12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Серова Елена Анатольевна135
Работаю учителем начальных классов уже более 30 лет. Уча детей, учусь сама! Хотите в жизни перемен? Идите работать в школу! Там перемены через каждые 45 минут! И работа самая лучшая. Учителя даже каждый день об этом на доске пишут "Классная работа"!
Россия, Тамбовская обл., Рассказовский район, с. Богословка
Материал размещён в группе «Классные руководители»

 t1679245675aa.jpg 

Встреча с Есениным

Сценарий знакомит с жизнью и творчеством С. Есенина

Ведущий 1. Мы собрались в нашем зале, чтобы поговорить о великом русском поэте Сергее Александровиче Есенине, для которого самым дорогим местом на всей планете была Русь.

Ведущий 2. 125 лет назад, 21 сентября (по старому стилю) по всей святой Руси звонили колокола, был праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день в 1895 году, в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин.

Чтец 1:

В этом имени – слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет,

Что-то есть в нем от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы и синь-рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут «Сергей Есенин»,

Всей России встают черты


Чтец 2:

И над заводью месяц тонкий,

И в степи, у заросших троп

Красногривого жеребенка

Неуклюжий, смешной галоп.

И весенних осин сережки,

И рязанского неба ширь,

И проселочные дорожки,

И приокские камыши.


Ведущий 1. Хороша старинная русская земля – Рязанский край. Радостны и чисты её берёзовые, липовые, кленовые рощи, светел шатёр небес. Серебряная Ока, питаемая добрым десятком малых речек и ручьев, вольно несёт свои воды вдоль берегов с живописными откосами и золотыми песчаными мысами. В речные струи весело смотрятся села и деревни, города и посады, населённые народом бодрым, толковым, деятельным, жизнерадостным.

Ведущий 2. Народ здешний красивый, рослый, в большинстве своём белокурый, с серыми или синими глазами, в которых, кажется, отразилась и ширь рязанских полей, и голубень рязанского неба. Особенно хороши деревенские женщины – статные, сильные, с румянцем во всю щёку, с весёлой белозубой улыбкой; глянет такая на тебя – как рублём подарит.


Исполняется стихотворение “Гой ты, Русь моя родная…”

Ученик 1. С двух лет Есенин был отдан на воспитание деду по матери, у которого в семье было трое сыновей: в этой семье и прошло почти все детство поэта.
У Сережи были озорные и отчаянные дядья. Однажды, когда Сереже было три с половиной года, они посадили мальчика на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Сережа очумел, но крепко держался за гриву.
Ученик 2. А как его учили плавать! Дядя Саша брал мальчика в лодку, отъезжал от берега, снимал с него белье и, как щенка, бросал в воду. Сережа неумело и испуганно плескал руками, а дядя подшучивал над ним.
Чего только не делал Сергей: лазил по деревьям, чтобы снять мешавшие гнезда грачей, заменял охотничью собаку, плавая за подстреленными утками на озере. Среди мальчишек он был главным коноводом и всегда ходил в синяках, так как не мог пропустить ни одной драки. На это дед говорил: «Ничего, крепче будет!»

Ученик 3.Худощавый и низкорослый, –
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
«Ничего, я споткнулся о камень,
Это к завтраму все пройдет».

Ученик 4. Бабушка любила внука изо всей мочи, и нежности её не было границ. По субботам его мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что не один гребень не брал кудрявых волос, но и масло мало помогало. Всегда он орал благим матом и даже, будучи взрослым, какое-то неприятное чувство имел к субботе.

Часто бабушка рассказывала Сереже сказки. Если мальчику не нравился конец, он переделывал его сам, чтобы все кончилось хорошо и счастливо.

Ученик 5. В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим,
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.

Ученик 6. Сказки все. Пора в постели.
Ну а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело, –
Говори да говори.

Ведущий 1. Сережа очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.

Исполняется стихотворение «Вот уж вечер…».

Ведущий 2. Так протекало его детство. Когда Сережа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским педагогом.
Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Сережи стала поэзия. Стихи он начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество началось с 16–17 лет.

Исполняется стихотворение «Я покинул родимый дом».

Ведущий 1. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву очей – у бездонных озер и голубых небес; золото волос – у российских нив. «Душа моя – поле безбрежное», – так говорил о себе поэт.

Исполняется песня «Не жалею, не зову, не плачу».

Ведущий 2. Есенин – человек золотой души, необыкновенно нежный. Жил он небогато, но когда вышли первые четыре сборника его стихов, поэт получил так много денег, что даже заплакал и сразу отправился за покупками для жителей своего села.
Как вы думаете, что купил Есенин?
В одной лавке он купил 35 коромысел и 70 ведер, в другой – много цветастого ситца и мужских пиджаков, хотя он даже и не представлял, сколько теперь мужиков и баб в его родном селе. Им были куплены также керосиновые лампы и керосин.
Лавочник предложил бочку керосина бесплатно, потому что узнал поэта. Когда Есенин собрался ехать, выяснилось, что все деньги потрачены: ему не на что было везти такой груз подарков, и пришлось занимать деньги на билет. Уезжал Сергей без денег и без гостинцев, был очень грустный, так как его мечта порадовать земляков не сбылась.

