12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горячева Наталья Валерьевна6019
Ценю свою семью и друзей. Люблю прогулки, путешествия, природу, животных, читать, смотреть хорошее кино. Образование высшее профильное.Пед. стаж 23 года.Автор развивающих программ.Занимаюсь проектами.Финалист конкурса "Психолог -2005", "Педагог года-2017"
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»
10

Мастер-класс «Создание двухцветного полотенца своими руками»

Размер готового изделия 43 на 75 см.

Полотенце изготовлено из хлопчатобумажных ниток плотностью 240 м на 100 г. Связано на прямых спицах № 4,5. 

Набрать 80 петель. Вязать 12 рядов жемчужной вязкой. Потом по рисунку.

Рисунок вязки: 10 петель жемчужной вязкой (в лиц. ряду - попеременно 1 п. лиц. и 1 изн., в изн. ряду - провязать по рисунку, в след. лиц. ряду вязать над лиц - изн. петли, над изн. - лиц. петли), 5 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 6 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 30 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 6 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 10 петель жемчужной вязкой.

Для перехода цвета после 12 рядов включаем второй цвет. Вяжем, соблюдая наползание в одну сторону, для этого на месте стыка цветов вяжем так: за 1 петлю до смены цвета делаем накид, потом вяжем 2 петли (разного цвета) вместе, продолжаем вязание вторым цветом. В следующем ряду провязать по рисунку, не соединяя цвета - каждый цвет своей ниткой. Не забывать менять направление наползания цветом по рисунку.

Для косы: вязать по рисунку, в каждом 12 ряду делать перехлест для кос на 6 петлях: 3 петли снять на доп. спицу, 3 петли провязать, потом провязать 3 п. с доп. спицы. Получается косичка.

Примерно на середине полотенца можно вывязать монограмму будущего владельца (первую букву имени). Для этого можно воспользоваться схемой буквы для вышивки крестиком. Можно выбрать букву на любом языке, так Вы покажите свою оригинальность. Чтобы буква была хорошо видна, ее надо вывязывать изнаночными петлями (чулочной гладью), а поле вокруг - лицевой гладью. Тогда монограмма будет хорошо заметной и выпуклой!

За 5 см (12 рядов) до окончания вязки вязать все полотно жемчужной вязкой. В последнем ряду все петли закрыть. Можно дополнительно обвязать полотенце крючком той же пряжей.

Стираем, сушим, гладим!

Полотенце готово!

Такой мастер-класс можно проводить с детьми, так как применяются довольно легкие способы вязания, имеющие небольшой навык вязания на спицах с нашим полотенцем справятся. Косы и ромб в центре не несут никакой функциональной нагрузки и только украшают изделие. Можно обойтись без них. Жемчужная вязка по краю необходима, так как иначе полотно, связанное лицевой гладью, начинает скручиваться в рулончик. Жемчужная вязка по краям помогает этого избежать.

Соединять 2 цвета сложно только в начале, навык нарабатывается достаточно быстро!

Удачи и новых идей!

Двухцветное полотенце из хлопковой пряжи.
Монограмма (буква "S") крупно
Возможность рассмотреть повнимательнее...

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Порошина Ольга Анатольевна, 20.09.19 в 11:06 2Ответить Пожаловаться
Красота!!! Спасибо, что поделились!
Горячева Наталья Валерьевна, 20.09.19 в 11:09 3Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Ольга Анатольевна! Делюсь подробно, чтобы у желающих была возможность повторить!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 20.09.19 в 11:21 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс, Наталья Валерьевна! Полотенце может быть именным, в центре вывязана буква!
Горячева Наталья Валерьевна, 20.09.19 в 11:33 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Наталья Владимировна!
Действительно, полотенце - именное! Именно это полотенце, которое я фотографировала, связано для учителя английского языка по имени Светлана, поэтому вывязана латинская буква "S".
Ирина Анатольевна, 22.09.19 в 11:46 2Ответить Пожаловаться
Неожиданно цвета распределили! Я следующее буду двухцветным делать, попробую вертикально цвета разделить, а то все полосатые и полосатые. И 12 рядов жемчужной явно лучше, чем мои стандартные три. Все, идей набралась, спасибо. Пойду вязать.Я было это дело закончила, но сын две штуки забрал, надо запас восстановить.
Горячева Наталья Валерьевна, 23.09.19 в 10:06 0Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо, Ирина Анатольевна! Да, вязать и вязать!!! Я вроде только навяжу и успокоюсь, а тут опять какие-то праздники и все раздарила!!! Опять новые надо вязать! Но очень приятное занятие, для пальцев прямо дополнительная гимнастика! Здорово! И дарить приятно! Прекрасно, что Вы поделились столь удачной идеей! Еще раз спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.