12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексеева Марина Андреевна34

Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91"

432054, г. Ульяновск, ул. Камышинская, д. 44.

Тел. (8422) -584822 Факс (8422) -584820

 

Мастер-класс

"Лебедь"

Модульное оригами

 

 

Автор-составитель:

Алексеева Марина Андреевна

Педагог-библиотекарь

ОГКОУ "Школа-интернат № 91"

Город Ульяновск, 2019 год

 

г. Ульяновск, 2019 г.

Тема: Изготовление поделки "Лебедь" из треугольных модулей.

 

Цель: Знакомство и обучение приемам работы в технике «Модульное оригами». 

 

Задачи:

1. Формировать представление детей о технике модульное оригами.

2. Воспитывать интерес к творческому началу моделирования.

3. Развивать аккуратность, усидчивость и способность к конструктивному и художественному творчеству в трудовой деятельности.

4. Научить изготавливать треугольные модули и поделки из них.

5. Совершенствовать мелкую моторику рук, точность движений пальцев рук через складывание и разрезание листа бумаги А-4 и изготовление треугольных модулей.

6. Стимулировать развитие механической и логической памяти через запоминание приёмов складывания листа бумаги и модулей.

 

Оборудование, материалы: 

-бумага офисная белая, цветная А-4;

-ножницы;

-образцы готовых работ, иллюстрации;

-треугольные модули для образца - по количеству детей.

 

Ход занятия:

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с удивительной техникой изготовления объемных поделок из бумаги - модульное оригами и изготавливать его элементы - треугольные модули.

Давайте вспомним, как называется складывание изделий из бумаги? (Оригами). Ребята, посмотрите, перед вами иллюстрации поделок, выполненных из бумаги в технике модульное оригами.


 

Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. 2000 лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. В Китае существовала традиция: к похоронам родственники усопшего делали всегда бумажные домики, мебель и даже бумажные деньги. Позже искусство оригами было завезено в Японию.

В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», также искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все мастера оригами. Уже тысячелетия данный вид искусства считается самым необычным и оригинальным. Из листа бумаги, путем складывания его определенным образом, получаются разные изделия: самолеты, кораблики, зверушки. В Японии считают, что бумажные шары-кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве украшений во время народных праздников.

Японские маги, путешествуя по Европе, познакомили западный мир с искусством оригами. Они были настоящими мастерам своего дела и за несколько секунд могли сложить из бумаги птицу, насекомое, животное на потеху многочисленным зрителям.

Техника безопасности:

1. Работать ножницами и другими режущими инструментами необходимо только по его прямому назначению.

2. Рабочую зону стола содержать в чистоте.

3. Внимательно слушать и следить за действиями учителя при объяснении материала.

 

Для занятий подойдёт любая бумага, но лучше использовать качественную, например бумагу для офисной техники форматом А4 , (белая или цветная), можно использовать газеты и журналы (глянцевые, достаточной плотности), а так же обои без ярко выраженного рисунка. Готовую работу при желании можно покрыть краской.

Работы, выполненные в технике «Модульное оригами» требуют немало времени, но при их выполнении мы не нуждаемся, ни в каких специальных инструментах или рабочем месте.

Прежде чем собрать модель лебедя, нам надо изготовить множество модулей. Посмотрите, как мы будем готовить модули.

Если длинную сторону формата А4 разделить на 8 частей, а короткую на 4 части, то получатся прямоугольники 37×53 мм. Поэтому из листа бумаги формата А4 можно получить 2,4,8,16 или 32 части. Размечаем длинную и короткую стороны формата А4 на части и разрезаем лист на прямоугольники. Каждый ребёнок получает один треугольный модуль, для образца.

 

Изготавливаем треугольный модуль:

1) Положим прямоугольник обратной к себе. Согнем пополам.

2) Сгибаем и разгибаем, чтобы наметить линию середины. Повернем «горой» к себе.

3) Согнем края к середине.

4) Переворачиваем.

5) Загнем уголки. (Обратите внимание: между сложенным уголком и верхним треугольником лучше оставлять небольшой зазор).

6) Поднимем края вверх.

7) Сложим треугольник.

8) Получившийся модуль имеет два уголка и два кармашка.

9) Сложенные по приведенной схеме модули, можно вставлять друг в друга различными способами и получать объёмные изделия.

Если Вы правильно сложили модуль, то можете продолжать дальше складывать другие модули, с теми, у кого не вышло, еще раз повторим этапы складывания модуля, пока не начнет получаться у всех. Сделав множество модулей из бумаги разных цветов, можно получить модульный конструктор.

Создание объёмных фигур из треугольных модулей оригами – увлекательный и весёлый процесс. Целая фигура собирается из множества одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться.

Немного истории.

