Литературная игра-викторина по произведениям Корнея Ивановича Чуковского
Цель: развитие познавательного интереса воспитанников.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания детей по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.
Развивающие: развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к произведениям К.И. Чуковского, внимание, речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к книгам.
Ход занятия.
Организационный момент.
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Рада приветствовать вас в этом зале. Сегодня мы собрались на литературную игру-викторину по произведе- ниям известного вам детского писателя, большого друга детей – Корнея Ивановича Чуковского.
Далее обращаемся к портрету К.И. Чуковского:
- Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
С ранних лет его произведения приносят всем радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона».
Литературная игра-викторина.
На литературной игре-викторине нас ждет много интересных конкурсов. За правильный ответ вы будете получать сказочный жетон. В нашей игре-викторине победит тот, кто получит больше всего сказочных жетонов. Победителя ждет награда-сюрприз.
Прежде чем начать нашу игру-викторину я напомню правила поведения на ней.
Правила поведения на литературной игре-викторине:
Вопросы надо слушать внимательно.
Не перебивать друг друга.
Если готов ответ, подними руку.
Ну, что готовы? Итак, начнем!
I тур «Знаешь ли ты сказки К.И. Чуковского».
Задание. Нужно правильно назвать сказку Корнея Ивановича Чуковского, посмотрев на иллюстрацию к сказке. (слайды )
Задание для гостей. Нужно узнать название сказки по ее отрывку.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
“Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу! «Муха-Цокотуха»
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
«Айболит»
Плачет серый воробей:
“Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!” «Краденое солнце»
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
«Мойдодыр»
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. «Путаница»
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
«Телефон»
"Эй вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Вы в канаву упадёте,
Вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите,
Воротитеся домой!" «Федорино горе»
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
«Тараканище»
II тур “Из какой сказки предмет».
Задание. Посмотрите внимательно на экран и скажите, как называется предмет и из какой он сказки.
III тур «Внимательный читатель».
Задание. Ответить на вопросы.
1. Как звали доброго доктора? (Айболит)
2. На чем ехали медведи в сказке “Тараканище»? (на велосипеде)
3. Имя бабушки, от которой убежала посуда? (Федора)
4.Что просил прислать крокодил в сказке «Телефон»? (калоши)
5. Кто взял спички и поджег море в сказке «Путаница»? (лисички)
6. Что принесла Бабушка-пчела Мухе-Цокотухе на именины? (мед)
8. Кто приучил к порядку мальчика из сказки «Мойдодыр»? (умывальник)
9. Кто доктора Айболита перевозил через море? (кит)
10. Кто освободил солнце в сказке «Краденое солнце»? (медведь)
11. Какого насекомого испугались все звери в сказке «Тараканище»? (таракана)
12.Какой праздник справляла Муха-Цокотуха? (именины)
13. Кого просил спасти носорог в сказке «Телефон»? (бегемота)
14. Кого укусила оса в сказке «Айболит»? (лису)
15. Сколько ночей не спал доктор Айболит, когда лечил зверей в Африке? (10 ночей)
16. Как звали акулу в сказке «Айболит»? (Каракула)
17. Кто потушил море в сказке «Путаница»? (бабочка)
18. На какой номер просили позвонить кенгуру в сказке «Телефон»? (по номеру 125)
19. Куда посадили мыши кошку в сказке «Путаница»? (в мышеловку)
20. Как ехал кот в сказке «Тараканище»? (задом наперед)
21.Что проглотил крокодил в сказке «Мойдодыр»? (мочалку)
22. Для кого слон просил шоколада в сказке «Телефон»? (для сына)
23. На каком транспорте ехали львы в сказке «Тараканище»? (на автомобиле)
24. Сколько пудов шоколада просил прислать слон в сказке «Телефон»? (пудов 5 или 6)
Игра на внимание «Я – НЕ Я» для всех детей.
Задание. На «Я» – руки поднимаем вверх, «НЕ Я» - приседаем.
- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто не моет уши?
- Кто любит гранат?
- Кто любит виноград?
-кто любит зеленый лук?
- Кто не моет рук?
- Кто любит мороженное?
- Кто любит пироженное?
-Кто любит ириски?
- Кто лакает из миски?
- Кто любит помидоры?
- Кто жарит мухоморы?
- Кто любит кино?
- Кто разбил окно?
- Кто любит печенье?
- Кто любит варенье?
- кто любит мед?
- Кто все время врёт?
- Кто хочет пельмени?
- Кто хочет банан?
- Кто упрямый, как баран?
- Кто хочет «Кока-колу»?
- Кто вымоет всю школу?
IV тур «Продолжи фразу»
Задание. Участники викторины должны продолжить четверостишья из сказок К.И. Чуковского.
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало
Глянул заинька в окно
Стало заиньке ….. (темно) Веселится народ –
Муха замуж идет
За лихого, удалого
Нет – нет! Соловей Молодого …. (комара)
Не поет для свиней
Позовите–ка лучше … (ворону) Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
"Вот вам телеграмма
Тут зайчиха выходила От ….. (Гиппопотама)
И Медведю говорила:
“Стыдно старому реветь -
Ты не заяц, а….( медведь.) Муха криком кричит,
Надрывается.
