогда включала в себя 45,7 м плавания, 3,2 км - велосипедная гонка и 0,5 км бегового этапа.

Впоследствии популярность детских стартов ежегодно возрастала. К 2016 году в серии «IronKids Mont-Tremblant Fun Run» приняли участие порядка 15 000 человек. Теперь забеги «IronKids» проходят по всему миру в рамках основных стартов

«IronMan». На данный момент крупнейшую серию детского триатлона в мире проводит американская компания «Kids Triathlon, Inc.». А в России главным организатором детских соревнований является Федерация триатлона России.

Особенность детских соревнований – специально проложенная безопасная трасса вдали от автомобильных дорог. Такие забеги проходят в парках и скверах или же на улицах, где движение автотранспорта строго ограничено.

В России в разных регионах открыты более 50 школ, обучающих этому виду спорта детей от 7 до 13 лет. Каждый год для будущих чемпионов проводится около 100 стартов по всей стране. Лидирующую позицию по инфраструктуре и условиям для тренировок занимает Казань, также в этот перечень самых активных городов входят Нижний Новгород, Ярославль, Саратов, Курск и Кемерово.

В 2016 году в Екатеринбурге региональная федерация по триатлону провела первые в мире любительские соревнования по зимнему триатлону для детей от 3 до 7 лет. Они пробежали по снегу 100 метров, проехали 300 метров на беговеле и прошли 100 метров на лыжах.


Федерация триатлона России и ее деятельность по развитию детского спорта


Федерация триатлона России была основа в 1992 году. На данный момент президентом ФТР является Ксения Шойгу, первым вице-президентом – Олеся Заволокина, генеральным секретарем, исполнительным директором – Ибрагим Касимов. На данный момент триатлон в России развивается при поддержке 60 региональных федераций. Федерация триатлона России – является единственной аккредитованной общероссийской общественной организацией, которая имеет право развивать триатлон как спорт высших достижений на всероссийском уровне.

Миссия Федерации Триатлона России – привить детям любовь к активному образу жизни, создать качественную базу для будущих спортивных достижений.

Развитие детско-юношеского спорта является одной из приоритетных задач Федерации триатлона России.

В планах ФТР – способствовать открытию новых отделений, разрабатывать научно-методические материалы, привлекать квалифицированных специалистов, проводить детские любительские соревнования на федеральном и региональном уровнях.

В 2022 году ФТР внедрила уникальный проект «Лига Триатлона. Дети», который создал базу для будущих достижений и вывел триатлон в России на новый уровень. В 2023 году в рамках региональных и Всероссийский первенств в течение года были организованы 9 этапов соревнований в форматах триатлона, акватлона и зимнего дуатлона.

География стартов серии детских стартов: Москва, Ярославль, Казань, Волгоград и Альметьевск, Кемерово, Санкт-Петербург. Участники разделены на три возрастные категории: 7–8, 9–10 и 11–12 лет. На каждом этапе (кроме категории 7–8 лет) юным атлетам начислялись очки. Победитель определялся на финале в Казани.

У ФТР и детского триатлона есть свой символ – снежный барс. Он олицетворяет все три дисциплины, входящие в триатлон: плавание, бег и велоспорт.

t1698954660aa.png



Где зародился триатлон?

Франция

Россия

США


Сколько видов спорта задействует триатлон?

1

2

3

4


Какие сегменты входят в дисциплину «зимний триатлон»?

Плавание, бег, лыжи

Бег, байк, лыжи

Бег, лыжи, бег


Какие сегменты входят в дисциплину «Акватлон»?

Плавание, бег, плавание

Бег, плавание, бег

Бег, велосипед, плавание (длинная дистанция)


Какой длинны плавательный сегмент на Олимпийской дистанции в триатлоне?

1000 м

1500 м

2000 м


Как называется зона, где происходит смена инвентаря и экипировки спортсменов?

Зона переодевания

Транзитная зона

Пит-стоп


С какого возраста можно записываться в секцию по триатлону?

С 7 лет

С 8 лет

С 9 лет


Без какого элемента экипировки запрещено участие в велоэтапе на соревнованиях по триатлону?

Защитные очки

Защитный шлем

Велотуфли


С какого сегмента начинаются классические соревнования по триатлону?

Бег

Плавание

Велосипед


Какая организация отвечает за развитие триатлона на Всероссийском уровне?

Центр спортивной подготовки России

Федерация триатлона России

Лига Триатлона

11. Входит ли Триатлон в программу Паралимпиады?

Да

Нет

12. Какой возрастной группы нет в Триатлоне

U 14

U 17

U 19

U 21

U 23

13. Как называется вид триатлона , в который входит плавание и езда на велосипеде?

Акватлон

Аквабайк

Дуатлон

Кросс- триатлон

14. Разрешена ли техническая помощь участнику триатлона?

Да

Нет

15. Какие стили плавания разрешены в триатлоне

Кроль

Брасс

Кроль и брасс

Все, кроме баттерфляя

Все

16. Со сколь лет можно участвовать в IRON MAN

C 14

C 16

C 18

C 23

17. Какой этап триатлона может быть отменен из-за погодных условий

Записать ответ:

18. В каком году триатлон включен в программу Олимпийских игр?

В 1984

В 1992

В 2000

В 2016

19. Какой велосипед нужен для участия в кросс- триатлоне?

Маунтинбайк

BMX

Шоссейный

20. Какой длины плавательный этап на олимпийской дистанции?

750 м

1 км

1.5 км

3.86 км


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.