Исполняется стихотворение «Пахнет рыхлыми дроченами…».

Ведущий 1. Есенин много ездил по России. Он был в Мурмане, на Соловках, в Архангельске, на Кавказе, в Крыму. В 1922 году вылетел на аэроплане в Кенигсберг, объездил всю Европу и Северную Америку. Но больше всего был доволен тем, что вернулся на Родину.

Ведущий 2. Есенин уже став известным поэтом, никогда не забывал свой родной край. Он любил его, он спешил , как только позволяло время, посетить родное село, повстречаться с родными и близкими.

Ученик 1: А сейчас, как глаза закрою,

Вижу только родительский дом.

Вижу сад в голубых накрапах,

Тихо август прилег ко плетню.

Держат липы в зеленых лапах

Птичий гомон и щебетню.


Ученик 2: Я любил этот дом деревянный,

В бревнах теплилась грозная мощь,

Наша печь как-то дико и странно

Завывало в дождливую ночь.


Ученик 3: О, Русь! Малиновое поле

И синь, упавшая в реку.

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.


Ведущий 1: Особенно любил бывать поэт в лугах во время сенокоса. По вечерам не затихали в лугах песни, пляски, переливы «тальянки». Кругом слышались шутки и смех.

Я люблю над покосной стоянкою

Слушать вечером гуд комаров,

А как гаркнут ребята «тальянкою»,

Выйдут девки плясать у костров.


Ведущий 2. Загорятся, как черна смородина,

Угли-очи в подковах бровей,

Ой, ты, Русь моя, милая родина,

Сладкий отдых в шелку купырей.


Исполняется танец и песня «Колечко»


Ведущий 1. В собрание сочинений Есенина входит цикл озорных частушек, исполняемых на гуляньях и посиделках.

1. Пойду плясать по соломушке,

Раздайся, народ, по сторонушке.


2. Сидела на бочке –

Румяные щечки.

Люди скажут «навилась»-

А я такая родилась


3. Я свои перчаточки

Отдала Васяточке:

Я на то надеюся –

Пойду плясать, согреюся.


4. Я свою семпатию

Узнаю по платию.

Как белая платия,

Так моя симпатия.


5. -Дорогой, куда пошел?

-Дорогая, по воду.

-Дорогой, не простудись

По такому холоду.


6. Ах, что ж ты стоишь,

Посвистываешь?

Картуз потерял,

Не разыскиваешь!


7. Я рябинушку ломала,

Со рябины пала кисть,

Правой рученькой махала:

«Приходи рябину исть!»


8. Пойду в сад, поотломаю

Красную рябинушку.

Завлеку – гулять не буду,

Пусть походит зимушку.

​​​​​​​

9. Пускай хают, нас ругают,

Что отчайные растем,

А мы чайные-отчайные

Нигде не пропадем!


Ведущий 1. Очень любил Есенин русские песни. За ними он проводил целые вечера, а иногда и дни. Он заставлял петь всех, приходивших к нему. Он знал русскую песню, как теперь редко кто знает, и любил её – грустную, задорную, старинную, современную. Большой радостью было для него подбить свою мать Татьяну Федоровну, на песни. Споет она, а он говорит: «Вот это песня! Сестры так не умеют, это старая песня».

Может, поэтому вся поэзия С.Есенина так мелодична, музыкальна.

Исполняется отрывок из песни «Отговорила роща золотая».

Ведущий 2. Знакомясь с творчеством Сергея Есенина, с его автобиографией, читая о нем статьи наших современников, мы открывали для себя много нового и увлекательного. Итак, интересные факты из жизни поэта:

Из-за необычного внешнего вида Есенина называли пастушком, Лелем.

Поэту довелось читать стихи самой императрице. Вот что она ответила: «Стихи красивые, но очень грустные».

У Сергея Есенина было два псевдонима: Сергей Молот и Аристон (что означает «музыкальный ящик»). Именно под этим псевдонимом он и напечатал в журнале «Мирок» стихотворение «Береза».

Ведущий 1. Есенин прожил очень мало – всего 30 лет, и лишь половина жизни пришлась на его творчество. Ho и за это время поэт достиг очень многого. И мы, русские люди, гордимся им.

 Ведущий 2. Последние годы поэт жил в Москве. В декабре 1925 года он уехал из Москвы в Ленинград, мечтая начать новую жизнь, но этим намерениям не суждено было сбыться. В ночь с 27 на 28 декабря поэта не стало.
Наша встреча заканчивается стихотворением Сергея Есенина. Это произведение было последним в его жизни. Мы обращаемся к Есенину строками из его же стихотворения.

Исполняется стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья».

Ведущий 1. Сергей Есенин не разделим с родной землёй. Он - плоть от плоти её. Он - одно целое с Константиновскими холмами, долинами, избами и дворами. Он и в этом высоком небе, растворившем в себе синеву есенинских глаз. И в скороговорке ручья, озорной и звонкой, как голос его. И в нежном шелесте увядших трав и осыпавшихся листьев, золотистых, как его волосы.

Читайте Есенина! Любите Есенина!

Наша встреча окончена. Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.