Литературная гостиная: «Сказки на ночь: от братьев Гримм до наших дней»
Литературная гостиная: «Сказки на ночь: от братьев Гримм до наших дней»
Возраст: 2-4 класс (8-11 лет)
Форма: Творческая мастерская с элементами театрализации.
Продолжительность: 45-60 минут.
Цель: Познакомить детей с историей и эволюцией сказочного жанра, показать многообразие сказок народов мира.
Задачи:
* Расширить литературный кругозор.
* Развивать навыки выразительного чтения и устной речи.
* Стимулировать творческое воображение.
Оборудование: Книги сказок разных народов, проектор для показа иллюстраций, материалы для изготовления кукол-оригами или пальчиковых кукол (бумага, нитки), аудиозапись спокойной музыки.
Ход занятия:
1. Введение (5 мин): «Как вы думаете, сказки всегда были такими, как сейчас? Давайте совершим путешествие во времени».
2. Основной блок (25 мин):
* Рассказ о братьях Гримм: чем их сказки отличались от современных адаптированных версий (больше строгости, морали). Чтение отрывка из оригинальной «Золушки» или «Красной Шапочки».
* Сказки Востока: Чтение короткой японской или китайской сказки (например, о мудрецах). Обсуждение мудрости в сказках.
* Современные авторы: Знакомство со сказками Туве Янссон («Муми-тролль»), Софьи Прокофьевой и др. Просмотр иллюстраций.
3. Творческая мастерская (15 мин): «Создай своего героя». Дети из бумаги делают простую пальчиковую куклу и придумывают для нее короткую биографию (имя, откуда, мечта).
4. Завершение (5 мин): Желающие представляют своего героя. Общая дискуссия: «Чему нас учат сказки разных народов?» (доброте, смекалке, уважению к старшим).
Список литературы:
1. Сборник «Сказки братьев Гримм» (желательно в менее адаптированном переводе).
2. «Японские народные сказки» (сост. Н.И. Фельдман).
3. Прокофьева С.Л. «Приключения желтого чемоданчика».
4. Янссон Т. «Все о муми-троллях».
5. Зурабова К. «Волшебный мир сказок» (методическое пособие для педагогов).