12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федосова Лилия Владимировна18

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Берёзка» комбинированного вида муниципального образования г. Обь


 

Мастер-класс для родителей


 

сирень

 

воспитатель высшей

квалификационной категории

Федосова Лилия Владимировна

 

2017г.

 

Мастер-класс для родителей

«Сирень»

Направление «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Мотивировать творческое взаимодействие родителей с детьми посредством рисования с использованием нетрадиционной техники «Оттиск жатой бумагой».

Задачи:

1. Создать условия для рисования с использованием нетрадиционной техники «Оттиск жатой бумагой».

2. Познакомить родителей дошкольников с нетрадиционной техникой рисования «Оттиск жатой бумагой»

3. Способствовать творческому взаимодействию родителей с ребёнком.

Материалы: Лист бумаги, кисть для рисования, жатая бумага, гуашь, салфетка, стакан с водой, посуда для использованной жатой бумаги, шаблон «кувшина». Видеопрезентация с изображением рисунков с использованием нетрадиционной техники «Оттиск жатой бумаги». Музыкальные произведения Моцарта «Музыка ангелов», «Симфония 6», «Симфония 40».

 

Есть рисование обычное:

Традиционное во всём.

Материалы нам привычные,

Но речь сегодня не о нём.

О способах альтернативных

Хочу сегодня рассказать,

Свою большую эффективность

Они успели доказать.

Здравствуйте, я рада приветствовать Вас на моём мастер-классе. (слайд 1) Тема мастер класса «Сирень». Сегодня я Вас познакомлю с нетрадиционной техникой рисования «Оттиск жатой бумагой». Эту технику художники применяют при изображении животных, деревьев, цветов, при нанесении фона. (слайд 2) При работе с детьми мы используем эту технику для изображения цыплёнка (слайд 3), совы (слайд 4), одуванчика (слайд 5), макового поля (слайд 6), ветки сирени (слайд 7). Сегодня мы будем рисовать сирень в кувшине, используя нетрадиционную технику «Оттиск жатой бумагой». Для этого нам понадобятся следующие материалы: лист бумаги, кисть для рисования, жатая бумага, стакан с водой, посуда для использованной жатой бумаги, салфетки, гуашь. Для начала мы приготовим основу, нарисуем скатерть и кувшин обычным способом. Прикладываем шаблон кувшина на лист бумаги и кистью наносим полосы широкие и тонкие, разного цвета – изображаем скатерть. Обводим и убираем шаблон, закрашиваем. Получаем кувшин, стоящий на столе, покрытом скатертью. Затем берём жатую бумагу, набираем сиреневую краску и наносим тычком, примакиванием краску на бумагу, изображая форму соцветия сирени. Затем, чтобы добиться натуральности, добавляем таким же способом розовую и белую краску, распределяя её местами. Добавим традиционным способом листочки, наш рисунок готов.

А сейчас я предлагаю пройти в нашу художественную мастерскую, занять места за столами и приступить к работе. Но для начала, я прошу Вас показать свои пальчики и повторять за мной… Пальчиковая гимнастика «Жил на свете человек – скрюченые ножки» (соединяем поочерёдно подушечки пальцев с подушечкой большого пальца – с указательного пальца и обратно. Делаем колечки.)

Муззыкальное сопровождение.

Наши рисунки готовы, молодцы, Вы замечательно справились с заданием. Свои работы Вы можете забрать с собой и попробовать нарисовать «Сирень» со своим ребёнком. И в заключении хотелось бы процитировать высказывание Василия Сухомлинского:

"Если ребенок вырастил розу, нарисовал, смастерил для того, чтобы любоваться её красотой, если единственным вознаграждением за труд стало наслаждение красотой, и творение этой красоты для счастья и радости другого человека, - он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность". В.Сухомлинский.

Спасибо за внимание.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.