Лирика С .А. Есенина «Я сердцем никогда не лгу» (Литература, 11 класс)
Учитель русского языка и литературы МБОУ Гришинская школа Первомайского района Республики Крым Мордухай Людмила Ивановна
Предмет: литература
Класс 11
Тема: Лирика С.А.Есенина
«Я сердцем никогда не лгу»
Цели:
Предметные: изучив подробно биографию С.А.Есенина, познакомить учащихся с основными мотивами лирики поэта; проследить эволюцию чувства к Родине, женщине; показать, как связано мироощущение поэта с образным строем его лирики.
Метапредметные: продолжить работу над умением публичного выступления; развивать умение эмоционального и выразительно читать лирические произ-ведения, анализировать поэтический текст, активизировать творческие способности учащихся.
Личностные: содействовать формированию собственной точки зрения у учащихся по отношению к понятию «Родина»; пробудить интерес к личности и творчеству С. Есенина, прививать любовь к Родине, к матери, к родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: вышитая картина с изображением С. Есенина возле берёз (подчёркнутость народности его творчества), интерактивная доска, гитара, выставка сборников стихов поэта, запись песен на стихи поэта, иллюстрации учащихся к стихам.
Стихи мои,
Спокойно расскажите
Про жизнь мою…
С.А.Есенин
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя.
Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.
Быть поэтом – значит петь раздолье,
Чтобы было для тебя известней,
Соловей поёт – ему не больно,
У него одна и та же песня.
Третье октября - день рождения С.А.Есенина… Поэт-лирик, поэт-песенник, рано ушедший из жизни. Наверное, поэтому для читателей он всегда молод. «Я сердцем никогда не лгу», - так сказал поэт о своих стихах. И действительно, каждая строчка его стихов – это откровенный разговор с читателем. Любовь к родине, любовь к женщине, любовь к природе – основные темы его стихов.
Давайте запишем тему урока, эпиграф.
2.Повторение знаний.
- Каким вы «видите» С.А.Есенина?
Раскройте смысл эпиграфа.
(Ребята высказывают свои мысли, связывая стихи поэта с его биографией)
Учитель:
Изучив подробно биографию С.А.Есенина, познакомившись с его лирикой, вы подготовили рисунки – доказательство интереса к его лирике. Разместим ваши рисунки возле его портрета.
3. Работа над темой урока. Формирование умений.
- Давайте откроем сборники стихов поэта.
(На доске – клипы с русской природой).
Учащиеся читают и анализируют стихи, большинство наизусть:
«Гой ты, Русь, моя родная… »,
«Сыплет черёмуха снегом»,
«Спит ковыль»,
«Закружилась листва золотая»,
«Заметался пожар голубой».
- Было бы, ребята, не совсем правильно, если бы мы говорили о Есенине не совсем откровенно. Он – живой человек, которому присуще делать ошибки в жизни. Так у поэта есть цикл стихов «кабацкие». С каким периодом жизни связан этот цикл?
Учащиеся объясняют сложный период в творчестве поэта.
Звучат аккорды гитары и песни в исполнении родителей (отцов):
«Заметался пожар голубой»,
«Я обманывать себя не стану».
Слово учителя:
На Кавказе С.Есенин написал замечательный цикл лирических стихотворе-ний - «Персидские мотивы».
Чтение и анализ учащимися стихотворений разного периода:
«Шаганэ ты моя, Шаганэ!»,
«Глупое сердце, не бейся»,
«Я иду долиной. На затылке кепи»,
«Собаке Качалова»,
«Я спросил сегодня у менялы»,
«Я помню, любимая, помню»,
«Никогда я не был на Босфоре».
- Есенинские стихи принадлежат не только бумаге, они уходят в живое слово, в песню. Стихи рождались одним выдохом – именно как песня – и звучали как песня, подчиняясь пронзительной тревожной мелодии, уже заложенной в них.
Нежные строчки звучат в адрес матери.
Играет и поёт один из родителей.
«Разбуди меня завтра рано»,
«Письмо матери».
Продолжение работы учащихся над чтением и анализом стихотворений С.Есенина:
«Запели тёсаные дроги»,
«Спит ковыль. Равнина дорогая».
Слово учителя:
- Родник есенинской поэзии – источник с живой водой, способный возвратить нас в молодость, то есть в состояние обострённого восприятия жизни, когда мы открываем для себя мир вечного Бытия. И даже стихи об уходящей молодости – это не плач по ней, а воспевание её, непрестанное восхищение её красотой, буйством красок и ощущений.
(Звучит песня «Отговорила роща золотая» в исполнении ученицы 11 класса).
Чтение и анализ стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья…»
Слово учителя:
- Стихотворения С.А.Есенина высоко ценили многие поэты.
Н.Рубцов, который тоже до глубины души любил Россию, родину и которому очень близка была поэзия С.Есенина, посвятил в конце своей недолгой жизни ему стихи:
Да, недолго глядел он на Русь
Голубыми глазами поэта.
Но была ли кабацкая грусть?
Грусть, конечно, была… Да не эта!..
Проходят годы и десятилетия, одни временные кумиры в поэзии сменяются другими, и на фоне этой вроде бы бурной жизни цветут, зеленеют уже неувядаемые ветви великого дерева русской поэзии. Для них нет осени, заката. И самая близкая нам по времени, а потому, может быть, самая родная - ветвь есенинская, шумящая, шелестящая, бушующая жизнью.
Учитель, обращаясь к портрету С.Есенина у берёзы, цитирует:
Вот он стоит сквозь возраст,
И стать его - пряма!
Под русскою берёзой,
Как молодость сама.
Стоит, как крест над храмом,
Как музыка земли…
И на душе – ни шрама,
Ни пятен… от петли.
Г. Горбовский
4. Итоги урока. Рефлексия.
Возвратимся к эпиграфу урока.
Что рассказали вам стихи о жизни С.Есенина? Закончите фразы.
- Мне близки стихи поэта…
- Стихи С.Есенина открыли мне…
- Я впервые ощутил…
- С.А.Есенин по праву называл себя «последним поэтом деревни» так как…
5.Оценивание. Выставление оценок, комментирование .
6.Домашнее задание: стр.113-120; дополнительно: высказывания поэтов, писателей о творчестве С.Есенина.