12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голохова Светлана Леонидовна128
Россия, Московская обл., Одинцово

Мероприятие ко Дню Победы"Маленькие герои большой войны"

Цели:

*познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,

*развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма,

*воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

На фоне звучит «Вставай страна огромная!»…..

Ведущий

На рассвете 22 июня 1941 года без предупреждения и объявления войны, разорвав тем самым Мирный договор, войска немецкого командующего Гитлера вторглись на территорию Советского Союза. Началась война.

 

Войн на земле было много, да и сейчас они не прекращаются. Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней.


На защиту нашей Родины встали все. И пусть силы были неравными, но каждый думал только об одном – не дать Гитлеру сломить боевой дух. Каждый мечтал о том, чтобы отстоять свою страну. В войне участвовали все, и взрослые, и дети.  Во время военных действий, войска Гитлера брали людей в плен и размещали их в специальных концлагерях смерти, где были просто невыносимые условия для существования и каждый день умирали тысячи ни в чем неповинных людей.


Краткая хроника Великой Отечественной войны для детей отражена в этом видео. (показ фильма)

 

 Ведущий Много бед пришлось на плечи детей и подростков. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Пришел час – они показали, каким огромным может  стать  маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

  Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. 

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:

Четверо пионеров героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. И еще тысячи и тысячи детей, чью жизнь оборвала война…

 

Ребенок:


Войны я не видел, но знаю,


Как трудно народу пришлось,


И голод, и холод, и ужас –


Всё им испытать довелось.


Ведущий: а сейчас хочу познакомить вас с некоторыми детьми- героями, которые так отважно сражались за свою Родину.

Звучит военная музыка. На экране появляются фото детей о которых идет рассказ.

МАРАТ КАЗЕЙ. 

Марат Казей – мальчик, чье детство забрала война. Ребенок героически лишился жизни во имя победы над фашистами. Марат родился в 1929 году в селе рядом с Минском. Его отец был убежденным коммунистом, на работе его ценили и уважали. Но в 1935 году отец мальчика был арестован правительством по доносу и отправлен на Дальний Восток, где после пропал без вести. Мать Марата Анну уволили с работы, отчислили из института, лишили жилья. До войны арестовывали несколько раз, так как Анна сразу занялась подпольной деятельностью. В 1942 ее повесили гестаповцы.

Смерть матери породила ненависть в сердце Марата. Он вместе со своей сестрой Ариадной ушел в партизанский отряд, где наравне со взрослыми вел борьбу против фашизма. Уже в 1943 году Марат ходил в атаку на немцев. Он был ловкий и юркий, что помогало ему в разведке. Его часто посылали за ценными сведениями, и мальчик всегда возвращался с важной информацией. В 1943 году его отряд был окружен, но мальчик смог прорваться через кольцо врага и привести помощь. Ариадна в этом оцеплении отморозила ноги, ее самолетом вывезли в тыл. Марат остался служить в партизанском отряде и еще не раз добывал ценную информацию. Наравне со взрослыми Марат сражался за Родину, не жалея своих сил. Он смело выполнял самые сложные задания, а его юность, ловкость, ум помогали в сложных ситуациях не только самому мальчику, но и всему отряду.

В 1944 году, находясь на очередном задании, Марат оказался в окружении врага. Пока не кончились патроны, Марат мужественно отстреливался от немцев. У ребенка в запасе была граната. Он подорвал ею сам себя, захватив несколько приближающихся фашистов. Уже в таком юном возрасте ребенок был смелым и мужественным человеком. Сдаться фашистам для него было страшнее, чем погибнуть. Такой подвиг – поступок смелого и очень сильного человека.

Уже посмертно Марату было присвоено звание героя Советского Союза.

  ЗИНА ПОРТНОВА. Ленинградская школьница Зина Портнова летом  1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Она участвовала в дерзких операциях против врага, ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки, уничтожила не один десяток фашистов. Её выдал предатель. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось. Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами, ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, её гноили в яме. Отважная юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой. - Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

  ЛЁНЯ ГОЛИКОВ. Он был, как и вы, школьником. Жил в деревне, в Новгородской области. В 1941 году стал партизаном, ходил в разведку, вместе с товарищами взрывал вражеские склады, мосты. Лёня собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. Лёня подбил гранатой легковой автомобиль, в котором ехал фашистский генерал. Генерал бросился бежать, но Леня метким выстрелом уложил захватчика, забрал портфель с ценными документами и доставил в партизанский лагерь. 2 апреля 1944 года он погиб. Лене присвоено звание Героя Советского Союза.

 

  ВАЛЯ КОТИК. Родился в селе колхозного плотника в украинском селе Хмелевка.    

Валик ходил по городу, и слезы душили его. Немцы сожгли домик-музей Николая Островского, превратили школу в конюшню. Он стал подпольщиком, потом ушел в партизаны, и начались дерзкие мальчишечьи вылазки с диверсиями и поджогами. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. Он прожил 14 лет и еще неделю  - в 1944 году Валя, будучи тяжело раненым скончался на руках товарищей. Похоронен в садике перед школой, в которой учился.


Ребенок.

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!



Ведущий Это не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем. Но, которые известны, вы их должны знать по именам. Склоним голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений минутой молчания.

Звучит метроном. Дети встают.

 

 На экране титрами плывут имена пионеров-героев, их фотографии.

Но наш народ не сломить. Пусть и тяжело, но наш народ победил.

С тех пор принято праздновать праздник победы 9 Мая.


Ребенок.

День Победы 9 Мая

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!


Звучит фонограмма песни «Солнечны круг!».
Исполняем с детьми .



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.