Любимых детских книг творец (к юбилею С.Михалкова)

3
0
Материал опубликован 15 October в группе

Любимых детских книг творец. 110 лет со д.р. С. Михалкова.PPTX / 28.9 Мб

​​​​​​​


Песенка друзейMP3 / 3.34 Мб

/data/files/q1728962965.mp3 (Песенка друзей)/data/files/x1728962893.pptx (Любимых детских книг творец. 110 лет со д.р. С. Михалкова.)

​​​​​​​Любимых детских книг творец.

(110 лет со д.р. С.В. Михалкова)

(1-3 классы)

Цель мероприятия: знакомство с творчеством писателя, содействие в формировании интереса к чтению, развитии логического мышления, внимания, читательской памяти, выразительной речи.

Задачи:

1. повысить уровень читательской активности детей;

2.содействовать в пополнении словарного запаса детей, расширению их кругозора;

3.вовлекать детей в коллективное творческое дело;

4. развивать актерское мастерство, творческие способности через представление небольших инсценировок стихотворения С. Михалкова и проведении игр.

Оформление: портрет и выставка книг С. Михалкова; презентация;

записи: «Песенка друзей».

Предварительная работа:

чтение произведений С. Михалкова;

инсценировки произведений С. Михалкова ;


Ход мероприятия:

1 слайд.

Приветственное слово ведущего.

Щелчок. Звучит «Песенка друзей». Под музыку, изображая паровоз, выходят Кот, Собака, Чижик, Петух, Обезьяна, Попугай…. Поют припев.

Дети садятся на специальные места.

Ведущий: Ребята, а Вы знаете, кто написал эту замечательную «Песенку друзей»? (конечно С. Михалков)

Щелчок. 2 слайд.

Ведущий: Мы сегодня вместе с героями песенки совершим небольшое путешествие в мир произведений Сергея Владимировича Михалкова. Детскому писателю в марте исполнилось бы 110 лет.

Щелчок. 3 слайд.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве, раннее детство писателя прошло в подмосковном селе Назарьево. Маленький Серёжа и его два старших брата начальное образование получили дома, так как школа находилась далеко. В обычную школу Серёжа пошёл уже в Москве, как раз в четвёртый класс.

В те времена часто дети находились под присмотром нянь. Однажды, во время прогулки, няня упустила коляску с маленьким Серёжей, коляска опрокинулась. Мальчик после этого случая стал заикаться, но относился к своему недостатку спокойно. К счастью, его товарищи в школе терпеливо ждали, когда он выскажется до конца. Именно забота, ласка и любовь в семье, понимание ребят в школе помогли Сергею не стеснятся заикания.

Стихи Серёжа начал писать с девяти лет (3-4 класс), прятал свои записи в заветную шкатулку с другими мальчишескими «сокровищами». Но, к сожалению, в дом Михалковых забрались беспризорные воришки и шкатулка исчезла.

Также Серёжа издавал домашний литературный журнал, сам был его автором, редактором и художником. Журнал читали друзья и родственники. Однажды отец втайне от сына послал его стихи одному известному поэту. И пришёл ответ: «У мальчика есть способности. Однако трудно сказать, будет ли он поэтом…»

Щелчок. 4 слайд.

Сергей Владимирович стал не просто поэтом, а поэтом знаменитым. Его стихи знают и любят уже несколько поколений читателей. Ведь их читали ещё ваши бабушки и дедушки!

А сейчас мы проверим как хорошо Вы знаете творчество Сергея Владимировича Михалкова. И помогут в этом наши друзья. Уважаемые гости привезли нам игры. И первая из них называется «Угадай стихотворение и героя (о ком идёт речь)».

Проводится игра – слайды 5 – 10. Щелчок – на переход слайда, затем щелчок – проверка ответов. Игру могут проводить дети или библиотекарь.


Щелчок 11 слайд.

Игра «Овощи» по одноименному стихотворению.

Участники – дети (6 человек – по количеству овощей в стихотворении), у каждого в руках рисунок овоща (или на голове ободок с изображением овоща).

Библиотекарь читает стих, а овощи перечисляют дети…


12-17 слайды.

Игра «Угадай, чьи слова?»

Проводит библиотекарь и дети.


18 слайд. Игра-физминутка «ТАК»

Смотри скорей, который час!

Тик-так,

Тик-так,

Тик-так.

Налево - раз!

Направо - раз!..

Мы тоже можем ТАК! (руки на поясе, наклоны головы)


Чтоб стать похожим на орла

И напугать собак,

Петух расправил два крыла... (руки в стороны)

Мы тоже можем ТАК!

