12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лыкова Дарья Викторовна55

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан










Методическая разработка мастер-класса

по выполнению миниатюры на холсте

масляными красками

«Пейзажи Татарстана»













Разработала: Лыкова Дарья Викторовна,

педагог дополнительного образования

художественной направленности





г. Бугульма, 2023 год

Тема мастер-класса

«Пейзажи Татарстана»

Возраст участников мастер класса

Дети от 13 лет, и педагоги дополнительного образования по изобразительному искусству

Цель мастер-класса:

Продемонстрировать технику рисования миниатюры на холсте масляными красками и приемы работы кистью, применяя различные формы мазков

Материалы и инструменты


-холст 10х15 см

- масляные краски

- палитра

- разбавитель «Тройник», небольшая ёмкость для разбавителя (например, крышка от бутылки)

- кисти плоские с синтетическим волокном (средние и тонкие)

- простой карандаш и ластик

- салфетки или х/б ткань для вытирания кистей



Ход работы

Готовим всё необходимое для работы, и располагаем холст горизонтально, так же как расположена фотография пейзажа. Первым этапом выполняем эскиз пейзажа на холсте, используя для этого простой карандаш. Нажимать на карандаш нужно легко, т.к. с поверхности холста карандаш трудно стереть. Намечаем линию горизонта, очертания леса и ромашку.

t1682536879aa.jpg

Далее выполняем подмалевок леса масляными красками, используя среднюю кисть. Не наносим на холст чисто зеленый цвет, используем оттенки жёлтого и оранжевого, можно добавить так же коричневый и местами немного синий. Некоторые участки леса будут более темными, а какие-то наоборот – более светлыми. Чтобы краска была чуть более жидкой¸ макните кисть в крышечку с разбавителем.

t1682536879ab.jpg

Небо заполняем голубым цветом, местами добавляя белый цвет. Обратите внимание, подмалевок травы будет по колориту значительно теплее и желтее, чем лес. Для этого в зеленую краску добавляем побольше желтых и охристых оттенков.

t1682536879ac.jpg

Выполнив траву, добавляем на небо более плотные оттенки синего и облака, используя чисто белый цвет и большое количество краски на кисти, таким образом, краска будет объемной и фактурной.

t1682536879ad.jpg

В области леса делаем дополнительные мазки теплых и холодных оттенков, прибавляем объем.

t1682536879ae.jpg



На полянке делаем вертикальные мазки используя коричневый, желтый, оранжевый, охристый, темно-зеленый цвета. Имитируем траву и растительность.

t1682536879af.jpg





Рисуем ромашку. Помимо белых листьев, можно заметить на лепестках тени, для этого добавляем мазки голубого цвета. Располагаем лепестки более хаотично, идеально симметричные линии будут выглядеть ненатурально. Серединка ромашки имеет такой же объем – светлые и темные участки. В светлые добавляем желтый, а в темный - оранжевый и охристый.

t1682536879ag.jpg

Рисуем множество ромашек, те что будут ближе – имеют четкие границы лепестков, а те что дальше – можно выполнить в виде обычных мазков и точек, и они будут не такими яркими как те, которые расположены на переднем плане.

t1682536879ah.jpg

9) Горизонтальными мазками делаем серединки ромашек, по насыщенности они так же не будут превосходить большую ромашку, потому что она центр композиции. Добавляем тонкой кистью недостающие элементы картины: травинки, мазки.

t1682536879ai.jpg

10) Наша картина выполнена! Получился такой яркий и теплый пейзаж наших родных просторов. Для полного высыхания масляных красок потребуется примерно 5-6 дней, после чего работу можно поместить рамочку. Эта картина послужит отличным дополнением интерьера и станет замечательным подарком для близких.

t1682536879aj.jpg

Опубликовано


Комментарии (2)

Елена Гаврииловна Гончарова, 26.04.23 в 23:44 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный МК и красивый результат!
Лыкова Дарья Викторовна, 17.01.24 в 00:21 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за ваше мнение!:)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.