А злодей молчит,
Я к Таврическому саду, ……. (ухмыляется)
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как ….(волчица) Мы живем на Занзибаре,
В Калохаре и Сахаре,
На горе Фернандо-По
Где гуляет Гиппо-по
А потом позвонили мартышки: По широкой …..(Лимпопо)
- Пришлите, пожалуйста, …..
(книжки) Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами
И в зубах его И сушенными ….(грибами)
Не огонь горит, -
Солнце красное
Солнце ….(краденое) Вдруг из подворотни
Страшный великан
Рыжий и усатый
Я Федорушку прощаю, ……..(таракан)
Сладким чаем угощаю
Кушай, кушай, Федора ….(Егоровна) А слониха, вся дрожа,
Так и села на ….(ежа)
Вот обрадовались звери! Уж не буду, уж не буду
Засмеялись и запели Я посуду обижать
Ушками захлопали Буду, буду я посуду
Ножками ….(затопали) И любить и …. (уважать)
Загляника-ка ты в кадушку – Ох, нелёгкая эта работа -
И увидишь там … (лягушку) Из болота тянуть … (бегемота)
И всем по порядку Музыканты прибежали,
Даёт шоколадку В барабаны застучали
И ставит, и ставит им … (градусники) Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с … (комаром)
Рано утром на рассвете А за нею вилки,
Умываются мышата, Рюмки да бутылки,
И котята, и утята, Чашки да ложки
И жучки, и … (паучки) Скачут по … (дорожке)
Да здравствует мыло душистое! А вчера поутру
И полотенце пушистое Кенгуру:
И зубной порошок - Не это ли квартира
И густой … (гребешок) ….? (Мойдодыра)
Задание для гостей
Назовите, какой поступок совершил каждый из героев сказок Чуковского.
АЙБОЛИТ |
ВЕРНУЛ СОЛНЦЕ В НЕБО |
ВОРОБЕЙ |
ПОМЫЛ СВОЮ ПОСУДУ |
КРОКОДИЛ |
ПОТУШИЛА МОРЕ |
КОМАР |
ЗАЖГЛИ МОРЕ |
ФЕДОРА |
ПРИУЧИЛ МАЛЬЧИКА К ПОРЯДКУ |
МЕДВЕДЬ |
СПАС МУХУ-ЦОКОТУХУ |
БАБОЧКА |
ПРОГЛОТИЛ ТАРАКАНА |
ЛИСИЧКИ |
ВЫЛЕЧИЛ ЗВЕРЕЙ |
МОЙДОДЫР |
ПРОГЛОТИЛ СОЛНЦЕ |
К.И.Чуковский писал не только стихи и сказки для детей, он писал ещё и загадки.
V тур «Загадки от К.И. Чуковского».
Задание. Отгадайте загадки, которые написал Корней Иванович Чуковский.
Паровоз Лежу я у вас под ногами,
Без колёс! Топчите меня сапогами.
Вот так чудо-паровоз! А завтра во двор унесите меня,
Не с ума ли он сошел – Чтоб дети могли поваляться на мне
Прямо по морю пошел! Барахтаться и кувыркаться на мне
(пароход) (ковер)
Была телега у меня, Два коня у меня,
Да только не было коня, Два коня
И вдруг она заржала, По воде они возят меня
Заржала – побежала А вода
Глядите, побежала Тверда,
Телега без коня! Словно каменная!
(грузовик) (коньки)
Ах, не трогайте меня: Маленькие домики по улице бегут
Обожгу и без огня! Девочек и мальчиков домики везут.
(крапива) (автомобиль)
Растет она вниз головою, Хожу – брожу не по лесам
Не летом растет, а зимою А по усам, по волосам
Но солнце ее припечет – И зубы у меня длинней
Заплачет она и умрет. Чем у волков и медведей.
(сосулька) (гребешок)
Я одноухая старуха, Вот иголки и булавки
Я прыгаю по полотну Выползают из-под лавки
И нитку длинную из уха На меня они глядят,
Как паутинку, я тяну. Молока они хотят.
(иголка) (ежик)
Мудрец в нем видел мудреца, Вдруг из черной темноты
Глупец – глупца, В небе выросли кусты
Баран – барана А на них-то голубые,
Овцу в нем видела овца, Пунцовые, золотые
И обезьяну – обезьяна Распускаются цветы
Но вот подвели к нему Федю Баратова, Небывалой красоты
И Федя неряху увидел лохматого. И все улицы под ними
(зеркало) Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
(салют)
Итог литературной игры- викторины.
Вспомните, как называлась наша литературная игра-викторина?
Какие сказки Корнея Ивановича Чуковского вы знаете?
Награждение победителей литературной игры-викторины «Сказки и загадки Корнея Ивановича Чуковского»