Литературная гостиная "С книгой по пути", приуроченная Дню книгодарения
Сценарий литературной гостиной «С книгой по пути»,
к международному Дню книгодарения
Цель: популяризация международного Дня книгодарения
Задачи:
1. Формирование у детей начального школьного возраста читательской культуры;
2. Приобщение детей к празднованию международного Дня книгодарения;
3. Создать условия для общения между детьми, что поможет развить их навыки взаимодействия в группе.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие любители книги.
Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. А раз так, то у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Сегодня 14 февраля праздник – День книгодарения!
Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.
С каждым годом география праздника растет, в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России. Главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.
В ниши дни люди слишком заняты и все реже находят время для книги. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. А ведь читая книги, мы сопереживаем персонажам, чувствуем их эмоции, лучше познаем не только окружающий мир, но и себя.
Раздается громкий стук в дверь. В зал входит человек (одет, в черный плащ с капюшонам в руках свиток).
Ведущий: Простите, вы кто? И почему без приглашения?
Посланец: Я посланец из «Замка непрочитанных книг». Мы, жители Замка, осуждаем зловредное книгопечатание, которое есть в вашем государстве и хотим предупредить вас как бесполезно чтение. Мы считаем, что такое изобретение, как книги, следует убрать из жизни по следующим причинам:
Посланец раскрывает свиток и зачитывает
1. Слишком много знаний: Книги могут сделать вас слишком умными, и тогда вы будете вынуждены постоянно объяснять всем, почему "Книги делает человека лучше "…
2. Меньше пыли: Убрав книги, вы избавитесь от необходимости протирать полки от пыли — и это сэкономит вам целых десять минут в неделю!
3. Свободное время: Без книг у вас появится больше времени на другие занятия, например, на лежание на диване.
4. Экономия на очках: Зачем тратить деньги на новые очки, если можно просто избавиться от книг и не напрягать глаза?
5. Меньше споров с друзьями: Книги вызывают споры о литературных предпочтениях, а без них вы сможете просто обсуждать погоду.
Посланец: По этим и другим причинам мы осуждаем вас за чтение книг. Запрещаем!!! Отцам и матерям учить детей читать и писать. Повелеваем властям доносить о каждом, кто сможет произнести три связные фразы.
Ведущий: (обращается к посланцу) Высокопоставленный посланец, мы внимательно выслушали вас.
(обращается к учащимся) Как вы думаете ребята, посланец «Замка непрочитанных книг», прав? (Дети отвечают, высказывают свое мнение)
Ведущий: (обращается к посланцу) Мы не позволим Вам и дальше так думать о чтении. Сейчас мы тебя переубедим. Сегодня мы совершим путешествие по сказкам и проверим свою эрудицию, начитанность и знание сказочных героев. Ну, что вы готовы? Тогда отправляемся в путь...
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди!
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути.
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух -
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ведущий: Перед каждой командой на столе лежит игровое поле с 24 клеточками. Вы, наверное, обратили внимание, что клетки разного цвета? От цвета клетки зависит сложность. В зеленой клетке скрываются простые вопросы, в синей – средней сложности и в красной самые сложные. За вопросы разной сложности команда может заработать разное количество баллов (от 1 до 3). Также перед вами на столе лежат карточки-ответы. Их больше чем клеточек на игровом поле, есть карточки с правильными и не правильными ответами, а также чистые карточки на которых вы можете записать свой ответ.
Ход игры:
- Каждая команда по очереди называет номер вопроса.
- Ведущий четко называет номер вопроса и медленно зачитывает его.
- Командам дается 30 секунд на размышление.
- Команды выбирают ответ, в случае его отсутствия среди предложенных ответов пишет свой на чистой карточке и приклеивает в соответствующую клеточку игрового поля.
- После прочтения всех вопросов команды сдают бланки ответов для проверки.
- Ведущий оглашает правильные ответ
Проведение игры «Литературное лото» (Приложение 1)
Пока идет подсчет баллов, проводится мастер-класс
Ведущий: Я уверена, что у каждого из вас есть любимая книга. Но сколь увлекательным бы ни был мир книги, далеко не всегда получается за один раз прочитать произведение «от корки до корки». Внезапный звонок телефона или неожиданный приход гостей нередко заставляют прервать чтение на самом интересном месте. На помощь в таких случаях приходят самые обычные закладки для книг. Сегодня специально для вас наш педагог Тищенко Римма Александровна проведет МК «Закладка для любимой книги».
Мастер-класс «Закладка для любимой книги»
(Посланец и ведущая помогают в проведении МК)
Ведущий: Какие яркие и красивые закладки получились у каждого из вас! Сегодня вы сможете вложить их в свои книги и каждый раз перелистывая страницы вспоминать наш теплый вечер. А мы готовы подвести итоги нашего Литературного лото.
Награждение участников и победителей игры Литературное лото
Ведущий: Уважаемый посланец, Вы поняли, как важны книги и как много с их помощью можно узнать?
Посланец: Да, теперь я понимаю всю пользу и значимость книг. И готов вернуться домой с новыми знаниями. Спасибо, ребята, что заставили взглянуть на книги по-другому.
Ведущий:
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Спасибо вам, что посетили сегодня нашу литературную гостиную. До скорых встреч.
Игровое поле и карточкиDOCX / 13.18 Кб
Вопросы к игре Литературное лотоDOCX / 16.73 Кб