12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Что же такое СТИЛЬ? И чем он отличается от понятия «МОДА»? Давайте разбираться.


Стиль — это определенный набор индивидуальных признаков самовыражения в какой-либо области. В данном случае, это то, как мы самовыражаемся в выборе и демонстрации одежды, которую надеваем.

А мода — это временное преобладание определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Мода переменчива, она диктует желание подражать кому-то авторитетному и занять своё место в обществе. Мода способствует развитию вкуса, побуждает экспериментировать и среди всего многообразия искать то, что подходит именно вам. Благодаря моде, мы можем развивать чувство прекрасного, что в конечном счете приводит нас к формированию собственного стиля. Стиль – способ выбрать среди большого количества возможностей именно то, что соответствует нашему внутреннему состоянию и мироощущению.

Стиль — это отражение того, как мы видим себя сами.
Таким образом, мода — это выражение чужого мировосприятие, а стиль — это способ самовыражения.

Какие существуют ВИДЫ СТИЛЯ. А их в настоящее время — огромное количество. Но сколько бы их ни было, все они берут свое начало от трех основных: классический, романтический, спортивный.


Что такое дизайн.

Дизайн — это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира. В результате он помогает достичь целостности объекта. Это искусство компоновки, искусство украшения и искусство стилистики.

Виды дизайна

  1. Веб-дизайн

Веб-дизайн — это художественная составляющая сайтов и пользовательских веб-интерфейсов. Веб-дизайнеры разрабатывают композицию, логическую структуру страниц и способы подачи информации.

 2. Промышленный дизайн

Промышленный дизайн определяет функции, качество и внешний вид изделий. В этой категории выделят 2 вида.

• Проектирование взаимодействия — разработка интерактивных цифровых изделий, систем, услуг.

• Транспортный дизайн создаёт логичную, модную и удобную форму автомобиля. Современный автомобильный дизайн создаёт образ автомобиля в целом и удобство в салоне.

t1588662298aa.gif

3. Дизайн пространственной среды

 Архитектурный дизайн — искусство проектирования зданий и их строительства.

• Дизайн интерьеров обеспечивает внутреннее убранство помещений, создание удобной и эстетичной обстановки жилых и производственных помещений. В равной степени содержит в себе как художественный, так и промышленный дизайн.

• Световой дизайн направлен на работу со светом и световыми приборами.

• Дизайн церемоний — комплексное оформление празднеств и торжеств.

• Ландшафтный дизайн — благоустройство территорий, а также озеленение и окультуривание. Сочетает в себе архитектуру, растениеводство и культурологию.

• Футуродизайн — проектирование дизайна и типологии будущего. Применим при создании декораций, одежды для фильмов и игр.

 Звуковой дизайн — творческая деятельность по созданию специальных звуковых и акустических эффектов для использования в музыке и киноиндустрии.

t1588662298ab.gif



 4.Экологический дизайн

Экодизайн обращает своё внимание на потребление ресурсов, происхождение материалов, безопасность в эксплуатации изделия, простоту и безопасность утилизации.

t1588662298ac.gif

  1. Арт-дизайн

Главным дивизом арт-дизайна является выражение: «Искусство превыше всего!». Потребителям нравится чувственный и эмоциональный арт-дизайн.

t1588662298ad.gif

6. Графический дизайн

• Графический дизайн — проектирование и создание благоприятной визуальной коммуникационной обстановки.

• Книжный дизайн — одна из категорий графического дизайна, включающего в себя этапы подготовки книги к изданию.

• Полиграфический дизайн — процесс создания макетов готовых к печати полиграфических изделий, таких как визитки, бланки, плакаты, листовки и т.д.

• Информационный дизайн — предоставляет информацию в структурированном и эстетическом виде. Информационный дизайн делает информацию более удобной и простой для восприятия, учитывает эргономические и психологические аспекты восприятия.

Любое авторское произведение, которое ранее можно было назвать «самоделкой», теперь называется арт-дизайном. Его всегда можно отличить по преобладанию художественных и эмоциональных мотивов в композиции. В профессиональной среде арт-дизайном называют:

декоративно-оформительское творчество;

флористический дизайн;

создание ювелирных изделий;

оформление декоративным текстилем;

декоративно-прикладное, а также народное искусство;

сувениры и подарки.

Элементы ландшафтного дизайна многообразны. Основные их группы:

Сами здания, формирующие центр ландшафтного проекта, основная цель которого — сгладить неестественность геометрически правильных конструкций, смягчить их давление на окружающую природу, убрать строительный мусор, замаскировать дефекты и изъяны. Здания могут быть одно- или многоэтажными, одиночными или комплексными, частными или коммерческими, типовыми или стилизованными, предназначенными для самых разнообразных целей.

Газонное покрытие, формируемое разного рода травами.

Зелёные насаждения в форме отдельных деревьевкустарников (в этом случае называются солитёры), а также их комбинаций и целых ансамблей (садклумбарабатка и т. д.)

Различные крупные декоративные элементы (озеропрудручейфонтанкамнискульптура).

Более мелкие художественные детали (музыкальная подвеска, светильник, свечи и т. д.)



1. AlexSV.ru: виды дизайна

2. Sun interior studio: виды дизайна

3. Live internet: отрасли и виды дизайна

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD



Источник: www.in-image.ru


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.