12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баландина Мария Николаевна
Аккаунт удалён
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Буклет для родителей «Здравствуй, зимушка-зима!!»

Как безопасно и эффективно провести зимние каникулы со своей семьей и оставить о них самые тёплые воспоминания. Советы психолога.

Для обеспечения безопасности в новогодние каникулы всех членов семьи, важно указать на два аспекта:

Психофизический аспект (психологическое и физическое здоровье и ограничения каждого члена семьи);

Социально-личностный аспект (межличностное взаимодействие, качественная эмоциональная коммуникация)

Особый акцент в этот период ставится на крупномасштабные события – праздники «Новый год» и «Рождество».

Во время планирования и организации новогодних праздников в семейном кругу важно позаботиться и решить следующие вопросы:

Составить заранее список закупок, гостей, учесть особые обстоятельства, встречи, планы в эти дни;

Важно скоординировать ключевые обязанности и функции каждого члена семьи, в т.ч. детей и пожилых родственников;

Важно не только помнить, но и проговорить о правилах реагирования в чрезвычайных обстоятельствах. Важно, чтобы каждый член семьи знал как вести себя в неопределенной ситуации, к кому обращаться за помощью, знать номера экстренных служб, быть бдительными и внимательными в общении с окружающими во время массовых гуляний, встреч, мероприятий.

Говоря о социально-личностных аспектах обеспечения безопасности во время зимних каникул, важными составляющими для этого выступают:

Эмоционально позитивная межличностная коммуникация с окружающими и членами семьи (готовность проявить внимание и заботу, а также готовность самим обращаться за поддержкой в случае необходимости). Для обеспечения себя и близких положительными эмоциями и впечатлениями о проведенном времени, могут служить активные игры и мероприятия как в семейном кругу, так и в компании друзей, именно живое общение обогащают эмоциональную и когнитивную сферу психики, способствуя также укреплению социально-психологических связей между всеми членами семьи;

Самокритичность также играет немалую роль в обеспечении социально-личностной и физической защищенности от различных конфликтов и стрессовых ситуаций. Человек, который всегда стремится оценивать и сопоставлять свои поступки, эмоции и реакции в общении с окружающими, значительно реже сталкивается с неприятностями.

Если есть эмоциональные или психологические трения между членами семьи, то новогодние праздники помогают снизить напряжение и отложить их рассмотрение на другое время.

Постновогодние будни. Каникулы продолжаются.

Важные моменты во время пребывания на улице, в общественных местах.

«Оденься по погоде». Колебания в погоде указывают на необходимость в чутком реагировании на частые изменения даже в течении одного дня, данная проблема очень остра для младших школьников, которые предпочитают много времени прибывать на свежем воздухе с друзьями или с родственниками;

Безопасность и внимание на дороге. При себе важно держать заряженный мобильный телефон, отложив наушники.

Важно также помнить о поведении в общественных местах, культуре общения, как реагировать, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Безопасное использование пиротехнических средств. Не стоит брать в руки то, в чём не уверен, лучше перестраховаться.

Культура потребления еды и напитков, а также просмотр ТВ и Интернет.

Ограниченное потребление еду и газированных напитков как взрослыми, так и несовершеннолетними членами семьи, категорически запрещен алкоголь до 18ти лет..

Досуг и организация семейного отдыха в домашней среде.

Важно также организовать отдых и досуг несовершеннолетних членов семьи, учитывая их потребности и интересы,

Для обеспечения досуга и самоорганизации детей школьного, подросткового и юношеского возраста во время зимних каникул, необходимо повысить интерес к активному отдыху и здоровому образу жизни, уменьшая время для просмотр телепередач и пребывания в Интернете. Важно помнить об исключении риска длительного пребывания за экраном телевизора и монитора, так как именно в этот период на сознание человека сбрасывается большой поток малоэффективной информации, носящей в большинстве случаев – рекламный мотив, что сказывается на финансовой и психической незащищенности семьи, оказывая негативное воздействие на социально-личностное развитие растущего человека.

В завершение можно дать еще один совет: для повышения качества жизни важно в дни отдыха усиленно помогать ближним, пожилым, больным, нуждающимся людям, что, безусловно, будет способствовать развитию эмпатии в процессе живого взаимодействия, повышая тем самым психологический иммунитет к стрессу в предстоящей рабочей или учебной недели.

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Панкова Татьяна Владимировна, 08.01.20 в 15:46 0Ответить Пожаловаться
Материал для буклета отличный! Если не знаете, как сделать буклет, напишите мне в личном сообщении.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.