12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Диженина Наталья Алексеевна739
Россия, Самарская обл., Клявлинский р-н, ст.Пронино
Материал размещён в группе «Классные руководители»
8

Сценарий «Маленькие герои большой войны»



Маленькие герои большой войны"
Сценарий конкурса  чтецов стихотворений о Великой отечественной войне.

Цель: Формирование гражданской и правовой направленности личности, воспитание гордости и ответственности за судьбу своей страны.

Звучит голос Левитана о начале войны.
Ведущий: Именно так жители Советского Союза узнали о начале Великой Отечественной войны, которая была самой жестокой, самой кровопролитной войной какие только знала Россия. 
22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ тогда еще Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолеты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и села. Так, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на нашу Родину. 
Звучит "Священная Война"
Демонстрируются кадры о Войне
Стихотворение "Тогда нам было 10 лет" читает.
ВЕДУЩИЙ: В суровые дни сорок первого года рядом со взрослыми встали дети.  До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам. Маленькие герои большой войны -дети -   они работали в тылу, они становились главными помощниками женщин оставшихся без мужей.
Стихотворение В. Берестова  "Мужчина" читает…..
Звучит "Песня о маленьком трубаче", музыка С. Никитина, стихи С. Крылова
Ведущий:  Дети  - они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, помогали раненным, воевали в партизанских отрядах. Разве могли предполагать фашисты, что бороться с ними не на  жизнь, а на смерть будут и совсем юные мальчишки и девчонки, на хрупкие плечи которых легла тяжесть  невзгод военных лет. Но они выстояли.
Идет презентация с портретами пионеров - героев
Ведущий: Девочка с косичками Зина Портнова, которой после длительных мучений на  последнем допросе гестаповцы выкололи глаза. Ее допрашивал четвертый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами.  
Ей руки за спину выкручивал солдат.  Ее хлестала плеть, ее гноили в яме.  
На одном из допросов, схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух  гитлеровских офицеров, но бежать ей не удалось. Зине Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
     Леня  Голиков. Не раз ходил в разведку и приносил важные сведения в партизанский отряд. Тогда летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели склады с оружием. Был у него и свой боевой счет:                                             78 уничтоженных фашистов. 24 января 1943 года в бою под селом Острая Лука он погиб. Лене Голикову  
посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
     Когда фашисты захватили поселок, в котором жил Саша Бородулин, мальчик  ушел в партизанский отряд. Однажды каратели выследили их. Командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша и еще четверо партизан приняли
бой. В конце остался он один, позволив фашистам подойти поближе, выхватил  гранату и взорвал немцев и себя. 

Когда в село Шепетовка ворвались фашисты, Валя Котик и его друзья решили  бороться с врагом. Они распространяли листовки, помогали добывать для партизан оружие, подрывали вражеские эшелоны, часто ходили в разведку. В феврале 1944 года партизаны захватили немецкий военный склад. Вале поручили охранять его. Неожиданно появилась группа фашистов. Завязался бой, в котором  героически сражался и погиб Валя Котик.

Люсе Герасименко не было еще и одиннадцати лет, когда ее родной Минск  захватили немцы. С первых дней оккупации Люся стала помогать своему отцу - руководителю подпольной организации. Она доставляла важные донесения, расклеивала листовки на стенах домов, проносила их на завод, где работал отец, пряча на дно кастрюльки, в которой носила ему обед. Фашисты выследили семью Герасименко. Люсю и ее маму схватили. Каждый день водили 
девочку на допрос, зверски избивали, пытали, мучили. Ни одного имени не назвала она; ни  слова не сказала врагу. Фашисты расстреляли Люсю Герасименко. 

Саня, Санька, Сан Саныч... Так называли его боевые друзья. А в указах о  награждении звучало - Александр Александрович Колесников. Сане удава-лось то, что было не под силу взрослым. Однажды разведчики получили задачу - взорвать мост. Двое суток они не могли подобраться к нему. Тогда Санька, прихватив взрывчатку, забрался в ящик под вагоном "товарняка" и, когда поезд приблизился к мосту, поджег бикфордов шнур. Он прыгнул в воду и тут же раздался страшный взрыв. Фашисты схватили мальчика в воде. Его пытали, распяв на стене. Но разведчики отбили своего юного друга. После госпиталя  Саша Колесников дошел до самого Берлина.
 
