12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горячева Наталья Валерьевна6019
Ценю свою семью и друзей. Люблю прогулки, путешествия, природу, животных, читать, смотреть хорошее кино. Образование высшее профильное.Пед. стаж 23 года.Автор развивающих программ.Занимаюсь проектами.Финалист конкурса "Психолог -2005", "Педагог года-2017"
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»
33

Мастер-класс «Полотенце с косами своими руками»

Мастер-класс "Создание полотенца своими руками"

Размер готового изделия 43 на 73 см.

Полотенце изготовлено из хлопчатобумажных ниток Фиалка 75 г. Связано на прямых спицах № 3. 
Набрать 102 петли. Вязать 12 рядов жемчужной вязкой. Потом по рисунку.
Рисунок вязки: 10 петель жемчужной вязкой (в лиц. ряду - попеременно 1 п. лиц. и 1 изн., в изн. ряду - провязать по рисунку, в след. лиц. ряду вязать над лиц - изн. петли, над изн. - лиц. петли), 5 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 6 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 52 петли лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 6 петель лицевой гладью (на лице все петли лицевые, на изнанке - изнаночные), 2 петли изнаночными на лице, а на изнанке лицевыми, 10 петель жемчужной вязкой.
Вязать по рисунку, в каждом 12 ряду делать перехлест для кос на 6 петлях 3 петли снять на доп. спицу, 3 петли провязать, потом провязать 3 п. с доп. спицы. Получается косичка. Длину полотенца можно выбрать по желанию. Заканчиваем так:
после последнего перехлеста косы вяжем по рисунку еще 5 рядов, потом 4 ряда, в которых кроме жемчужной вязки все петли вяжутся лицевой гладью. Затем все петли вяжутся жемчужной вязкой 12 рядов. Закрыть все петли, крючком убрать нити в начале и в конце.
Стираем, сушим, гладим!
Наше полотенце готово!
 
Такой мастер-класс можно проводить с детьми, так как применяются довольно легкие способы вязания, имеющие небольшой навык вязания на спицах с нашим полотенцем справятся. Косы и ромб в центре не несут никакой функциональной нагрузки и только украшают изделие. Можно обойтись без них. Жемчужная вязка по краю необходима, так как иначе полотно, связанное лицевой гладью, начинает скручиваться в рулончик. Жемчужная вязка по краям помогает этого избежать.
Удачи в осуществлении Ваших задумок!
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Кияйкина Наталья Федоровна, 04.09.19 в 12:19 2Ответить Пожаловаться
Хорошая разработка! Спасибо!
Ирина Анатольевна, 04.09.19 в 12:48 5Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, отлично получилось! Я складываю полотенце, связываю остатком ниток или ленточкой. Прикладываю петлю (если кому надо, пришьют в любом месте), этикетку от пряжи, где состав указал и печатаю рекомендации по уходу, если пряжа какая-то непростая. А Вы как дарите? Дети вяжут из фасонной пряжи. Если домой не берут вязать, то после нескольких перерыва плотность вязания теряют, появляется рядность.
Горячева Наталья Валерьевна, 04.09.19 в 17:28 2Ответить Пожаловаться
Я дарю по-простому, в подарочном пакетике! Одариваемые, когда берут в руки и разворачивают, очень удивляются!!! Но Ваша идея очень оригинальная, надо попробовать! Я на месте серединки ромба хотела сделать небольшой бантик - и так пробовала, и так, потом все развязала! Не понравилось!!! А видела так, вроде было симпатично!!
Вязать надо все время в одном темпе, если долго не вяжешь или вяжешь не в том настроении, даже у нас с Вами поменяется темп вязки и рисунок изменится! Какое настроение, такая и петля!!!
Но они у Вас все-равно молодцы! Вяжут, творят, хотят! Умнички! Вот как Вы их зажгли!!!
Перминова Елена Федоровна, 04.09.19 в 18:15 3Ответить Пожаловаться
Отличная работа, спасибо!!!
Горячева Наталья Валерьевна, 05.09.19 в 09:22 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Елена Федоровна, что оценили мою работу! Пишу всё подробно, чтобы желающие могли присоединиться!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 23.07.21 в 08:53 1Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, что-то раньше пропустила ваш мастер-класс. Спасибо! Вы настоящая мастерица!
Горячева Наталья Валерьевна, 23.07.21 в 19:40 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо! Это все Ирина! Вы знаете, как она умела увлечь!!! И так искренне радовалась моим победам и достижениям, что хотелось творить! Прекрасный человек!
Гочиашвили Марина Отариевна, 23.07.21 в 16:41 1Ответить Пожаловаться
Прекрасная работа, Наталья Валерьевна! Спасибо ВАМ большое!
Горячева Наталья Валерьевна, 23.07.21 в 19:41 1Ответить Пожаловаться
Марина Отвриевнв, большое спасибо! Ирина увлекла меня этим хобби! До сих пор вяжу и дарю хорошим людям. Это в память об Ирише, святой была человек!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.