12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Реферат – это самостоятельная научная работа учащегося, в которой он раскрывает какой-нибудь вопрос при помощи разнообразной литературы. В этом и состоит его основное отличие, например, от курсовой работы.

Для начала вам нужно очень хорошо знать содержание своей работы и быть уверенным, что вы сможете кратко рассказать, о чём говорится в реферате.

Оптимальный размер текста для защиты реферата — это 1,5 страницы 14 шрифта с 1,5 интервалом}

Можно уложиться и на одной страничке, но не нужно делать речь больше, чем на две. Вам просто могут не дать столько времени, сколько вам нужно для того, чтобы прочитать (пересказать) ваш текст защиты.

  1. Первая часть – это небольшой абзац с 1-3 предложениями, в которых вы рассказываете о той проблеме, которую вы рассматриваете и той цели, которой вы хотите достигнуть после анализа научной литературы.
  2. Вторая часть по объёму будет занимать почти целый лист А4. В ней вы должны в краткой форме описать ваши действия, которые вы совершали, исследуя тот или иной вопрос.

Пример. В первой части вы говорите примерно так: «цель работы-». А вторую часть начинаете со слов: «Для начала мы ставим себе вопрос: Этот вопрос раскрывается в книге того-то — того-то таким образом…»

Далее вы приводите несколько примеров из жизни или из книги. Тем самым вы даёте понять преподавателю, что вы поняли суть вопроса и можете применить полученные знания на практике. Для него самое главное – это чтобы именно вы поняли данный материал и смогли бы его применить в реальной ситуации.

Идём дальше. Нам осталось сделать третью часть. Что писать в ней? В заключительной части защиты реферата нужно подвести итог вашим научным изысканиям.Не забывайте, что хорошее выступление – это не только сам текст, но и то, как вы этот текст подаёте вашим слушателям и зрителям. 

Вторая форма защиты – это защита с использованием современных технологий. Сейчас существует огромное количество различных устройств, с помощью которых можно защитить свой реферат. Мы вам расскажем о самом «классическом» из современных форм защиты – это защита реферата при помощи презентации, сделанной в Microsoft PowerPoint.

Презентация должна быть яркой и легко воспринимаемой на глаз!

Главное – это умеренно небольшая  речь защиты  (текст, объёмом в 1,5 страницы 14 шрифтом с 1,5 интервалом), ясная, чёткая речь во время выступления и стильная и легко воспринимаемая на глаз презентация. Если все эти 3 фактора будут соблюдены, тогда вам не составит труда защитить свой реферат на пятёрку.

Источник: http://xn--b1aecb4bbudibdie.xn--p1ai/referaty-kursovye/kak-zashhitit-referat/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.