Когда началась война, Марат Казей должен был пойти пятый класс. За связь с  партизанами фашисты схватили и повесили маму Марата, Анну Александровну. Узнав об этом, Марат ушел в отряд. Он стал разведчиком в штабе 
партизанской бригады. Вместе с опытными подрывниками он минировал железные дороги. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу и бесстрашие. Марат погиб в бою, сражаясь до последнего патрона.  Ни угрозами, ни пытками, ни побоями не удалось врагу сломить юных  патриотов, до последней минуты остававшихся верными сынами России.
Стихотворение "Юным героям" читает…
ВЕДУЩИЙ: А маленькие ленинградцы сражались в блокадном городе с голодом, холодом, со  смертью.  Дневник Тани Савичевой нельзя читать без боли и содрогания. 
"...Если просто хочешь есть, это не голод. Голод - это когда изо дня в день  голодают голова, руки, сердце - все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает,  потом умирает". Савичевы умирали один за другим. Таня не сдавалась, она стала совсем  тоненькой, легкой, но жила. Пока с ней была мама, она держалась. Потом... Страничка на букву "С": "Савичевы умерли все". Таня Савичева не стреляла в фашистов, не была разведчицей. Она просто жила в родном городе в трудное 
время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что десятки тысяч других девчонок и мальчишек так и остались навсегда в своем времени. На их долю выпали тяжкие испытания: холод, голод, бомбежки, но они  выстояли. 
Стихотворение "Чашка" Варвары Вальтман читает
Ведущий: Фашисты были беспощадны по отношению к детям. Их брали в заложники, убивали, отправляли в лагеря смерти, где их морили голодом, травили собаками, пытали. Из воспоминаний Кати Жачкиной, 10 лет.
"Нас ввели в лагерь. На окраине леса мы увидели крематорий. Мы догадались, что попали в лагерь в котором сжигали людей. Через несколько минут подошел немец - эсесовец, приказал раздеваться, кто не хотел, лупили палками. Нас обливали водой, осматривали и ставили клеймо. У меня на левой руке был поставлен номер 79 645, а у мамы 79 646. 
Андрей Барановский: Во время блокады немцы убили мою маму. Они схватили меня и привезли в бункер. Через неделю нас погрузили в вагоны и повезли в Германию. Через неделю нас выгрузили в Берлине и повезли в концлагерь. В темных сырых бараках были нары в четыре этажа в каждом бараке по 400 - 500 человек. Дети находились вместе со взрослыми. На ногах мы носили деревянные колодки. Нас заставляли работать по 12 часов в сутки, и в это время, есть не давали.Надо мной стоял надзиратель и пристальноследил за моей работой. Я не имел права оглядываться и смотреть по сторонам, за это он бил меня кулаком. В бараке нам давали по 100 грамм прелого хлеба и по литру вареной крапивы без соли.
Стихотворение С. Михалкова "Детский ботинок" читают………
Ведущий: особую благодарность заслуживают дети, кому пришлось заменить своим младшим братикам и сестренкам родителей. Война знает много примеров, когда малыши выживали только благодаря заботе старших братьев и сестер. Война стала биографией целого поколения. Даже если они находились в тылу, это все равно были военные дети. Они рассказывают, как тосковали, когда наступало 1 сентября а в школу идти не надо было, как в 10 лет встав на ящик, дотягивались до станка и работали по 12 часов в сутки, как получали на погибших отцов похоронки как их усыновляли чужие люди, как увидев после воины первый батон не знали можно ли его есть, потому что не знали что такое белый хлеб. Дети военной поры - последние свидетели тех трагических лет, за ними никого нет!
Объявляется минута молчания.
Звучит песня из кинофильма офицеры.
ВЕДУЩИЙ: Наша страна празднует в этом году 71 годовщину Великой Победы. И сегодня также как и в тот далекий1945 этот день и праздничный и трагический, и никогда не исчезнет память о той страшной цене, которую мы за нее заплатили.
Стихотворение "Победа!"…. , Разговор с внуком"…., "Ищу пилотку…" Алексея Старикова читают….
Ведущий: мы все сегодня вспомнили, какое страшное слово война, какие она несет ужасы и разрушения. И вы - будущее нашей Земли и должны сделать все, чтобы войны на нашей планете, которые до сих идут пор в некоторых странах, прекратились, чтобы ничье детство не было омрачено войной.
Стихотворение "Мы рисуем" читает….
Звучит песня "День победы" …

Пока жюри подводит итоги, сделать обзор книжной выставки.
Слово жюри.
Награждение.


Пионеры - герои войны
PPT / 481 Кб

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.