Пастух в лесу трубит в рожок,

Пугается русак.

Сейчас он сделает прыжок... (руки на груди, прыжки)

Мы тоже можем ТАК!


Идет медведь, шумит в кустах, (ходьба на месте)

Спускается в овраг

На двух ногах,

На двух руках... (наклоны вниз)

Мы тоже можем ТАК!

Иван Кузьмич сказал: "Пора!

И снял с гвоздя пиджак.

Я выезжаю со двора!.." (приседания)

Мы тоже можем ТАК!


Сначала рысью, а потом (бег на месте)

Сменили рысь на шаг, (ходьба на месте)

Конь через мост идет шажком...

Мы тоже можем ТАК!


Теперь пора и отдохнуть: (руки вверх и вниз)

Устали как-никак!

Поесть, попить и снова в путь...

Мы тоже можем ТАК!


Ведущая:

Ну, что ж продолжим праздник…


19 слайд.

Внезапно влетает Баба-Яга на метле. (участи детей старших классов)

Баба-Яга: «И всё-таки праздничка у Вас не получится! Скажу Вам по секрету: я тут побывала раньше всех и утащила кое-какие вещи! А следы я метлой замела! Теперь ищи-свищи – не найдёшь!

Ведущий: Баба-Яга, здравствуй! Ты разве не знаешь: когда приходишь в гости, надо здороваться!

Баба-Яга: Ну, здрасьте! (разглядывает детей в классе). А Вы вообще, кто такие будете?

Ведущий: Это ребята! У нас сегодня праздник, посвященный творчеству С.В. Михалкова.

Баба-Яга: О-ё-ёй! Так, меня здесь не было! Я уезжаю! (пытается сбежать).

Ведущий: Ну, нет! Теперь мы тебя не отпустим! Что ты задумала? И о каких вещах говоришь?

Баба-Яга: Да я только пошутить хотела! Я сейчас. А, Вот! Здесь какие-то вещи, но они все ужасно перепутались. Это предметы из стихотворений Сергея Михалкова!


Ведущая: Ребята, давайте наведём порядок и вернём вещи в стихотворения!


ТЕЛЕФОН («Телефон»)

«Мне поставили сегодня телефон

И сказали: аппарат у Вас включён!...»

ГРАДУСНИК («Тридцать шесть и пять»)

БУМАГА И КАРАНДАШ («Рисунок»)

Много вещей («Мы с приятелем»)

ГВОЗДЬ («А что у Вас?)

ОЧКИ. («Где очки?»)

ПОДУШКА («Подушечка»)

ЧАСЫ («Часы»)

КОШЕЛЁК («Находка»)


Ведущий: Видишь, Баба-Яга, как здорово мы справились, вернули вещи в стихотворения! Оставайся с нами, сейчас загадки будем отгадывать! Сочинил их болгарский поэт Асен Босев, а перевёл на русский язык, конечно же Михалков!


20 слайд. Игра «ПОИГРАЕМ-УГАДАЕМ» (загадки)

Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это, верно, был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг.

Угадайте — кто?.. (индюк)


Да! Индюк! Признаться, братцы.

Трудно было догадаться!

С индюком случилось чудо —

Превратился он в верблюда!

Стал он лаять и рычать,

По земле хвостом стучать.

Я запутался, однако,

Он верблюд или… кто?.. (собака)


Не зовут собаку Шавкой,

И не спит она под лавкой,

А глядит она в окошко

И мяукает… кто?.. (кошка)


Верно, верно! Угадали,

Будто где ее видали!

А теперь давайте с вами

В лес поедем за грибами.


Посмотрите-ка, ребята:

Тут — лисички, там — опята,

Ну, а это, на полянке,

Ядовитые… Что?.. (поганки)


Что? Поганки? Неужели?

Но поганки захотели

Стать полезными грибами

И пришли на кухню сами

И сказали: — Как хотите,

Хоть зажарьте, хоть сварите, —

Обожаем поваров!

Ненавидим… Кого?..(докторов)


Дети - участники рассказывают стихотворение «Как бы жили мы без книг»


21 слайд.

Ведущая: Спасибо Вам, наши гости, что побывали у нас на празднике! Ребята рады были Вас увидеть! Мы сегодня вспомнили творчество Сергея Владимировича Михалкова и узнали много интересного! До скорых встреч!


Баба-Яга: Да, и я кое-чему научилась! И сейчас первым делом полечу в библиотеку и возьму книги других поэтов и писателей: ведь интересных сказок, стихов и рассказов так много, хочется их все прочитать! До свидания! Спешу-у-у! (убегает)





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)