12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Валуйская Лариса Николаевна8691
В школе работаю 32 года. Учитель высшей квалификационной категории. Являюсь классным руководителем. Руковожу МО учителей естественно-математического цикла предметов.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Мир цветов»

Медуница — представитель семейства Бурачниковых. Это низкорослое растение, высота которого не превышает 30 см. Цветок имеет стебель, покрытый короткими волосками, и довольно толстое корневище. Листки медунки сидячие, с нежным пушком, нижние — с белыми пятнышками. Малиновые, фиолетовые или синие цветы в форме колокольчиков расположены на верхушках веточек.


Плодоносит медуница в июле. Растение можно увидеть в смешанном лесу, на опушках, полянах и в кустарниках. В прежние времена цветок считался скромным представителем лесной флоры. Именно он первым появлялся на опушках после таяния снега.

Листочки садовой медуницы приобрели декоративный вид и отличаются многообразием узоров. Они могут быть в крапинку, с пятнышками, точечками и т. д. Также специалисты добились продления срока цветения до 30 дней. Окрас и размеры соцветий также изменились в лучшую сторону. Но как её лесная «сестра», медуница садовая по-прежнему является шикарным многолетним медоносом.

В природе насчитывается около 15 видов медуницы и ещё 20 выведено селекционерами в качестве декоративного садового растения. В народе цветок имеет множество названий, одним из которых является Пульмонария — что значит «лёгкое». Именно способность к лечению лёгочных заболеваний и сделала растение столь популярным.


b1578154289.jpg
медуница в смешанном лесу

​​​​​​​

e1578154338.jpg
Опубликовано в группе «Мир цветов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.