12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14277
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «В помощь учителю английского языка»

Методы обучения в современном образовании с применением мультимедийных технологий

Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне сделать – и я пойму.

Конфуций.

Мультимедийные технологии способствуют эффективному и увлекательному обучению. Они дают педагогу возможность преподносить гораздо больше информации, чем традиционные источники.

Современное образование уже трудно представить без демонстрации презентаций и видеороликов, работы с электронными учебниками и на интерактивной доске.

Мультимедиа-технологии являются перспективным направлением, оправдывающим необходимость развивать материальную базу, методическое обеспечение и повышать уровень квалификации педагогов.

Я преподаю английский язык. В этой статье я бы хотела рассказать о своих методах обучения с привлечением мультимедийных технологий.

Яркие презентации помогают оживить мои уроки. Дети их очень любят. Можно вставить в презентацию музыку, анимацию или видео.

Дети имеют право на качественное образование, поэтому в наше время педагогам просто необходимо уметь работать с мультимедийными технологиями. Это новый мир, в котором приятно находиться как детям. Так и взрослым.

Я использую презентации при введении новой лексики, грамматических правил, повторении и закреплении лексики, а также на итоговых уроках по различным темам. Они помогают наглядно представить материал и лучше запомнить его.

Видеоролики также плотно вошли в нашу школьную жизнь. На уроках английского языка их использование помогает мне разнообразить виды деятельности, зарождать и укреплять интерес к изучению языка, создавать аутентичную атмосферу. Дети могут попытаться даже озвучить видео сами.

Ещё я показываю детям клипы на английском языке, мультфильмы и короткометражные фильмы.

Схемы, графика и диаграммы также дополняют преподаваемый материал.

Электронные учебники в наши дни, если и не вытесняют у нас обычные, то точно дополняют их. Современные дети не представляют жизнь без телефона, компьютера или планшета. Электронная форма учебника помогает их заинтересовать.

Интерактивная доска делает уроки интересными и непредсказуемыми. Можно проводить различные интерактивные занятия. Я также использую её для разговоров о важном.

Проекты тоже выполняются с применением мультимедийных технологий. Взять хотя бы речь на защиту. Она должна быть дополнена презентацией.

Дети и сами заинтересованы в создании своих видео, презентаций и слайдов.

Также я люблю включать детям различные аудио треки для аудирования, показывать картинки (например, для подготовки к ВПР). Сейчас много работаю с нейросетями.

Ещё мы применяем и гипертекст (совокупность документов, содержащих текстовую, аудио- и видеоинформацию, связанных между собой взаимными ссылками в единый текст) (“Oxford Languages”). Гиперссылка позволяет быстро перейти к просмотру того раздела, на который она указывает.

Интерактивные опросы также кажутся детям очень интересными. У детей есть беспроводные пульты, и они могут ответить на вопросы по пройденному материалу. Есть возможность даже вести специальные журналы, чтобы отслеживать прогресс учеников.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование мультимедийных технологий в обучении делает этот процесс интересным, красочным, продуктивным, открывает новые возможности, повышает мотивацию изучения английского языка и улучшат успеваемость.

Опубликовано в группе «В помощь учителю английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.