В XII-XIV веках Аристократия и придворные должны были обладать определёнными навыками в искусстве складывания бумаги. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека. Ими удавалось порой выразить больше внимания, любви, чем это можно сделать словами. Умение складывать фигуры из бумаги стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. Вплоть до середины XIX века оригами превращается в популярный способ время провождения населения Японии. Именно тогда изобретаются фигурки, которые позже становятся классическими. Оригами в Японии - часть традиционной национальной культуры. Постепенно оригами распространилось по всему свету. Сейчас оригами популярно во всём мире. Оно перестало быть просто искусством.

Оригами - великолепный способ снятия стрессов, прекрасный метод обучения, да и просто увлекательное занятие.

Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: 
 

Руки подняли и покачали-

это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

крылья сложили назад.

 

Учёные утверждают, что детям полезно заниматься оригами. Занятия оригами:

-учит совершать последовательные действия,

-развивает способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев,

-улучшает пространственное воображение и умение мысленно оперировать с пространственными предметами,

-учит читать чертежи, по которым складываются фигурки,

-развивает уверенность в своих силах и способностях,

-стимулирует развитие памяти, развивает творческие способности и исследовательские навыки.

Занятия оригами помогают осваивать чтение и математику, улучшают почерк.

Врачи используют оригами, чтобы помочь пациентам оправиться от болезни.

Художники используют оригами, как способ выразиться творчески.

Учёные, архитекторы и математики исследуют геометрию оригами для красоты или практических применений.

При помощи модульного оригами мы научимся делать красивого лебедя.

Для создания такого лебедя нам понадобится 458 белых модулей и один красный (или оранжевый) для клюва.

И так приступаем.

Рассмотрим технологическую карту и приступим к сборке модулей туловища поделки "Лебедь"

Начинаем делать первые два ряда. Берем три модуля и располагаем их таким образом (два на короткой стороне, а третий на длинной)

Вставляем уголки двух модулей в кармашки третьего.

Берем еще два модуля и подсоединяем к получившейся конструкции.

Так выполняется первое кольцо. Оно состоит из двух рядов: внутренний ряд, модули которого стоят на короткой стороне, и внешний ряд, модули которого стоят на длинной стороне.

Каждый ряд состоит из 30 модулей. Собираем кольцо по цепочке, придерживая его руками. Последним модулем замкнем концы цепочки.

Возьмем 30 модулей и выполним третий ряд. Обратим внимание на то, что модули надеваются в шахматном порядке.

Дальше, аналогично третьему ряду надеваем модули четвертого и пятого ряда.

Теперь берем двумя руками слева и справа полученную юбочку, большими пальцами аккуратно вдавливаем середину, выворачивая изделие.

Вместо юбочки получаем блюдечко. Края аккуратно загибаем вверх, придавая изделию такую форму:

Вид сбоку.

Вид снизу.

Дальше надеваем шестой ряд состоящий из 30 модулей таким же образом, как и предыдущий (не забывая, что модули располагаются в шахматном порядке) Теперь надевать их нужно сверху. Проверь, чтобы расположение модулей было таким же, как в предыдущих рядах.

С седьмого ряда начинаем делать крылья.

Таким же образом, как и в предыдущих рядах, одеваем 12 модулей. Потом пропускаем два уголка (от двух соседних модулей) и одеваем еще 12 модулей. На пропущенном месте с двумя уголками будет шея, а на более широком участке - хвост.

В следующем ряду уменьшаем каждое крыло на один модуль. Соответственно в каждом крыле восьмого ряда будет по 11 модулей.

Вид сбоку.

Продолжаем делать крылья, каждый следующий ряд, уменьшая на один модуль. 9 ряд: 20 модулей, 10 ряд: 18 модулей, пока всего останется 2 модуля по одному на каждое крыло (по ходу выкладывания крыльев слегка их выгибаем, придавая нужную форму)

поворачиваем лебедя к себе задом и делаем хвостик (тоже по принципу уменьшения на один модуль в каждом ряду)

Осталось сделать шею и голову лебедя. Для нее нам понадобится 19 белых и один красный модуль. В красном лучше заранее склеить уголки, чтобы клюв у лебедя не был раздвоенным.

Вставляем уголки одного в кармашки второго.

И точно так же соберем все остальные, выгибая при сборке нужным образом.

Теперь аккуратно насаживаем шею на оставленные два уголка. Лебедь готов.

 

 

Мы научились с Вами делать из модулей "Лебедя". Это замечательный подарок, сделанный своими руками. Наш мастер-класс окончен.

Всем спасибо!

Источники:

http://stranamasterov.ru/technic/origami_module

http:// podelki/modulnoe-origami-lebed.html

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Белянина Светлана Николаевна, 12.04.19 в 10:30 1Ответить Пожаловаться
Лебеди очень красивые.Озвучено много полезной информации.Работа очень сложная и трудоемкая. Требует усидчивости и большого терпения.Если дети справляются,то это просто здорово.Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.