Викторина по безопасности дорожного движения для 4-х классов
Викторина по безопасности дорожного движения
для 4-х классов
Цели: довести до осознания учениками мысль о том, что каждый человек должен знать и соблюдать правила дорожного движения; обобщить знания учеников о ПДД; через соревнование знакомить учащихся с правилами работы в группе, с основами сотрудничества.
Материалы: распечатанные дорожные знаки 10 шт.; жетоны из бумаги; бланки с «Дорожным кроссвордом» (по количеству команд), схемы дороги (по количеству команд), картинки с обозначением частей улицы (по количеству команд), таблички с обозначением класса, распечатанные ситуации.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда! [1]
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим викторину.
II. Представление команд. 5-10 мин.
Каждая команда придумывает название и девиз.
III. Конкурс-соревнование.
1-й конкурс. 5-7 мин.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения [1].
(Ведущий задает командам вопросы, за правильный ответ команда получает жетон (балл).)
Вопросы:
1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (Красный, желтый, зеленый.)
2. Как называется пешеходная дорожка? («Зебра».)
3. Что такое перекресток? (Пересечение улиц и дорог.)
4. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (С 14 лет.)
5. Где могут ездить велосипедисты? (По специально отведенной для них велосипедной дорожке.)
6. Можно ли ездить на велосипеде по тротуару? (Нет.)
7. Как нужно обходить трамвай? (Спереди.)
8. Как нужно обходить троллейбус? (Сзади.)
9. Как нужно обходить автобус? (Сзади.)
10. Можно ли начинать переходить дорогу на жёлтый цвет светофора? (Нет.)
2-й конкурс «Дорожные знаки». 5 мин.
Ведущий.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Знаки надо уважать! [1]
(Каждая команда получает по два дорожных знака.)
Задача: объяснить, что каждый знак обозначает. За правильный ответ команда получает жетон (балл).
3-й конкурс «Дорожный кроссворд». 15 мин.
Каждая команда получает кроссворд, и за определенное время (15 минут) ученики должны правильно разгадать его. За полностью решённый кроссворд – 3 жетона, решено больше половины – 2 жетона, решено меньше половины – 1 жетон.
«Дорожный кроссворд»
| | | | | | 3 | | | | | | | | | | | |
| | | | 1 | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 4 | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 6 | | | | | | | | | | | |
| 5 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 7 | | | | 8 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
По горизонтали: | По вертикали: |
1. Полосатая лошадка, Ее зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. Переход 2. «Хозяин» перекрестка. Регулировщик 5. Место, где останавливается общественный пассажирский транспорт для посадки и высадки пассажиров. Остановка 7. Крупный населенный пункт. Город | 3. Дорога для пешеходов. Тротуар 4. В два ряда дома стоят – 10, 20, 100 подряд. Между ними две лавины – Пешеходы и машины. Улица 6. По ней идут пешеходы и едут машины. Дорога 8. Сельский населенный пункт. Деревня |
4-й конкурс «Как поступишь ты?» (анализ возможных ситуаций на дороге). 5 мин.
Каждая команда получает ситуацию.
Задача: найти правильное решение и объяснить свой выбор. За правильное объяснение получает жетон.
Ситуации:
1. Пешеход подошел к пешеходному переходу и начал переходить дорогу. В это время он замечает, что к переходу подъехал автомобиль... (опишите действия пешехода).
2. Пассажиры вышли из автобуса. Надо перейти на другую сторону дороги... (опишите действия пассажиров).
3. Пешеходы начали переходить дорогу на зеленый свет. Вдруг сигнал изменился... (опишите действия пешеходов).
4. Пешеход собирается переходить дорогу на зелёный свет, однако видит приближающийся на большой скорости автомобиль… (опишите действия пешехода).
5. Мальчик едет по велосипедной дорожке на самокате, подъезжает к пешеходному переходу и … (опишите действия мальчика).
Игра-разминка «Запрещается - разрешается!» 2 мин.
Звучит стихотворение В. Семерина «Запрещается - разрешается!» Учащиеся должны внимательно слушать и в паузах хором досказывать слова: «запрещается - разрешается» [1].
ЗАПРЕЩАЕТСЯ - РАЗРЕШАЕТСЯ!
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить - мешать народу ...
- Запрещается!
Быть примерным пешеходом...
- Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно, ...
- Запрещается!
Уступить старушке место...
- Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете...
- Запрещается!
При зеленом даже детям...
- Разрешается!
5-й конкурс «Я по улице иду!». 5 мин.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее,
Вежливость и сдержанность,
А главное - внимание! [1]
Каждая команда получает схему дороги.
Задание: помочь мальчику безопасно дойти до школы, а потом до почты и изобразить его путь на схеме стрелками. За правильное выполнение команда получает жетон.
6-й конкурс. «Элементы дорожного движения» 10 мин.
За правильно заполненные элементы команда получает 2 жетона, заполнено более половины – 1 жетон.
Итоги игры.
Подводим итоги соревнования, поздравляем команду-победителя.
АНКЕТА «ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Допишите предложения:
- Самые прекрасные впечатления в гимназии у меня оставили...
- Из проведенных мероприятий в классе мне больше всего понравилось...
- Я буду рад, если...
- Больше всего я разочаровался в...
- Чтобы в классе было интереснее, надо...
- Если бы я был классным руководителем, то...
Литература:
1. Стихи по безопасности дорожного движения // Учебно-методический кабинет. URL: https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/doshkolnikam-o-pravilah-dorozhnogo-dvizhenija/stihi-po-pd-dlja-doshkolnikov-starshei-podgotovitelnoi-grupy.html (дата обращения: 21.10.2022)
Все картинки взяты с сайта Яндекс. Картинки